Структура Генеральной прокуратуры РФ, прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним специализированных прокуратур

В целях осуществления руководства органами прокуратуры РФ действует возглавляемая Ген. прокурором Ген. прокуратура РФ. Генеральная прокуратура – это высшее звено органов прокуратуры РФ.

Структура Генеральной прокуратуры РФ, прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним специализированных прокуратур - student2.ru

Структура Генеральной прокуратуры РФ, прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним специализированных прокуратур - student2.ru

С сентября 2007 г. старшие прокуроры-криминалисты и прокуроры-криминалисты, старшие следователи по особо важным делам и следователи по особо важным делам и их помощники выведены в отдельную структуру – Следственный комитет при прокуратуре РФ, который входит в систему органов прокуратуры РФ (п. 4 ст. 11 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 848 "О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе" обусловил создание в рамках Ген. прокуратуры управлений, возглавляемых заместителями Генерального прокурора РФ и координирующих деятельность органов прокуратуры на территориях, входящих в состав каждого федерального округа.

Генеральная прокуратура РФ включает ряд подразделений обеспечивающего характера: управление по рассмотрению писем и приему граждан; секретариат; управление делами; центр информации и общественных связей; финансовохозяйственное управление и др.

В Генеральной прокуратуре создан Информационно-аналитический центр Генеральной прокуратуры РФ для обобщения и анализа информации по вопросам деятельности органов прокуратуры РФ.


Прокуратуры республик, краев, областей, городов федер. значения, АОбл. и автономных округов, приравненные к ним прокуратуры. Возглавляют соответствующие прокуроры, назначается на должность Ген.Прокурором РФ по согласованию с их органами гос.власти. Есть их первые заместители и заместители. Образуются управления и отделы с начальниками и их заместителями (они есть его ст.помощники и помощники). Имеются ст.прокуроры и прокуроры управлений и отделов, следователи по особо важным делам, ст.следователи – назн.на и освоб.от должности соотв. прокурором. Прокуроры субъектов РФ могут иметь помощников по особо важным делам.

В Генеральной прокуратуре РФ образуется коллегия в составе Ген. прокурора (председателя), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Ген. прокурором.

Коллегия Ген. прокуратуры РФ является совещательным органом. На заседаниях коллегии вырабатываются решения по наиболее актуальным вопросам орг-ции и деят-ти органов прокуратуры, исполнения ведомственных норм. актов Ген. прокурора, по укреплению законности и правопорядка, обсуждаются проблемы прокурорского надзора, вопросы подбора и расстановки кадров, отчеты прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров, начальников Глав. управлений, управлений и отделов (на правах управлений) Ген. прокуратуры РФ.

Работа коллегии планируется. План работы коллегии разрабатывается организационно-контрольным управлением на основании предложений заместителей Генерального прокурора РФ, начальников Главных управлений, управлений и отделов (на правах управлений) и утверждается Генеральным прокурором РФ. Изменения в план могут вноситься решением председателя коллегии.

Заседания коллегии проводятся по плану или указанию Ген. прокурора РФ, который определяет конкретную дату, но не реже одного раза в два месяца.

Организационное обеспечение работы коллегии возлагается на организационно-контрольное управление Генеральной прокуратуры РФ.

Решения коллегии реализуются приказами и указаниями Генерального прокурора РФ.

Вопросы организации и осуществления надзора, не требующие обсуждения коллегией Генеральной прокуратуры, рассматриваются на оперативных совещаниях при Генеральном прокуроре РФ, его заместителях, а также в Главных управлениях, управлениях и отделах (на правах управлений).

Оперативные совещания проводятся по мере необходимости. Порядок и сроки их проведения, круг участников определяются в каждом конкретном случае руководителем, который проводит совещание.

Организационное обеспечение оперативных совещаний при Генеральном прокуроре РФ и при его первом заместителе, а также контроль за исполнением принятых решений осуществляются организационно-контрольным управлением.

Генеральный прокурор РФ– высшее должностное лицо прокуратуры РФ, осуществляющее общее руководство Ген. прокуратурой РФ.

Ген. прокурор РФ одновременно является

- председателем коллегии Генеральной прокуратуры РФ,

- председателем Координационного совещания руководителей федеральных правоохранительных органов,

- возглавляет Научно-консультативный совет при Генеральной прокуратуре РФ.

В отсутствие Ген. прокурора РФ его обязанности исполняет первый заместитель Ген. прокурора РФ, а при отсутствии первого заместителя – один из заместителей Ген. прокурора РФ.

Генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ. Срок полномочий Генерального прокурора РФ – пять лет.

Генеральный прокурор РФ ежегодно представляет палатам Федерального Собрания РФ и Президенту РФ доклад о состоянии законности и правопорядка в РФ и о проделанной работе по их укреплению.

Полномочия Генерального прокурора РФ по руководству системой органов прокуратуры (ст. 17 Закона "О прокуратуре РФ"):

– руководит системой прокуратуры РФ;

– издает обязательные для исполнения всеми работниками прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры РФ и порядок реализации мер материального и социального обеспечения прокурорских работников;

– определяет штатную численность и структуру подчиненных органов и учреждений прокуратуры;

– устанавливает штаты и структуру Генеральной прокуратуры РФ (за исключением штата и структуры системы Следственного комитета при прокуратуре РФ) в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда, определяет полномочия структурных подразделений;

– назначает на должность и освобождает от должности директоров (ректоров) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры РФ и их заместителей;

– несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры.

Заместители Генерального прокурора РФнаправляют и контролируют работу Главных управлений, управлений и отделов (на правах управлений) в соответствии с установленным Генеральным прокурором РФ распределением обязанностей, принимают управленческие и процессуальные решения по отнесенным к их ведению вопросам.

Распределение обязанностей и взаимозаменяемость заместителей Генерального прокурора РФ устанавливаются приказом Генерального прокурора РФ.

Наши рекомендации