Проблемы правовых гарантий квалифицированной правовой помощи

В основе понятия квалифицированной юридической помощи лежат правовые отношения, которым принадлежит важная роль в механизме правового регулирования общественных отношений, в том числе возникающих по поводу оказания квалифицированной юридической помощи.

В объект оказания квалифицированной юридической помощи входят общественные отношения, урегулированные нормами права, которые могут охватываться как всей правовой системой, так и узкоспециализированной, отдельно взятой отраслью и (или) конкретным институтом: международным правом (международные правоотношения); семейным правом (семейные правоотношения); гражданским правом (гражданские правоотношения) и прочим, в этом заключается их универсальность.

Рассматривая квалифицированную юридическую помощь как объект, выделим, что она служит определенным целям, участвует в регулировании общественных и личных отношений (имущественных и не имущественных) и тесно связана с предметом, поэтому можно говорить о ее регулятивном характере.

Если определять круг отношений, которые охватывают сферу оказания квалифицированной юридической помощи, следует отметить, что она включает в себя и регулирует отношения по поводу:

- установления правовых гарантий со стороны государства (для реализации права физических лиц в России на получение квалифицированной юридической помощи)[32];

- свободного, добровольного выбора каждым конкретного исполнителя, органа или организации, уполномоченного лица, которое вправе либо обязано оказывать квалифицированную юридическую помощь;

- соблюдения основных принципов оказания квалифицированной юридической помощи (например, неразглашения тайны личной жизни, сведений о лице, обратившемся за получением квалифицированной юридической помощи);

- выделения определенного круга лиц (категорий граждан), которым предоставляется бесплатная квалифицированная юридическая помощь (например, участникам ВОВ, инвалидам I и II групп, малоимущим, несовершеннолетним);

- установления квалификационных требований к лицам, оказывающим юридическую помощь;

- и других.

По кругу субъектов оказания юридической помощи учеными выдвинуто три подхода: узкий (ограничительный), широкий (расширительный) и предельно широкий[33]. Однако наша позиция иная и заключается в следующем: субъектный круг передачи правовой информации и оказания юридической помощи не может быть ограничен или замыкаться на одном субъекте.

Субъекты правовых отношений оказания юридической помощи различны, но их можно условно разделить на две группы, где первую группу составляют субъекты «предоставления или оказания» квалифицированной юридической помощи (обязанная сторона), вторую группу - субъекты «получения» такой помощи (управомоченная сторона)[34].

Как правильно заметили В. Баранов и А. Приженникова, в гражданском судопроизводстве право на квалифицированную юридическую помощь может быть в полной мере реализовано только в том случае, если такая юридическая помощь оказывается лицом, обладающим специальными познаниями в области права[35]. Из чего можно сделать вывод, что основным субъектом оказания квалифицированной юридической помощи является юрист как обобщенный образ (так как юрист - это общий профиль образования, и он может быть адвокатом, судьей, прокурором).

Юрист - это специалист, однозначно обладающий научными, теоретическими профильными познаниями в области юриспруденции (в широком понимании правовой деятельности), имеющий определенный опыт работы, практические навыки деятельности в области права. Интересным является вывод Д. Короткова о том, что субъектом оказания квалифицированной юридической помощи может быть и юридическое лицо, являясь как материальным, так и процессуальным представителем не только в силу отсутствия прямого запрета в законе, но и по причине соответствия этого реалиям современного хозяйственного оборота[36].

Касаясь специального субъекта, то, по нашему мнению, исходя из профессиональной специализации конкретной сферы деятельности, к нему относятся: судья, прокурор, нотариус, адвокат, действующие в рамках законов, регламентирующих такую деятельность.

Названные лица наделены определенным статусом, обязаны действовать в его пределах, в рамках полномочий и в своей компетенции, отведенных законом, а выход за их пределы является неправомерным, незаконным и, соответственно, карается путем наложения определенного вида ответственности.

Субъектом получения квалифицированной юридической помощи, как правило, является лицо, обладающее правоспособностью и дееспособностью, осознанно требующее ответов на вопросы и желающее получить юридическую помощь, готовое вступить в правоотношения.

Среди особенностей правовых отношений, направленных на оказание квалифицированной юридической помощи, можно выделить следующие:

1. Квалифицированная юридическая помощь носит правовой характер, поскольку основана на нормативно-правовых актах, правовых нормах, является целенаправленной деятельностью в сфере права.

2. Неограниченный состав субъектов, которым может быть необходима и оказана квалифицированная юридическая помощь.

3. Квалифицированная юридическая помощь имеет непосредственную связь с правовой наукой «юриспруденцией», различными ее сферами, институтами, в том числе может охватывать комплекс отраслей, исходя из которых общественные отношения приобретают определенную правовую форму (например, становятся гражданскими правоотношениями).

В содержание правовых отношений входят юридические права и юридические обязанности субъектов, предусмотренные как нормативно-правовыми актами, так и без таковых (на основании гражданско-правовых договоров, где стороны самостоятельно определяют содержание взаимных прав и обязанностей). Это направление вызывает не меньшую дискуссию ученых.

