Использование нормативных правовых источников, специальной литературы по теме выпускной квалификационной (курсовой) работы

В начале данного этапа работы необходимо, прежде всего, установить круг научной и специальной литературы, а также нормативных актов и официальных документов, относящихся к избранной теме. Именно на этом этапе проявляются умения и навыки студента искать, находить, отбирать и систематизировать необходимые источники и содержащуюся в них информацию о фактах, событиях, правовых нормах. Задача студента – найти наибольшее количество объективно существующей и реально доступной информации научного, справочного и нормативного характера. Это показатель его юридической грамотности и добросовестности.

Изучение нормативной правовой базы исследуемой темы рекомендуется начать с запроса в справочно-правовой системе («КонсультантПлюс», «Гарант» и др.).

Студенту необходимо постоянно помнить, чтоправо нужно исследовать и изучать, прежде всего, по правовым источникам, а затем уже (или параллельно) по научной и учебной литературе. При выполнении выпускной квалификационной (курсовой) работы необходимо использовать нормативные правовые акты и другие официальные документы, а также ведомственные инструкции, письма, протоколы и т.п. Это могут быть международные правовые акты, законы, указы, постановления, решения, приговоры, указания, инструктивные письма и другие документы государственных и негосударственных органов и организаций. Изучать и использовать (при цитировании и ссылках) нормативные правовые и иные юридически значимые документы нужно по официальным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов. В частности, источникам официального опубликования являются:

· Собрание законодательства Российской Федерации (до 1993 г. – Собрание актов Президента и Правительства РФ),

· Российская газета,

· Парламентская газета,

· Бюллетень международных договоров РФ (издается с 1993 г.),

· Сборник международных договоров СССР,

· Вестник Конституционного Суда РФ,

· Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ,

· Бюллетень Верховного суда РФ,

· Вестник Высшего Арбитражного суда РФ,

· иные источники для соответствующих официальных документов.

При выполнении выпускной квалификационной (курсовой) работы следует использовать такую научную литературу, как:

· монографии (научные труды по отдельным темам);

· научные статьи в журналах;

· статьи в сборниках научных трудов;

· материалы научных конференций;

· авторефераты диссертаций;

· научно-практические комментарии законодательства;

· материалы «круглых столов» по научно-практическим проблемам.

Кроме того, необходимо обращать внимание на литературу, указываемую авторами научных работ в подстрочных сносках, расположенных внизу страниц книги (журнала), или в затекстовых ссылках, помещенных в конце книги (статьи), «Примечаниях», «Списке использованных источников» и др.

Специальная литература используется для обоснования и конкретизации разрабатываемых вопросов, поэтому изучение литературы в отдельных случаях целесообразно начать с общих работ, учебной литературы, а затем переходить к частным работам, статьям. Это зависит от темы выпускной квалификационной (курсовой) работы, наличия, характера и полноты литературы, а также уровня подготовки студента.

Исследованный материал может и должен использоваться в тексте работы. Работа не должна целиком строиться на чужих суждениях и представлять собой исключительно обзор литературы. Если в работе затрагиваются положения, являющиеся предметом научной дискуссии, следует проанализировать доводы исследователей, сославшись на источники в которых они приводятся и, в завершении, обосновать собственную позицию.

Во всех случаях использования литературы недопустимо ее представление в виде собственного текста, которое может быть расценено как умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или отдельных мыслей, в том числе и при нарушении правил цитирования – плагиат, что является нарушением законодательства об интеллектуальной собственности и влечет соответствующую ответственность. Используя в работе результаты научных исследований других авторов, необходимо делать сноски с указанием источников.

При использовании научной литературы, относящейся к недействующему ныне законодательству, необходимо показать ее соответствие действующему нормативному материалу и новой правоприменительной практике.

По намеченному для исследования в работе кругу вопросов следует изучить международные документы и внутригосударственное законодательство и судебную практику. Особую роль среди материалов судебной практики играют Постановления Пленума Верховного Суда РФ, обзоры судебной практики и решения по конкретным делам, как на уровне Верховного Суда РФ, так и на региональном и местном уровнях.

При изучении законодательства необходимо пользоваться приемами толкования и делать правильные выводы о смысле закона. Рекомендуется прибегать к сравнению действующих и утративших силу норм законодательства, а также Постановлений Пленума Верховного Суда РФ – это позволяет проследить динамику правовых явлений и прогнозировать их дальнейшее развитие.

При любом использовании в тексте работы законодательства или судебной практики следует указывать точный источник информации в соответствующей сноске.

Работа должна носить прикладной характер, т.е. она должна быть написана с использованием практического материала.

Наши рекомендации