Основания, порядок и последствия отказа в возбуждении уголовного дела.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления; 2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования; 4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего; 5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению; 6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления.

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Предварительная проверка сообщений о преступлении, ее способы и сроки. Порядок возбуждения уголовного дела.

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения; 2) кем оно вынесено; 3) повод и основание для возбуждения уголовного дела; 4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают угол дело о любом преступлении и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если преступление совершено в отношении лица, к-ое в силу зависимого или иного беспомощного состояния либо по иным причинам не может защитить свои интересы.

61.Место, сущность, система и значение стадии предварительного расследования. Формы предварительного расследования, их соотношение, основные отличия. Производство неотложных следственных действий.

Предварительное расследование –это вторая стадия российского уголовного судопроизводства, которая является последней в досудебном производстве. Она заключается в в деятельности органов дознания и предварительного следствия по собиранию, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела; установления лица, совершившего преступление; выявления причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Стадия предварительного расследования яв-ся самой длительной стадией уголовного судопроиз-ва: она начинается с момента ВУД и заканчивается: 1)либо прекращением угол дела; 2) либо направлением его в суд; 3) либо направлением дела в суд для рассмотрения вопросов о применении принудительных мер мед хар-ра.

В ходе предварительного расследования выявляются и исследуются все обстоятельства, оправдывающие или смягчающие ответственность обвиняемого.

Значение данной стадии:1. устанавливаются все обстоятельства совершения преступления; 2. появляется важнейший участник со стороны защиты – обвиняемый; 3. формируется материалы уголовного дела и итоговый документ органов расследования, которые являются предметом рассмотрения в суде; 4. доброкачественность добытых в данной стадии доказательств и законность проведенного расследования по уголовному делу создают предпосылки для правильного разрешения уголовного дела в суде; 5. производство по уголовному делу пресекает дальнейшие преступные действия лица.

Сущность предварительного расследования заключается в принятии органами расследования, предусмотренных законом мер к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и к их наказанию, т.е. установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Участниками данной стадииявляются, как властные субъекты уголовного судопроизводства, так и лица, имеющие самостоятельный интерес в уголовном деле.

Предварительное расследование произ-ся в форме: 1) предварительного следствия; 2) дознания.

Дознание м. осущ-ся в общем и сокращенном порядке.

Предварительное расследование произ-ся по подавляющему большинству угол дел. Иск-ие составляют дела частного обвинения.

Производство предварительного следствия обязательно по всем угол делам, за иск-ем угол-ых дел по которым производится дознание.

Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации; 2) следователями органов федеральной службы безопасности; 3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации; 5) следователями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Дознание производится:

1) дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации; 3) дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности; 4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов; 6) дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы; 7) следователями Следственного комитета Российской Федерации; 8) дознавателями (следователями) органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; 9) дознавателями таможенных органов Российской Федерации.

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Срок предварительного следствия может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа. срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Срок дознания может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев. срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

Наши рекомендации