Правомерное поведение: понятие и признаки, виды.

Правомерное поведение: понятие и признаки, виды.

Правомерное поведение — это общественно необходимое, желательное или социально допустимое, волевое действие дееспособного субъекта, соответствующее требованиям норм права.

Признаки правомерного поведения

Ø Это действия субъекта, т. е. это поведение, выраженное вовне. Нельзя характеризовать как правомерные мысли, желания человека, его религиозные или идеологические убеждения.

Ø Правомерное поведение составляют лишь волевые действия, т. е. действия, совершенные субъектом по своей воле. Это добровольное поведение субъекта, обладающего сознанием, волей, способностью предвидеть возможные последствия своих действий.

Ø Это социально полезные действия. Это действия, адекватные образу жизни, полезные, а порой и необходимые для нормального функционирования общества, способствующие его стабильности и развитию.

Ø Правомерное поведение соответствует требованиям правовых норм. Человек действует правомерно, если он точно соблюдает правовые предписания, не нарушает их.

Виды правомерных действий.

Так, в зависимости от субъектов права, осуществляющих правомерные действия, последние делятся на правомерное индивидуальное (деятельность отдельного индивида) или групповое поведение(деятельность трудового коллектива, государственного органа).

С внешней, объективной стороны правовое поведение может выражаться в форме активных действий либо бездействия.

В зависимости от юридических последствий, различают юридические акты, юридические поступки и действия, создающие объективированный результат. Здесь правомерные действия выступают как юридические факты.

Очень важное значение имеет классификация правомерных действий по субъективной стороне. Субъективная сторона составляет мотивационную основу поведения. В зависимости от характера мотивации различают несколько видов правомерных действий.

Социально активное поведение свидетельствует о высокой степени ответственности субъекта. При реализации правовых норм субъект действует весьма активно, инициативно, стремясь осуществить правовое предписание как можно лучше, эффективнее, принести максимум пользы обществу. Правовая активность может проявляться в различных сферах общественной жизни. Так, в производственной сфере это творческое отношение к труду, постоянное повышение его производительности, инициативность в работе. В политической — активное участие в предвыборной кампании, обсуждении законопроектов и т. д.

Законопослушное поведение — это ответственное правомерное поведение, характеризуемое сознательным подчинением людей требованиям закона. Правовые предписания в этом случае реализуются добровольно, на основе надлежащего правосознания, сознательного отношения субъекта к праву, к своим действиям. Подобное поведение преобладает в структуре правомерного поведения.

Конформистскому поведению присуща низкая степень социальной активности. Субъект пассивно реализует правовые предписания, стремясь приспособиться к окружающим, желая получить одобрение окружения, руководителя.

Маргинальное поведение находится как бы на грани антиобщественного. Когда мотив – страх перед наказанием. Например, пассажир оплачивает проезд только потому, что в салоне находится контролер, который может наложить штраф за безбилетный проезд. При отсутствии контролера (отсутствии угрозы штрафа) такой пассажир проезд не оплачивает, нарушая норму права.

Привычное поведение, когда правомерные действия в силу многократного повторения превращаются в привычку. Например, опытный шофер соблюдает правила дорожного движения, не осмысливая конкретные пункты нормативного акта, действуя как бы автоматически, в силу привычки.

Подвиды правомерного поведения в зависимости от отраслевой принадлежности реализуемых в поведении норм. По этому основанию различают правомерное поведение, реализуемое в сфере конституционных, гражданско-правовых, административных, трудовых и других отношений.

Виды правонарушений.

1) Преступления — наиболее общественно опасные деяния. Формально-юридически закреплены в УК РФ.

2) Административные правонарушения – это противоправные, виновные деяния физ. или юр. лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ установлена адм. ответственность

3) Гражданско-правовой проступок (деликт).

4) Дисциплинарный проступок — это нарушение работником правил внутреннего трудового распорядка, служебной дисциплины, невыполнение служебных обязанностей. Закреплены в ТК РФ, корпоративных нормах.

Правомерное поведение: понятие и признаки, виды.

Правомерное поведение — это общественно необходимое, желательное или социально допустимое, волевое действие дееспособного субъекта, соответствующее требованиям норм права.

Наши рекомендации