Форма сделки и ее виды. Последствия несоблюдения формы сделок.

Форма сделки – способ выражения воли ее сторонами. Существуют три формы сделок: устная, кон-клюдентная и письменная. Устная форма сделки – выражение воли ее участников словами, произнесенными вслух. В такой форме может быть совершена любая сделка, для которой законом не установлена письменная форма, а также сделка, исполняемая при ее заключении. Исключения: стороны могут заключить такую сделку в письменной форме по взаимной договоренности; устная форма не допускается в отношении сделок, хотя и исполняемых при их совершении, но в отношении которых законом установлена письменная форма. Конклюдентная сделка – это сделка, совершенная путем действия лица, выражающего его волю, его поведением, из которого очевидно следует такое намерение. Такие действия называют конклюдентными (покупка газеты в автомате). В такой форме могут совершаться сделки лишь в случаях, когда об этом прямо указано в законе, правилах, договоре. Письменная форма сделки – выражение воли сторон путем составления документа с помощью письменных знаков (от руки либо с помощью технических средств) на бумаге, в том числе на бланках установленного образца (накладные, квитанции), на ином материальном или электронном носителе. Виды письменных сделок: сделки в простой письменной форме, заключаемые без участия официальных должностных лиц; сделки в нотариально удостоверенной форме – это сделки, совершенные в простой письменной форме и удостоверенные нотариусом; сделки, совершаемые в простой письменной форме, но подлежащие обязательной государственной регистрации. В простой письменной форме совершаются: сделки юридических лиц между собой и гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда; сделки, обязательность письменной формы которых установлена законом независимо от суммы сделки (договоры о продаже недвижимости, о продаже предприятий, договор аренды на срок более одного года и др.); сделки, простая письменная форма которых установлена соглашением сторон. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки: недопустимость свидетельских показаний в случаях спора между сторонами, но допустимость иных доказательств (кассовых и товарных чеков, технических паспортов). Нотариальное удостоверение письменной сделки осуществляется нотариусом либо должностными лицами в случаях, прямо указанных в законе (оформление доверенности, выдаваемой в порядке передоверия либо предназначенной для совершения сделок, требующих нотариальной формы; договора об ипотеке; завещания). Несоблюдение этой формы делает сделку недействительной. В нотариальной форме можно совершить также сделки по взаимной договоренности между сторонами. Государственная регистрация сделок, совершенных в простой письменной форме, осуществляется в специальных органах, когда предметом сделки является недвижимость. При этом взимается государственная пошлина.

Формы сделокФорма – это способ внешнего выражения воли или внешнего волеизъявления сделки. Известно несколько способов:

- устная;

- письменная;

- иные.

Устная форма - воля лица (лиц) выражается словесно. Например, при непосредственном общении по телефону, по радио…

Закон четко не определяет случаи, когда такие сделки заключаются.

В устной форме можно заключать сделки всегда, когда законом для них не установлена письменная форма.

Это зависит от субъекта (между гражданами), суммы, срока (как правило, краткосрочные).

Устно заключаются обычно сделки, которые исполняются при самом их заключении, то есть заключение и исполнение сделки совпадают во времени (например, купля-продажа).

Письменная форма - либо составление единого документа, подписанного сторонами (например, договор); либо обмен письменными документами (письмами, телеграммами, факсимильными сообщениями).

Бывает упрощенная письменная форма сделки, когда выдаются легитиционные знаки (выдача номерков, жетонов…). Например, договор хранения, в сфере бытового обслуживания, подпись на квитанциях, свидетельствах.

Существует 2 вида письменной формы сделки:

- простая;

- нотариальная (на соответствующие документы делается заверительная подпись нотариуса или любого другого должностного лица, который имеет право совершать нотариальные действия).

Простая письменная форма требуется законом:

1) если хотя бы одна из сторон сделки является юридическим лицом;

2) в случае заключения сделки между гражданами – если сумма сделки превышает 10 МРОТ;

3) если законом для данной сделки прямо установлена письменная форма сделки (например, договор аренды сроком более чем на год; договор доверительного управления; договор обещания дарения; кредитный договор);

4) по соглашению сторон, то есть мы может любой договор оформить в письменной форме по своему желанию.

Нотариальная письменная форма требуется законом:

1) если это прямо установлено законом (например, доверенность (некоторые ее виды – в частности, если по этой доверенности будут совершаться сделки, требующие нотариального заверения); завещание; договор ренты; некоторые сделки с недвижимостью (в земельной сфере – купчая);

2) по соглашению сторон.

Иные формы – законодательство знает 2 иные формы:

1) путем конклюдентных действий – это действия, которые свидетельствуют о намерении заключить сделку. Это не устно и не письменно, а с помощью каких-то жестов. Например, в метро – пропускаем через турникет проездной – заключаем сделку с метрополитеном. То есть это сделки, совершаемые с автоматами. Но не только таким образом. Закон говорит, что любые сделки, которые могут быть заключены устно, могут быть заключены и путем конклюдентных действий (например, на рынке);

2) путем молчания – существует 2 случая:

- когда это прямо установлено законом;

- по соглашению сторон, если это не противоречит нормам закона (то есть если для данной сделки установлена другая форма сделки, то нельзя). Например, пролонгация сделки, уже заключенной (в частности, пролонгация договора аренды).

В отношении устной формы сделки – вопросов нет: ее не соблюсти просто невозможно.

При несоблюдении простой письменной формы сделки закон предусматривает 2 вида последствий:

1) сделка считается недействительной (юридически не существует, нет ни прав, ни обязанностей сторон), но только в случаях, когда такое последствие прямо установлено (предусмотрено) законом. Например, соглашение о залоге – закон предусматривает заключение данного договора в простой письменной форме, иначе считается недействительным. Если в законе такого прямого указания нет, то будут другие последствия;

2) договор или сделка не будет считаться недействительным, но свидетельские показания для подтверждения факта заключения сделки или ее условий в качестве доказательств приниматься не будут (то есть если заключен договор займа на сумму, скажем, в 35 тыс. рублей). Однако при этом можно ссылаться на любые письменные доказательства совершения такой сделки (например, переписка).

Нотариальная форма – ее несоблюдение всегда влечет недействительность сделки.

В ряде случаев закон требует не только простой письменной или письменной нотариальной формы сделки, но и государственной регистрации (например, договор концессии). Без такой регистрации сделка будет также недействительной.

В случае если лицо не в состоянии самостоятельно составить письменный документ (подписать его) либо в силу неграмотности, либо в связи с болезнью; за него это может сделать другое лицо. Но подпись этого лица должна быть засвидетельствована нотариусом или другим должностным лицом, уполномоченным на то, но с указанием причин, почему другое лицо, а не сам гражданин, составляет или подписывает документ.

Наши рекомендации