Соотношение криминалистики с другими науками

Криминалистика как самостоятельная наука не может развиваться изолированно от других отраслей научного знания. Первоначально криминалистика формировалась за счет творческого использования и адаптации к собственным нуждам достижений в основном естественно-технических наук. Со временем криминалистика превратилась в одну из юридических наук, что было бы невозможно без тесной связи с другими гуманитарными научными отраслями.

Прежде всего это касается философии. Эта наука о всеобщих законах природы, общества и мышления является методологической основой любой отрасли научного знания. Криминалистические исследования проводились и проводятся с учетом основных положений диалектики о всеобщей связи и взаимозависимости явлений, объектов, событий, находящиеся в постоянном движении. Многие криминалистические теории и концепции базируются на данных теории отражения, являющихся частью философской теории познания об отражении свойств, признаков объектов, участвующих в различных процессах. Свойство отражения позволяет устанавливать содержание процессов взаимодействия нескольких объектов и идентифицировать сами объекты.

Философские категории являются обязательным и необходимым средством криминалистических исследований. Без них невозможна разработка понятий криминалистики в целом и ее структурных элементов.

Криминалистика тесно связана и с логикой. В процессе криминалистических изысканий широко применяют логические приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии и т.п. Примером использования достижений логики является криминалистическое учение о версии. В рамках этого учения версии рассматривается как вид гипотезы, построение и проверка которых осуществляется в соответствии с законами логики.

В тоже время, решая специфические задачи разработки практических рекомендаций криминалистика трансформирует логические приемы, расширяет возможности их применения. Например, в криминалистической тактике выделяются тактические приемы, основанные на положениях логики..снованные на тактические приемание прцессов взаимодействия нескольких объектов и идентифицировать сами объектыой теории познани

Криминалистика находится в связи и с психологией, в основном с такой ее отраслью как судебная психология.

Данные психологии составляют основу таких частных криминалистических теорий, как учения о навыках, о способах совершения преступления, о противодействии расследованию и др.

В области криминалистической тактики психологические знания используются наиболее широко и интенсивно, в особенности при разработке приемов проведения отдельных следственных действий.

При формировании частных криминалистических методик также не обойтись без знаний психологии. Например, при создании криминалистических характеристик отдельных видов и групп преступлений используются не только понятия конкретных свойств личности, но и данные о их влиянии на выбор субъектом способа совершения преступления, содержание оказываемого им противодействия, а также его содействие органам следствия и суда.

На этой основе разрабатываются типичные версии о реализации разных видов способов отдельных групп преступлений определенными типами субъектов, а также рекомендации по проверке названных версий.

Предварительное и судебное следствие представляют собой своеобразные процессы общения разных субъектов уголовного судопроизводства. Закономерности общения, в свою очередь, являются предметом психологических исследований, результаты которых в полной мере используются криминалистикой.

В свою очередь достижения криминалистических исследований интегрируются в психологию, способствуют расширению ее содержания, стимулирует новые направления психологических изысканий.

Криминалистика связана с наукой управления, которая изучает закономерности управления в социальной сфере, осуществляемое различными, в том числе государственными органами, и разрабатывающая на этой основе теоретические положения и практические рекомендации по эффективному решению поставленных задач.

Управление понимается как постановка целей, выбор средств, фактов и методов ее достижения, а также контроль осуществлением поставленных задач.

В теории различается внешнее и внутреннее управление. С этих позиций каждый субъект деятельности осуществляет управление выполняемыми операциями и действиями починенных лиц. В тоже время, он является и объектом управления, поскольку сам является подчиненным, зависит от поведения, результатов деятельности других лиц.

Уголовное судопроизводство осуществляется в сходных условиях. Следователь, обладая процессуальной самостоятельностью, в тоже время подчиняется указаниям надзирающего прокурора, начальника следственного отдела, решениям суда, дающего или отказывающего в разрешении на производство ряда процессуальных действий принудительного характера. Таким образом, он, с одной стороны, управляет процессом расследования, а с другой стороны, является объектом управления со стороны управомоченных субъектов. Подобное положение учитывается при разработке криминалистических рекомендаций.

Наиболее тесно криминалистика связана с другими юридическими науками, прежде всего с уголовным правом. В рамках этой отрасли научного знания дается понятие преступления, которое рассматривается криминалистикой как отражаемый объект, обстоятельства и субъектов совершения которого необходимо установить в ходе уголовного судопроизводства. Понятно, что нельзя выявить закономерности возникновения собирания использования, исследования информации о преступлении, не имея представления о понятии и признаках этого явления. Практически во всех разделах криминалистики используется уголовно-правовая концепция состава преступления.

