Тема 1. Понятие, предмет и система этики. Понятие и признаки морали

Понятие этики. История и причины ее возникновения. Объект и предмет этики. Генезис и эволюция терминов и понятий "мораль", "нравственность", "этика". Смысложизненные проблемы и способы их осмысления в культуре. Этика как "практическая философия" о назначении человека, о смысле его жизни, о целях и ценностях, об идеалах, долге, добре и зле. Круг эпических проблем, образующих предмет этики. Место этики в истории духовной культуры общества. Цели и задачи этики, ее функции. Нравственное назидательство, морализирование и этическое просвещение – их роль в развитии культуры человека и общества. Основные этапы в истории этических учений. Этические категории: понятие, функции, классификация.

Структура и уровни этического сознания: описательный, философско-теоретический и нормативный. Основные принципы классической этики и их критический пересмотр в современной этической теории. "Антропологический" поворот христианской этики от теологических и онтологических к социально-этическим проблемам. Эволюционная этика и современные формы натуралистической этики.

Мораль как предмет этики. Понятие морали. Мораль как форма общественного сознания. Функции морали. Структура морали. Мораль как способ практически-духовного освоения человеком действительности. Форма духовного производства общественного человека и сфера духовной культуры. Социально-историческая природа морали и ее назначение. Природа и источник нравственных ценностей и требований. Мораль – особый способ социальной регуляции общественных отношений. Табу, обычаи, традиции и мораль.

Проблема специфики нравственного регулирования поведения – объект, субъект, сфера и особенности моральной регуляции. Моральное и правовое регулирование поведения человека. Регулятивная функция морали, ее специфика и условия эффективности. Ценностно-ориентирующая функция – практические цели и нравственный смысл деятельности человека. Воспитательно-гуманистическая функция морали, ее цели и возможности осуществления. Познавательная функция морали – жизненный опыт общества, преобразованный в требования и нормы. Проблема истинности в морали. Единство основных функций морали. Основные элементы структуры морали – нравственная деятельность, нравственные отношения и моральное сознание.

Нравственная деятельность – природа и специфика. Моральный поступок, его структура. Влияние элементов структуры поступка на моральное качество. Понятие неосознаваемой нравственной деятельности. Нравственные отношения и их место в системе общественных отношений, конкретно-историческое содержание и типология. Моральное сознание и его структура – нормы, принципы, кодексы, добродетели, идеалы, понятия и категории.

Добро и зло – исходные представления морального сознания, наиболее общая форма разграничения нравственного и безнравственного. Проблема источника зла и борьбы с ним.

Долг и совесть, честь и достоинство – основные императивно-оценочные механизмы нравственного сознания. Специфика нравственного долга и роль совести в моральной ориентации человека. Моральная ценность чести и достоинства личности. Справедливость – понятие морального сознания и принцип деятельности морального субъекта.

Нравственная необходимость – форма выражения социально-исторической необходимости. Нравственная свобода как осознание и реализация моральной необходимости. Объективные и субъективные предпосылки и факторы моральной свободы.

Моральный выбор – форма проявления нравственной свободы и ответственности личности. Проблема целесообразности и эффективности морального выбора.

Моральная ответственности как мера соответствия и ее оценка. Факторы моральной ответственности. Нравственная ответственность личности и социальная ответственность общества.

Понятие моральной ценности и оценки. Природа и особенности моральной оценки. Субъект и объект оценки, характер и Формы выражения. Основания и критерии моральной оценки. Моральная самооценка.

Нравственный поступок и его оценка. Факторы моральной оценки и проблема ее объективности. Понятие, морального конфликта – альтернативность ценностей и необходимость выбора, драматизм и риск выбора, ответственность за него.

Нравственный конфликт как острый моральный выбор: проблема целей и средств в моральном выборе. Компромисс как способ разрешения морального конфликта и его границы. Конформизм и нонконформизм как жизненная позиция в условиях моральных коллизий. Способы разрешения моральных конфликтов.

Профессиональная этика как конкретизация общих нравственных принципов и норм применительно к особенностям профессиональной деятельности. Зависимость специфики профессиональной этики от социальных функций профессии.

Основные принципы профессиональной этики: беспристрастность, объективность, конфиденциальность, должное исполнение профессиональных обязанностей, честность, справедливость, отказ от несправедливого преимущества над другими, уважение права других быть самостоятельными, добровольное подчинение закону и др.

Проблемы соотношения и сосуществования принципов профессиональной этики.

Социальные функции профессиональной этики: содействие успешному решению задач профессии; посредничество между интересами общества и интересами профессиональных групп населения; участие в согласовании интересов общества и личности; внедрение прогрессивных моральных ценностей в профессиональные отношения трудовой сферы общества.

Профессиональная этика и позитивный имидж профессии.

Виды профессиональной этики как отражение специфических особенностей конкретных областей деятельности. Соотношение универсальной и функционально-дифференцированной, профессиональной этики. Основные виды профессиональной этики.

Наши рекомендации