Реорганизация юридических лиц: понятие, формы, процедура, защита прав кредиторов.

Реорганизация в отличие от ликвидации предполагает переход прав и обязанностей от одних юридических лиц к другим. В большинстве случаев реорганизация связана с созданием новых юридических лиц (кроме реорганизации в форме присоединения). Однако во всех случаях она связана с правопреемством, особенности которого зависят от формы реорганизации юридического лица. Основные положения о реорганизации юридических лиц состоят в следующем:

1. Существует два вида реорганизации – добровольная и принудительная. Добровольная реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Например, в акционерных обществах в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» Совет директоров (наблюдательный совет) общества выносит на решение общего собрания акционеров каждого общества, участвующего в реорганизации, следующие вопросы: о реорганизации общества; об утверждении договора о реорганизации; об утверждении передаточного акта; о порядке конвертации или обмене акций (в зависимости от вида реорганизации)34. В обществах с ограниченной ответственностью вопросы добровольной реорганизации решаются общим собранием участников каждого общества, участвующего в реорганизации35.

Принудительная реорганизация юридического лица в форме разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц может осуществляться по решению уполномоченных государственных органов. Например, антимонопольное законодательство предусматривает право федерального антимонопольного органа давать хозяйствующим субъектам (коммерческим и некоммерческим юридическим лицам) обязательные для исполнения предписания об их принудительном разделении или о выделении структурных подразделений из их состава.

2. Законодательством предусмотрены пять форм реорганизации юридических лиц: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование (ст. 57 ГК РФ).

При слиянии прекращают свое существование сливающиеся (реорганизуемые) юридические лица (два и более) и создается новое, которое и становится правопреемником реорганизованных юридических лиц. При этом к нему переходят все права и обязанности реорганизованных юридических лиц в соответствии с передаточным актом.

При присоединении прекращаются присоединяемые юридические лица, а организация, к которой они присоединяются, становится их правопреемником и в ее учредительные документы вносятся соответствующие изменения (дополнения). Объем прав и обязанностей, переходящих к правопреемнику, определяется в передаточном акте.

При разделении прекращается разделяемое юридическое лицо и создаются новые (два и более), которые становятся правопреемниками. Объем правопреемства каждого из создаваемых при этой форме реорганизации юридических лиц определяется в разделительном балансе.

При выделении на базе имущества реорганизуемого лица создаются новые юридические лица, которые являются его правопреемниками. Объем правопреемства каждого юридического лица, возникающего при этой форме реорганизации, также определяется разделительным балансом. Реорганизуемое юридическое лицо не прекращает своего существования, но в его учредительные документы вносятся необходимые изменения.

Преобразование связано с изменением организационно-правовой формы юридического лица. Применение данной формы реорганизации связано с соблюдением определенных положений. Во-первых, хозяйственные товарищества и общества одного вида могут быть преобразованы в хозяйственные товарищества и общества другого вида (ст. 8 ГК РФ). Во-вторых, изменение типа акционерного общества не является его реорганизацией. В соответствии с разъяснениями Высшего Арбитражного Суда при изменении типа акционерного общества его организационно-правовая форма не изменяется. Поэтому требования о составлении передаточного акта, об уведомлении кредиторов о предстоящем изменении типа акционерного общества в таких случаях предъявляться не должны. Не применяются при этом и другие нормы, касающиеся реорганизации общества, в том числе предоставляющие акционерам право требовать выкупа принадлежащих им акций общества, если они голосовали против преобразования или не участвовали в голосовании по данному вопросу36.

3. Порядок реорганизации юридического лица предполагает:

1. Принятие решения о реорганизации юридического лица. При добровольной реорганизации – оно принимается либо участниками, либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами. При принудительной реорганизации такое решение принимается уполномоченным государственным органом по основаниям, указанным в законе, либо по решению суда. Если решение государственного органа о реорганизации не выполняется участниками или органом юридического лица в указанный срок, то суд по иску органа, принявшего решение о реорганизации, назначает внешнего управляющего и поручает ему осуществить реорганизацию данного юридического лица. Внешний управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами юридических лиц, возникающих в результате реорганизации. Утверждение судом указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь создаваемых юридических лиц.

2. Составление передаточного акта или разделительного баланса. Указанные документы должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются участниками юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации. Они представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц (ст.59 ГК РФ).