Например, криминалистическое учение о способе совершения преступления включающегося в общетеоретические положения, основывается и развивается представления об объективной стороне общественного деяния.

Положения криминалистической техники базируются на уголовно-правовых понятиях орудий, средств преступления, причинной связи между действиями субъекта и общественно опасными последствиями в виде материального вреда и т.п.

Наибольшее применение положения уголовного права нашли в криминалистической методике. В первую очередь в этом разделе используются уголовно-правовые классификации преступлений, которые чаще всего являются отправной точкой для формирования криминалистических классификаций.

Разработка криминалистических характеристик отдельных видов и групп преступлений невозможна без учета признаков состава этих преступлений. В свою очередь криминалистические характеристики являются одним из элементов частных методик, в рамках которых разрабатываются рекомендации по установлению действительных участников и обстоятельств отдельных видов и групп преступлений.

Существует мнение, что между уголовным правом и криминалистикой существует односторонняя связь, состоящая в использовании при проведении прикладных криминалистических исследований достижений правовой науки. Представляется, что это не совсем так. В свое время именно в криминалистике были разработаны признаки холодного огнестрельного оружия, за незаконный оборот которого установлена уголовная ответственность.

Как мы уже упоминали, выявление типичных способов совершения отдельных видов и групп криминальных деликтов, значительно расширяют представления об объективной стороне этих преступлений, что учитывается при проведении уголовно-правовых исследований.

Криминалиста связана и с криминологией, исследующей причины и условия преступности, закономерности формирования личности преступники и разрабатывающиеся на этой основе рекомендации по борьбе с преступностью.

Криминология исследует динамику, структуру преступности, типичные криминогенные ситуации, меры по предупреждению преступности и разрабатывает рекомендации, определяющие основные направления борьбы с преступностью, состоящие в основном из социально-экономических мер.

В криминалистике на основе данных криминологии, исследуются закономерности возникновения, собирания, исследования и использования информации о причинах и условиях отдельных видов преступлений. В результате подобных изысканий предлагаются организационно-технические, тактические и методические рекомендации по устранению названных причин и условий. Эти рекомендации в свою очередь изучаются и обобщаются в криминологии.

Наиболее тесные связи у криминалистики существуют с уголовно-процессуальной наукой.

Первоначально, отдельные криминалистические знания, приемы, методы и рекомендации формировались в рамках уголовно-процессуальной науки. Постепенно, по мере развития теоретических представлений, накоплений специальных сведений, расширении сфер исследований криминалистика выделилась в самостоятельную научную отрасль.

На этом взаимодействие уголовно-процессуальной науки и криминалистики не прекратилось.

Уголовно-процессуальная наука в известной степени определяют условия использования криминалистических рекомендаций, приемов и методов, устанавливают компетенцию субъектов их применяющих.

Положения этой юридической науки широко применяются в криминалистике. В частности одними из основных элементов теоретико-доказательственной концепции предмета криминалистики являются понятия собирания, проверки и оценки доказательств.

В криминалистических исследованиях учитываются принципы уголовного процесса, творчески используются понятия доказательств и доказывания.

Уголовно-процессуальная наука определяет содержание средств доказывания, условия их применения, допустимость и относимость полученных доказательств. Результаты исследований в этом направлении применяются во внимание при разработке криминалистических приемов, методов и средств.

В то же время, некоторые криминалистические приемы, методы, рекомендации в дальнейшем дают развитие отдельным разделам уголовно-процессуальных науки и права. В свое время, предъявление для опознания группы объектов рассматривалось как тактический прием этого следственного действия. В дальнейшем такое проведение опознания было закреплено в законе и перестало быть тактическим приемом.

В недрах практики зародилось такое процессуальное действие как проверка показаний. Уголовно-процессуальным законом оно было не предусмотрено, а понятие и процедура его проведения до поры до времени разрабатывалась в криминалистике. В новом УПК РФ это следственное действие включено в число средств доказывания, а соответственно и в сферу уголовно-процессуальных теоретических исследований.

Криминалистика связана и с науками административного, гражданского материального и процессуального права, что вызвано интенсивной интеграцией научного знания.

Криминалистические знания практически постоянно используются в административном, арбитражном, гражданском процессе, что требует проведения специальных криминалистических изысканий и использования при этом соответствующих данных указанных юридических наук.

Глава 2.

Наши рекомендации