Основания возникновения и прекращения права государственной и муниципальной собственности.

Особенности возникновения, осуществления и прекращения права государственной и муниципальной собственности, а также порядок учета государственного и муниципального имущества устанавливаются федеральными законами.

Имущество может поступать в государственную или муниципальную собственность, во-первых, общими, характерными для всех субъектов гражданского права, способами, во-вторых, специальными способами, не характерными для отношений частной собственности физических и юридических лиц.

В частности, такими специальными способами возникновения права государственной и муниципальной собственности являются: налоги, сборы, пошлины, а также реквизиция, конфискация и национализация.

В государственную казну (государственную казну Российской Федерации, государственную казну республики в составе Российской Федерации, государственную казну автономной области, автономного округа, края, области и иных субъектов Российской Федерации) поступают налоги, пошлины и другие государственные доходы, а также иное имущество, приобретенное Российской Федерацией, республикой в составе Российской Федерации или иным ее субъектом в соответствии с законом.

Под налогом в соответствии со ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором же понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Государственная пошлина в соответствии со статьей 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации представляет собой сбор, взимаемый с организаций и физических лиц в случаях, если они обращаются за совершением определенных юридически значимых действий или выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Реквизиция представляет собой изъятие государством имущества у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества.

По российскому законодательству может применяться при наличии государственной необходимости и по постановлению компетентного государственного органа. Необходимость может определятся такими чрезвычайными обстоятельствами, как стихийное бедствие, авария, эпидемия, эпизоотия, война и иные обстоятельства, носящие чрезвычайный характер.

В постановлении о реквизиции должны быть указаны: район реквизиции, категории подлежащих реквизиции предметов, способы оплаты и др. Оплата производится органом, которому реквизированное имущество поступает, не позднее месячного срока со дня фактического изъятия имущества по стоимости, определяемой с учетом действующих цен.

Собственник может обжаловать действия реквизитора вышестоящему по отношению к нему органу или в суд, подав иск о возвращении неправильно изъятого имущества и возмещении убытков. Может быть оспорена в судебном порядке и оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества.

Лицо, имущество которого реквизировано, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества.

Конфискация представляет собой безвозмездное изъятие у собственника имущества по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения, которая возможна в случаях, предусмотренных законом.

При конфискации имущества государство не отвечает по долгам и обязательствам осужденного, если они возникли после принятия органами дознания, следствия или судебными органами мер по сохранению имущества и притом без согласия этих органов. В случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в административном порядке. Решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

В качестве санкции за административные правонарушения конфискуются, в частности, предметы контрабанды, незаконной ловли и др.

В качестве санкции за гражданские правонарушения изымается, например, имущество, которое было передано либо подлежало передаче по недействительной сделке (совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.).

Национализация представляет собой общую меру государства по осуществлению социально-экономических изменений, в силу которой имущество, находящееся в частной собственности, передается в собственность государства. Право государства на национализацию частной собственности, в том числе и принадлежащей иностранцам, является бесспорной прерогативой суверенного государства.

Основанием возникновения права государственной собственности является и обращение имущества по решению суда в доход Российской Федерации, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы. В соответствии с Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. № 302-ФЗ право государственной собственности на деньги, ценности, иное имущество и доходы от них, может возникнуть на основании решения суда, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения (подп. 9 п. 2 ст. 235 ГК РФ).

Имущество у частных лиц отчуждается в собственность государства на основании специального законодательного акта с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 ГК РФ. В случае принятия Российской Федерацией закона, прекращающего право собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этого акта, в том числе стоимость имущества, возмещаются государством. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.

Прекращение права государственной или муниципальной собственности также имеет специальные основания, не свойственные для прекращения права частной собственности, таковым особым способом является, в частности, приватизация государственного и муниципального имущества.

Приватизация представляет собой особый способ передачи имущества из публичной собственности в частную собственность. Это есть отчуждение (переход) имущества из государственной или муниципальной собственности в частную собственность физических или юридических лиц в порядке, установленном специальным законодательством.

При этом объектами приватизации могут выступать: 1) предприятия и иные имущественные комплексы; 2) здания, сооружения, нежилые помещения; 3) объекты, не завершенные строительством; 4) земельные участки; 5) жилые помещения; 6) акции открытых акционерных обществ.

Литература и информационные ресурсы по лекции

Нормативные правовые акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая / Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. // СЗ РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.

2. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. – 2003. – № 40. – Ст. 3822.

3. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. «О приватизации государственного и муниципального имущества» // Российская газета. - 2002. - 26 января. - № 16.

4. Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3302.

Иные документы:

1. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренная Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.privlaw.ru.

2. Проекты изменений разделов I, II, III и VI Гражданского кодекса Российской Федерации, опубликованные по решению Президиума Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 8 ноября 2010 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.privlaw.ru.

Материалы судебной практики:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1996. – № 9.

2.Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. – 2010. – № 6.

3. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. – 2009. – № 9.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2009. – № 9.

