Трудовой процесс и виды труда.

Труд как процесс является частью производственного процесса.

Производственным процессом называется совокупность процессов труда и технологических процессов, при которой исходные материалы, сырье, полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию.

Обычно различают основные производственные процессы, назначением которых является выпуск продукции для рынка, и вспомогательные процессы (ремонтный, транспортный и т.д.), обеспечивающие нормальное функционирование фирмы.

Каждый производственный процесс можно рассматривать как совокупность изменений, которые претерпевают предметы труда, и как совокупность действий работников, направленных на целесообразное изменение этих предметов труда. В первом случае говорят о технологическом процессе, во втором – о трудовом.

Технологический процесс – это целесообразное изменение формы, размеров, состояния, структуры, положения, места предметов труда, производимое в установленном порядке и в строго определенной последовательности.

Для установления технически обоснованных норм труда необходимо изучение производственного процесса и его составных частей. Процесс производства продукции – явление сложное, имеющее технологическую сторону, сторону организационную, трудовую, социально-экономическую. Технологическая сторона предполагает проведение работ в строго определенной последовательности и в определенное время. Она определяет виды, способы и последовательность воздействий на предмет труда, используемые при этом машины, механизмы, инструмент, порядок и режимы работы машин и оборудования. Совокупность средств и методов проведения работ отражена в специальной технологической документации (технологических картах, инструкциях).

Под трудовым процессом понимается совокупность действий, осуществляемых исполнителем по созданию какого-либо изделия или его части или по выполнению другой функции в процессе производства.

Трудовой процесс, или сам труд, представляет собой целесообразную деятельность людей, направленную на изменение формы, размеров, структуры, физико-химических свойств, взаимного положения предметов труда при помощи средств труда. В трудовом процессе происходит как непосредственное воздействие работников на предметы труда при помощи инструментов, так и управление средствами труда и обслуживание производства по различным функциям.

Система действий работников производства, составляющая содержание трудового процесса, состав и последовательность трудовых функций и действий, приемы и методы труда закрепляются в организационных документах, таких, как должностные и производственные инструкции, положения и т.д.

Трудовые процессы различаются по следующим основным признакам: характеру предмета и продукта труда, функциям работников, степени участия работника в воздействии на предмет труда (степени механизации труда), тяжести труда.

По характеру предмета и продукта труда выделяются два вида трудовых процессов: вещественно-энергетические и информационные. Первые характерны для рабочих, вторые – для служащих. Предметом и продуктом труда рабочих является вещество или энергия; предметом и продуктом труда служащих является информация (экономическая, конструкторская, технологическая и т.д.).

По степени участия человека в воздействии на предмет труда трудовые процессы делятся на ручные, машинно-ручные, машинные и автоматизированные.

Ручными называются процессы, в которых воздействие на предмет труда осуществляется работниками без применения дополнительных источников энергии или с помощью ручного инструмента, который приводится в движение дополнительным источником энергии (электрической, пневматической, гидравлической и т.д.). Примерами ручных процессов являются сборка изделий, отпиливание, покраска, сверление отверстий электродрелью и т.д.

К машинно-ручным относятся процессы, при которых воздействие на предмет труда производится с помощью исполнительных механизмов машины (станка), но перемещение инструмента относительно предмета труда или предмета труда относительно инструмента осуществляется рабочим. Например, обработка деталей на металлорежущих станках при ручной подаче.

При машинных процессах изменение формы, размеров и других характеристик предмета труда осуществляется машиной без физических усилий рабочего, функции которого заключаются в установке и снятии предмета труда и управлении работой машины. Например, обработка деталей на станке при механической подаче инструмента, работа машиниста пресса.

Автоматизированные процессы характеризуются тем, что технологическое воздействие на предмет труда, его установка и снятие выполняются без участия рабочего. В зависимости от степени автоматизации функции работников в условиях автоматизированного производства могут заключаться в контроле за работой машины, устранении отказов, настройке, смене инструментов, обеспечении необходимых запасов предметов труда и инструментов, составлении программы работы машин.

Виды труда

Для анализа процессов труда, его организации различают труд свободный и подневольный; индивидуальный и коллективный; содержательный и бессодержательный; умственный и физический; творческий и рутинный, престижный и непрестижный; нормальной тяжести, тяжелый и особо тяжелый, нормальной напряженности, напряженный и особо напряженный и др.

Понятие свободного труда сформулировано в Конституции Российской Федерации, где в статье 37 записано: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».

Принудительный труд – выполнение работы под угрозой какого-либо наказания (насильственного воздействия). Принудительный труд запрещен.

Личный труд – это труд только на себя и свою семью. Результаты труда используются для личного потребления, то есть не продаются. Такой труд характерен, как правило, при ведении домашнего хозяйства.

Общественный труд – это труд на производстве, в сфере услуг и т.д. Продукция такого труда предназначена для обмена, она служит удовлетворению общественных потребностей. Продукты труда подлежат продаже.

Индивидуальный труд – это труд, выполняемый человеком самостоятельно по собственному побуждению или основанный на получении работником персонального задания, при индивидуальных учете и оплате его труда.

Коллективный труд основывается на участии в выполнении какой-либо работы группы людей, для которых установлено общее задание, учет выполненной работы и оплата труда осуществляются по итогам работы этого коллектива в целом.

Содержательный, малосодержательный и бессодержательный виды трудаопределяют степень его разнообразия. Чем меньше разнообразие труда, тем ниже его содержательность, а после преодоления некоторого предела содержательности труд становится монотонным.

Умственный труд предполагает интеллектуальную деятельность или деятельность, связанную главным образом с нервно-психическими нагрузками. Для труда физического характерны нагрузки только физические. Умственный и физический виды труда имеют множество градаций. Рассматривая два крайних случая, отметим, что в чистом виде они встречаются редко.

Труд творческий (креативный) связан с анализом конкретных ситуаций и поиском новых решений, инновациями в различных сферах деятельности, с созданием произведений науки, техники, искусства и культуры.

Рутинный труд основан на механическом повторении однажды установленного порядка выполнения работы без попыток его изменения.

Труд может характеризоваться и уровнем престижности – его значимостью, важностью, популярностью, привлекательностью. Если такими качествами труд обладает в полной мере, то он будет считаться престижным, и наоборот. В значительной степени оценка престижности труда субъективна, а также подвержена конъюнктурным обстоятельствам. Так, в советский период труд, например, бухгалтера и нотариуса не отличался престижностью и низко оплачивался.

Важной характеристикой труда является состояние его напряженности, вредности. По этому критерию при решении вопросов об оплате труда его подразделяют на: труд нормальной напряженности, труд при благоприятных условиях; напряженный, вредный; особо вредный и особо напряженный. Для отнесения труда к одной из этих категорий существуют физиологические и санитарно-гигиенические нормы.

Наши рекомендации