3. Государственную регистрацию, на которую представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого вновь возникавшего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме, утвержденной Правительством РФ. В заявлении подтверждается, что:

– учредительные документы созданных путем реорганизации юридических лиц соответствуют установленным законодательством РФ требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы;

– сведения, содержащиеся в учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, достоверны;

– передаточный акт или разделительный баланс содержит положения о правопреемстве по всем обязательствам вновь возникшего юридического лица в отношении всех его кредиторов;

– все кредиторы реорганизуемого юридического лица уведомлены в письменной форме о реорганизации, и в установленных законом случаях вопросы реорганизации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления;

б) учредительные документы каждого вновь возникшего лица, создаваемого путем реорганизации (подлинники или нотариально заверенные копии);

в) решение о реорганизации юридического лица;

г) договор о слиянии или присоединении в случаях, предусмотренных федеральными законами;

д) передаточный акт или разделительный баланс.

4. Соблюдение гарантий прав и законных интересов кредиторов. В этих целях в законодательстве сформулированы следующие положения:

– учредители (участники) или орган, принявший решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица;

– кредиторы вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств, должником по которым это юридическое лицо является, и потребовать возмещения убытков. Непредъявление таких требований означает фактическое согласие кредитора на перевод долга на правопреемников реорганизуемого юридического лица37;

– если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед его кредиторами.

5. О принятом решении о реорганизации юридическое лицо – налогоплательщик – обязано также сообщить в налоговые органы в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения. Исполнение обязанностей по уплате налогов реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника (правопреемников) независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом указанных обязанностей. При этом правопреемник (правопреемники) должен уплатить все пени, причитающиеся по перешедшим к нему обязанностям.

Среди проблем, связанных с реорганизацией юридических лиц, можно выделить следующие.

1. Дискуссионным до последнего времени в литературе и на практике оставался вопрос о возможности проведения реорганизации акционерного общества в так называемой смешанной форме, а именно: разделение на два или несколько юридических лиц, одним из которых будет новое акционерное общество (общества), а другим – общество с ограниченной ответственностью или производственный кооператив. Поднимался вопрос и о возможном слиянии (присоединении) юридических лиц разных организационно-правовых форм в одно акционерное общество38. ВАС РФ по этому поводу дал следующие разъяснения39:

а) слияние или присоединение двух или нескольких акционерных обществ может осуществляться лишь в целях создания более крупного акционерного общества, а разделение (выделение) – для образования одного или нескольких новых АО (п. 20 Постановления);

б) возможность создания в результате реорганизации АО (например разделения) наряду с акционерным обществом общества с ограниченной ответственностью или производственного кооператива не исключена, но процедуру реорганизации придется проводить в этом случае в два этапа:

– первоначально осуществить разделение реорганизуемого общества на два (или более) акционерных;

– затем преобразовать одно из них в общество с ограниченной ответственностью либо производственный кооператив.

2. Нередко при реорганизации акционерных обществ возникали непростые ситуации, ставившие в невыгодное положение его участников. Для защиты интересов акционеров введены нормы, устанавливающие, что при разделении или выделении обществ любой акционер реорганизованного общества, голосовавший против или не принимавший участия в голосовании, может получить акции каждого общества, создаваемого в результате реорганизации, предоставляющие те же права, что и принадлежащие ему акции реорганизуемого общества пропорционально числу этих акций40.

Пленум разъяснил, что в случае нарушения указанных требований акционер может обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания реорганизуемого общества (п. 21 Постановления).

3. На практике имеют место случаи, когда из разделительного баланса ясно видно, кто является правопреемником, но раздел имущества реорганизованного общества проведен несправедливо: одному переданы почти все активы, а другому – долги, которые экономически слабое общество погасить не может. Такая ситуация угрожает интересам кредиторов.

В этих целях в указанном Постановлении ВАС разъяснено, что общества, возникшие на основе реорганизованного, должны, как и в случае, если в разделительном балансе не указано, кто является правопреемником, нести солидарную ответственность перед его кредиторами, если из разделительного баланса видно, что при его утверждении был нарушен принцип справедливого распределения активов и обязательств реорганизованного общества между его правопреемниками. По этому поводу Г. Шапкина пишет, что «в разъяснении сделана отсылка к п. 1 ст. 6 и п. 3 ст. 60 ГК РФ (применена аналогия закона). В дополнении к этому можно сослаться на ст. 10 ГК РФ, запрещающую злоупотребление правом и требующую от участников гражданских правоотношений разумных и добросовестных действий. В любом из указанных случаев кредитор может обратиться с иском ко всем созданным в результате реорганизации обществам, основываясь на ст. 46 Арбитражного процессуального кодекса РФ (процессуальное соучастие)»

Наши рекомендации