Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим: порядок, условия и правовые последствия. Акты гражданского состояния и их регистрация.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, то он может быть объявлен судом умершим (ст. 45 ГК РФ). Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, землетрясение) или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, авиакатастрофа), то он может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 6 месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

В связи с тем, что при рассмотрении дел данной категории у суда нет достаточных доказательств факта смерти лица, в основу решения суда ложится предположение о его смерти. Этим подобные дела отличаются от других дел особого производства (например, от дел установления факта смерти и факта ее регистрации).

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд заинтересованным лицом. При этом суд должен установить, относится ли заявитель к заинтересованным лицам.

Заявление подается по месту жительства заявителя-гражданина (месту нахождения заявителя - юридического лица).

Статья 277 ГПК РФ устанавливает, что дела данной категории могут быть возбуждены, если в заявлении указана цель обращения к суду. Такой целью может быть расторжение брака, получение пенсии по случаю потери кормильца, требование уплаты долга и др.

Если цель не указана, то в соответствии со ст. 136 ГПК РФ заявление остается без движения, а заявителю предоставляется срок для устранения этого недостатка.

В заявлении должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. Такими обстоятельствами могут быть любые данные, свидетельствующие об отсутствии в месте жительства гражданина сведений о нем в течение года (отрицательные ответы по последнему известному месту пребывания гражданина, месту работы, месту рождения, предполагаемому месту нахождения и т.п.).

В заявлении необходимо изложить обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью (например, наводнение, землетрясение) или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, авиакатастрофа). Помимо этого должны быть приведены факты, подтверждающие длительность отсутствия гражданина в месте его жительства. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, должен быть указан день окончания этих действий.

После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству выявляет круг лиц, которые могут сообщить информацию об отсутствующем гражданине, направляет запросы в организации по последнему известному месту его жительства и работы, в органы внутренних дел, воинские части.

Кроме того, судья, в случае угрозы расхищения, порчи или повреждения имущества безвестно отсутствующего, может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего его имуществом. Такое предложение оформляется определением, которое является обязательным для исполнения.

В случае признания гражданина безвестно отсутствующим его супруг имеет право на расторжение брака через орган загса; ребенок безвестно отсутствующего родителя может быть усыновлен без его согласия; прекращается действие доверенности, выданной на имя безвестно отсутствующего, а также выданной им самим.

В случае объявления гражданина умершим наступают такие же последствия, как и при смерти человека: прекращение или переход к наследникам всех его прав и обязанностей. Принимая во внимание правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим, закон признает обязательным участие прокурора в рассмотрении данных дел.

В соответствии со ст. 43 ГК РФ при необходимости постоянного управления имуществом гражданина, признанного судом безвестно отсутствующим, решение суда - это основание для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления имуществом.

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, должно быть направлено в соответствующий орган загса для внесения им записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

В случае если государственная регистрация смерти производится на основе решения суда, в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти (п. 2 ст. 67 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

ГПК РФ называет процессуальные последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим. Таким последствием является отмена ранее принятого решения (ст. 280).

В данном случае с заявлением в суд может обратиться сам гражданин, признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, а также те лица или организации, по инициативе которых рассматривалось дело о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении умершим. Это заявление не подлежит оплате государственной пошлиной, так как имеет место продолжение прежнего дела.

Отменив ранее вынесенное решение, суд направляет копию нового решения органу опеки и попечительства для отмены управления имуществом гражданина, ранее признанного безвестно отсутствующим, и в орган загса - для аннулирования записи о смерти

Наши рекомендации