Опека и попечительство. Патронаж.

Для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных, законом введен институт опеки и попечительства (ст. 31-40 ГК РФ).

Опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со ст. 30 ГК РФ (ст. 2 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. «Об опеке и попечительстве».)

Закон предъявляет требования к гражданам, назначаемым опекунам или попечителям (ст. 35 ГК РФ и ст. 146 Семейного кодекса РФ).

По общему правилу, обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно.

Опекуны и попечители обязаны:

· заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением,

· защищать права и интересы подопечных;

· заботиться о развитии (восстановлении) способности гражданина,дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими;

· учитывать мнение подопечного;

· предоставлять отчет о расходовании выплачиваемых на содержание подопечного сумм;

· получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение (дачу согласия на совершение подопечным) сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны совместно проживать с подопечными и заботиться об их обучении и воспитании.

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.С согласия гражданина, над которым устанавливается патронаж, органы опеки и попечительства назначают ему помощника. Помощник совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора (ст. 41 ГК РФ).

4. Имя и место жительства гражданина.

Для осуществления и защиты прав лица и устойчивости гражданских правоотношений необходима четкая индивидуализация каждого субъекта гражданского права. Среди средств такой индивидуализации существенными являются имя гражданина и его место жительства.

Имя гражданину дается при рождении и, как правило, состоит из фамилии, собственно имени и отчества, если законом или национальным обычаем не предусмотрено иное.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем. В случаях предусмотренных законом, гражданин вправе использовать вымышленное имя – псевдоним (например, ст. 1265 ГК РФ). Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в иных формах. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению.

Гражданин имеет право изменить свое имя в порядке, предусмотренным законом. Все права и обязанности при этом за ним сохраняются. Кроме того, на него возлагается обязанность сообщить об изменении имени его кредиторам и должникам (ст. 19 ГК РФ).

Другим индивидуализирующим признаком гражданина является его место жительства. Правовое значение этой категории заключается в том, что многие гражданско-правовые действия совершаются в месте жительства гражданина (исполнение обязательств, открытие наследства и др.).

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Временное отсутствие не означает перемену места жительства. Каждый гражданин может одновременно иметь только одно место жительства. Оно должно определяться с достаточной точностью (с указанием населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры).

Свободный выбор места жительства - одно из важнейших конституционных прав человека (ст. 27 Конституции РФ), которое защищается гражданским законодательством как принадлежащее гражданину нематериальное благо (ст. 150 ГК РФ). Четкость определения места жительства ни в коей мере не ограничивает права гражданина на свободное передвижение и свободу места жительства. Законом РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации» и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г., не только провозглашено и регламентировано осуществление этого права, но и установлен порядок его защиты: гражданин, чье право на свободу выбора места жительства нарушено, может обратиться за его защитой в вышестоящий в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд. Наряду с «местом жительства» упомянутый Закон ввел понятие «место пребывания» - место, где гражданин находится временно. Для гражданского права значение имеет именно «место жительства», так именно с ним связаны гражданско-правовые явления. Так, знать место жительства должника, а в определенных случаях - кредитора, необходимо для установления места исполнения обязательства (ст. 316 ГК РФ). По месту жительства определяется место открытия наследства.

Несовершеннолетние, не достигшие 14 лет, а также граждане, находящиеся под опекой, не могут по своему усмотрению выбирать место жительства: их местом жительства признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и граждане, дееспособность которых ограничена, могут выбирать место жительства с согласия законных представителей.

Однако, гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий

Наши рекомендации