Специальная литература:

Основная литература:

1. Гражданское право. В 2 ч. Ч. 1: учебник / под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. – М.: Юнити-Дана, 2012. - 543 с. // http://www.knigafund.ru/books/149231

2. Гражданское право. Общая и Особенная части: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 021100 "Юриспруденция" / А.П. Фоков, Ю.Г. Попонов, И.Л. Черкашина, В.А. Черкашин; [отв. ред. А.П. Фоков]. - М.: Кнорус, 2008.

3. Гражданское право: В 4 т. Том 1: Общая часть: учебник для студентов вузов /отв. ред. Е.А. Суханов. - М.: Волтерс Клувер, 2010. - 720 с. // http://www.knigafund.ru/books/38101

4. Гражданское право: учебник : [в 3 частях] Ч. 1 / [А. В. Барков и др.]; под ред. В. П. Камышанского [и др.]. - М.: Эксмо, 2009.

5. Гражданское право: учебник: [в 3 томах] Т.1 / [Е. Н. Абрамова и др.]; под ред. д.ю.н., проф. А. П. Сергеева. - М.: ТК Велби, 2009.

6. Российское гражданское право: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Юриспруденция" и специальности "Юриспруденция": в 2 т. Т.1 / отв. ред. засл. деятель науки РФ, д.ю.н., проф. Е. А. Суханов; Моск. гос. ун-т, Юрид. фак. - М.: Статут, 2010.

Дополнительная литература:

1. Андреев В.К. Право государственной собственности в России: Учебное пособие. - М.: Дело, 2004.

2. Андреев В.К. Право собственности в России. - М., 1993.

3. Ахметьянова З.А. Вещное право: Учебник. / З.А. Ахметьянова. – М.: Статут, 2011. – 360 с.

4. Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. - М.-Л., 1948.

5. Власова М.В. Право собственности в России: возникновение, юридическое содержание, пути развития. - М.: МЗ-Пресс, 2002.

6. Грось Л. Участие публично-правовых образований в отношениях собственности: гражданско-правовые проблемы // Хозяйство и право. - 2001. - № 5.

7. Ершова И.В. Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте: теоретические основы и пути совершенствования. - М.: Юриспруденция, 2001.

8. Ершова И.В. Проблемы правового режима государственного имущества в хозяйственном обороте. - М., 2001.

9. Крашенинников П. В. Современные проблемы права собственности и иных вещных прав. - М., 1997.

10. Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. - М., 1999.

11. Рыбаков В.А. Общие положения о типах, формах и видах собственности в России: методологические аспекты права собственности (научный очерк). - М.: Издательская группа «Юрист», 2004.

12. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. - М., 2002.

13. Суханов Е. А. Лекции о праве собственности. - М., 1991.

Информационные ресурсы:

1.http://www.garant.ru, http://www.cons-plus.ru - справочно-правовые системы «Гарант», «КонсультантПлюс» и др.,

2. http://www.arbitr.ru – официальный сайт Высшего Арбитражного Суда РФ;

3. http://www.duma.gov.ru - официальный сайт Государственной Думы РФ;

4. http://www.ksrf.ru – официальный сайт Конституционного Суда РФ;

5. http://www.supcourt.ru/ - официальный сайт Верховного Суда РФ;

6. http://www.gov.ru/main/ministry/isp-vlast44.html - Сайт "Федеральные органы исполнительной власти";

7. http://www.law.edu.ru - федеральный правовой портал Юридическая Россия.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что представляет собой право публичной собственности?

2. Кто является субъектом права публичной собственности в Российской Федерации?

3. Какие объекты могут находиться в федеральной собственности?

4. Что представляет собой федеральная казна?

5. Какие объекты могут находиться в государственной собственности субъектов Российской Федерации?

6. Что составляет казну субъекта Российской Федерации?

7. Какие объекты могут находиться в собственности муниципальных образований?

8. Что составляет казну муниципального образования?

9. Какие формы присвоения лежат в основании возникновения права публичной собственности?

10. Каковы основания возникновения права собственности Российской Федерации и ее субъектов?

11. Каковы основания возникновения права муниципальной собственности?

12. Назовите и охарактеризуйте основания прекращения права государственной или муниципальной собственности.

Лекция 19.

Право общей собственности

Аннотация: Данная лекция посвящена особенностям правовой природы права общей собственности. Раскрывается понятие права общей собственности, определяются ее субъекты, объекты, а также основания возникновения. Поскольку право общей собственности дифференцируется на два вида (право общей долевой и право общей совместной собственности), в лекции уделяется внимание понятию и специфике каждого вида.

Ключевые слова: общая долевая собственность, общая совместная собственность, право преимущественной покупки, супруги, крестьянское (фермерское хозяйство), раздел общей собственности, заключение брака, брачный контракт.

Вопросы к лекции:

1. Понятие права общей собственности. Субъекты и объекты правоотношений общей собственности.

2. Основания возникновения права общей собственности.

3. Виды права общей собственности.

4. Право общей долевой собственности.

5. Право общей совместной собственности

Наши рекомендации