В содержание отношений, возникающих из гражданско-правовых договоров оказания квалифицированной юридической помощи, входят юридические права и юридические обязанности сторон, которые упорядочивают многочисленные и многообразные связи их участников, осуществляемые добровольным волеизъявлением сторон, и оформляются они в виде условий, вносимых в договоры, где стороны самостоятельно определяют содержание прав и обязанностей.

Деятельность юриста по оказанию квалифицированной юридической помощи неразрывно связана с выполнением им функций, так как только с односторонним познанием им правовой науки (юриспруденции), без отдачи он не был бы востребован.

Например, в Древнем Риме участие обычных юристов способствовало усвоению и развитию формулярного процесса, так как, требуя новых и новых подходов в судебных разбирательствах, основанных на экономических и социальных требованиях, философских и этических доктринах, они фактически шлифовали римскую юриспруденцию. К процессам привлекали выдающихся правоведов, обладавших доскональным знанием права, логикой суждений и ораторским искусством, особенно значимым тогда, когда шли дела особой важности или рассмотрение дела происходило с участием 10 или даже 100 судей[37].

Юрист несет свои знания (познания) и передает их другим людям, которые в ней нуждаются. Такая взаимная связь подчеркивает слова А.В. Мелехина[38] о том, что правоотношением фиксируется круг лиц и при этом юрист выполняет свою вторую функцию - информативно-правовую.

Информативно-правовая функция субъекта, оказывающего квалифицированную юридическую помощь, заключается в том, что он доводит и распространяет юридические знания (познания), помогает людям в их освоении (усвоении), защищает их от произвола в различных жизненных ситуациях, в случаях, требующих защиты их интересов, прав, свобод, но при этом действует в соответствии и на основании законов.

Если к частному практикующему юристу обратится ребенок (лет 8 - 10) и попросит помощи по факту систематического нанесения ему побоев родителем или иным лицом, то он окажет ребенку квалифицированную юридическую помощь, невзирая на возраст. Поэтому с деятельностью по оказанию квалифицированной юридической помощи связываются организационно-правовая, этическая, нравственная, моральная стороны.

Следовательно, квалифицированная юридическая помощь - это универсальная правовая деятельность определенных субъектов, направленная на регулирование общественных отношений в сфере права, связанная с оказанием квалифицированной юридической помощи неопределенному кругу лиц в возникающих жизненных ситуациях, направленная на защиту их прав, свобод и интересов на условиях, не противоречащих законодательству России.

Необходимо выделить особенности правовых отношений, связанных с квалифицированной юридической помощью, отличающихся от иных правоотношений:

1. Правовые отношения в сфере оказания юридической помощи возникают из юридических фактов, по воле субъектов и имеют сознательно-волевой характер.

К сфере получения квалифицированной юридической помощи можно отнести следующие юридические факты, способствующие возникновению правовых отношений:

1) события:

- рождение ребенка - событие, влекущее необходимость его регистрации в органах загса;

- смерть физического лица - событие, влекущее необходимость вступления в наследство и требующее обращения к нотариусу;

- тяжелая болезнь или психическое расстройство - событие, влекущее необходимость установления опеки, признания недееспособности и требующее обращения в суд;

2) деяния (действия или бездействие, правомерные и неправомерные):

- нарушение Правил дорожного движения при управлении автотранспортным средством, влекущее привлечение к административной ответственности (неправомерные действия);

- заключение договора поставки и невыполнение обязательств по договору (неправомерные действия, влекущие привлечение к гражданско-правовой ответственности);

- совершение сделки дарения недвижимости дарителем влечет принятие подарка одаряемым и необходимость его юридического оформления (правомерные поступки или деяния);

- другие.

2. Правоотношения в сфере оказания квалифицированной юридической помощи специфичны и имеют свои особенности. Исходя из первоначального этапа возникновения правовых отношений в сфере оказания квалифицированной юридической помощи, на наш взгляд, следует равенство сторон, некоторая независимость их друг от друга, поскольку они равны, свободны от каких-либо обязательств, не могут повелевать друг другом или диктовать свои условия. Но такие правоотношения изменчивы и кратковременны, так как переходят ко второму этапу, базирующемуся на соглашении сторон и избрании конкретных правовых форм, необходимых обоим субъектам как для получения, так и для оказания квалифицированной юридической помощи. Например, основной гражданско-правовой формой является договорная (договор), уместно здесь сказать и о соглашении. После урегулирования прав и обязанностей следует их выполнение. Окончательный этап характеризуется достижением определенного правового результата.

Правовые отношения, возникающие в момент обращения физических лиц за юридической помощью, имеют длящийся характер (определяются временем - как краткосрочные и долгосрочные) и, как правило, оканчиваются наступлением ожидаемого правового результата (например, защитой права гражданина).

3. Правовые отношения, возникающие при оказании юридической помощи, определяются нормами права.

Субъектный круг передачи правовой информации и оказания юридической помощи не ограничен.

В содержание правовых отношений, связанных с оказанием квалифицированной юридической помощи, входят субъективные права и юридические обязанности, представляющие собой многочисленные, многообразные связи участников, осуществляемые на добровольной основе.

Квалифицированная юридическая помощь гарантируется государством в Основного закона Российской Федерации.

Наши рекомендации