Отсрочка и рассрочка исполнения юрисдикционных актов, изменения способа их исполнения.

Так, если отсрочка исполнения представляет собой перенесение срока исполнения, то рассрочкарассматривается как предоставление должнику права производить исполнение по частям в установленные сроки.

Вопросы об отсрочке или рассрочке исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также об изменении способа и порядка их исполнения разрешаются различными органами в зависимости от вида исполнительного документа.

Если данные вопросы возникают при исполнении судебных исполнительных документов (исполнительных листов, судебных приказов, судебных постановлений по административным делам), то органом, разрешающим данные вопросы, является соответствующий суд, выдавший исполнительный документ (суд общей юрисдикции или арбитражный суд).

Во всех остальных случаях, когда исполняются несудебные исполнительные документы, вопросы об отсрочке или рассрочке исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также об изменении способа и порядка их исполнения разрешаются соответствующим органом или должностным лицом, выдавшим исполнительный документ (например, в комиссии по трудовым спорам или нотариусом).

Взыскатель, должник или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ

Необходимо различать ситуации отсрочки и рассрочки исполнения исполнительного документа.

Так, если должнику предоставляется отсрочка исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, то исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. С другой стороны, если должнику предоставляется рассрочка исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, то исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.

Основания для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, а также для изменения способа и порядка исполнения - имущественное положение сторон, в силу которого исполнение решения в установленные сроки не представляется возможным, а также другие жизненные обстоятельства (например, болезнь ответчика, призыв истца на военные сборы и т.д.).

Поворот исполнения отмененных юрисдикционных актов.

Поворот исполнения - это одна из мер защиты должника-ответчика, являющаяся комплексным институтом, так как регулируется как гражданским процессуальным, так и арбитражным процессуальным законодательством.

Для применения поворота исполнения решения необходимы два условия:
1. Исполненное судебное решение.

Отмена исполненного решения и вынесение судебного постановления по существу спора, которым ответчик освобождается от обязанностей, установленных ранее вынесенным и исполненным решением.

Поворот исполненного решения может быть допущен только в отношении участвующих в деле лиц или их правопреемников.

Недопустимо распространять силу судебного решения на лиц, не принимавших участия в деле.
Если истец по исполнении судебного решения успел распорядиться спорным имуществом и передал его другим лицам, то суд обязан указать в новом решении о возможности приведения сторон в прежнее правовое положение, что является основанием для ответчика к предъявлению иска к этим лицам как к нарушителям его права о возврате имущества, о восстановлении права или о возмещении убытков.

Поворот исполнения может производиться либо по инициативе суда, постановляющего решение противоположного содержания, либо по инициативе ответчика и его правопреемников, если суд, вновь рассматривающий дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом лиц, участвующих в деле.

Наши рекомендации