Криминалистическая тактика - структурная подсистема криминалистики

Криминалистическая тактика по своему содержанию, научной и учебно-методической направленности представляет собой раздел криминалистики, органически связанный с другими ее частями - с теоретическими и методологическими основами криминалистики, криминалистической техникой и методикой расследования отдельных видов и групп преступлений. Криминалистическая тактикавключает в свой состав обширный комплекс научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по эффективному построению и проверке версий, организации и планированию расследования, оптимальной линии поведения осуществляющих его лиц, типовых приемов и их разнообразных сочетаний, составляющих содержание и обеспечивающих эффективность следственных действий по собиранию, исследованию и проверке доказательств, производству тактических операций и комбинаций, а также по вопросам взаимодействия следователей с органами дознания, экспертами, специалистами и другими участниками уголовного судопроизводства. Криминалистическая тактика самым тесным образом связана с исследованием многочисленных аспектов теории следственных ситуаций, которая в силу своего основополагающего характера и значения для всех разделов криминалистики, также как теория версий и учение о взаимодействии, исходя из методологических соображений рассматриваются в первом (общетеоретическом) разделе учебника.

В своем родовом понятии тактика- это искусство подготовки и ведения боевых действий, хотя использование в криминалистике этого термина носит, в известной мере, условный характер. Тем не менее, возникающие в ходе расследования преступлений острые конфликтные ситуации и не менее трудные, для успешного разрешения, ситуации тактического риска преодолеваются, главным образом, с помощью специальных приемов и их комплексов, к которым вполне правомерно применение термина «тактика».

В условиях острого противодействия следователю конфликтующих с ним лиц, обойтись без тактических приемов и комплексов практически невозможно. Должностное лицо, которое формально выполняет требования уголовно-процессуального закона о производстве следственных и иных действий, не используя при этом богатый тактический арсенал, превращает его в лучшем случае лишь в грамотного писаря, которому далеко до высоких личностных и профессиональных критериев подлинного следователя - Следователя , с большой буквы.

Поскольку основным субъектов деятельности по осуществлению предварительного следствия является следователь, то раздел криминалистической тактики нередко называют следственной тактикой, хотя это понятие имеет более узкое, не включающее в свое содержание деятельность прокурора и оперативно-розыскных органов.

Криминалистическая тактика постоянно находится в процессе развития и совершенствования. Это, прежде всего, обусловлено разработкой тактики производства новых следственных действий, включенных в УПК РФ и оптимизации уже существующих следственных и процессуальных действий, тактических рекомендаций и приемов, а также постоянным развитием других разделов криминалистики - криминалистической техники и методики расследования преступлений. В частности, разработка современных технических средств выявления и исследования микроследов и микрочастиц значительно расширила и изменила тактику осмотра, освидетельствования и обыска.

Что касается вопросов непосредственной организации и управления процесса расследования преступлений, то они, по нашему мнению, должны рассматриваться в криминалистической тактике и методике расследования отдельных видов и групп преступлений, поскольку комплекс организационно-управленческих средств и мер создает и обеспечивает наиболее оптимальные условия применения тактических и методологических рекомендаций для успешного разрешения конкретных следственных ситуаций, возникающих в процессе расследования уголовных дел.

К управленческим аспектам расследованияможно отнести весь комплекс вопросов, связанных с эффективной работой сформированной организационной структуры: обеспечение устойчивости ее функционирования, выполнениегибкой программы действий, достижение цели управления. Организационно-управленческая деятельность распространяется на объекты, находящиеся внутри системы управления,тогда как тактическая деятельность (следственные действия, оперативно-розыскные и розыскные мероприятия, тактические приемы, тактические комбинации, тактические операции, работа экспертов и специалистов) направлены вовне системы управления, воздействуя на внешнюю среду (свидетели, потерпевшие, обвиняемые, подозреваемые, вещественные доказательства, документы).

Сформулированные выше положения можно отразить в следующей схеме, состоящей их двух частей.

Наши рекомендации