Классификация преступлений и ее уголовно-правовое значение.

Законодательная классификация преступлений - в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные УК, подразделяются на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления (ч.1 ст.15).

  1. преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы
    (побои (ст.116));
  2. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает 3 года лишения свободы;
  3. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы. (терроризм (ст.205));
  4. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния. За совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет и более строгое наказание (убийство (ст.105)).


Уголовно-правовое значение. классификации преступлений – она обязывает законодателя учитывать категоризацию преступлений при конструировании уголовно-правовых норм.
Данная классификация является естественной, т.е. основанной на существенном признаке, определяемом природой преступления, а именно - его общественной опасностью. Внешним показателем этой опасности принято считать санкцию. Размер наказания, предусмотренный в санкции статьи УК, в сжатой форме отражает степень ООД(общественно опасное деяние) и позволяет сравнить степень ООД различных преступлений. В то же время размер наказания всегда четко определен в санкции статьи УК, и данное обстоятельство не оставляет возможностити для судейского усмотрения при отнесении преступления к той или иной категории.
Дополнительным показателем, способствующим более точной классификации преступлений, является форма вины: прест. небольш. и сред. тяжести могут быть как умышл., так и неосторожн. деяния; тяжк. и сособо тяжк. – умышл. деяния.

Отнесение деяния, совершенного лицом, к той или иной категории может иметь такие правовые последствия, как:

  • опред-е вида рецидива: неквалифицированный, квалифицир. (опасный) и особо квалифицир. (особо опасный) рецидивы (ст.18);
  • наказуемость приготовления к преступлению (тяжкому и особо тяжкому) (ч.2 ст.30);
  • определение режима отбывания наказания в виде лишения свободы: в колониях-поселениях, исправительных колониях общего, строго и особо режимов, в тюрьме, в воспитательных колониях для несовершеннолетнихлетних (ст.58);
  • влияние на определение порядка назначения наказания по совокупности преступлений для преступлений небольшой тяжести, средней тяжести, тяжких или особо тяжкихпреступлений (ст.69);
  • на правила отмены условного осуждения (ст.74);
  • на освобождение от УО в связи с деятельным раскаянием (ст.75);
  • примирением с потерпевшим (ст.76);
  • изменением обстановки (ст.77);
  • истечением сроков давности (ст.78);
  • на правила условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (ст.79);
  • замены неотбытой части наказания более мягким (ст.80);
  • отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.82);
  • освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст.83);
  • погашения судимости (ст.86);
  • применение принудит. мер воспитательного характера (ст.90);
  • освобождение от наказания (ст.92);
  • применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (ст.93);
  • определение соков давности (ст.94);
  • определение сроков погашения судимости (ст.95).

9. Уголовная ответственность(УО): понятие, содержание, возникновение, реализация и прекращение. Уголовная ответственность и уголовные правоотношения.

Понятие УО относится к фундаментальным поня­тиям УП и является связующим звеном юр. триады: "Преступление - УО - наказание", в которой по сути дела выражается смысл всего УЗ-ва.

Законода­тель, многократно используя термин "УО", не дает ему легального опре­деления.
Различные точки зрения:
УО - основанное на нормах права обязанность подлежать действию УЗ, т.е. обязанность лица отвечать перед гос-вом за содеянное;
УО - не просто обязанность лица отвечать перед государством за содеянное, но и реальное ее претерпевание.
УО - это государственное принудительное воздействие, предусмотренное уголовно-правовой нормой и примененное к лицу, совершившему преступление.
УО - сложное социально-правовое последствие совершения преступления, которое включает 4 элемента:



  • основанную на нормах УЗ и вытекаю­щую из факта совершения прест-я обязанность
    лица дать отчет в содеянном перед гос-вом в лице его уполномоченных органов;
  • выраженную в судебном приговоре отриц. оценку совершенного деяния и порица­ние лица, совершившего это деяние;
  • назначенное виновному наказание или иная мера уголовно-правового хар-ра;
  • судимость как специфическое правовое послед­ствие осуждения. УО должна пониматься и исследоваться только как ответственность конкретного лица за совершенное им деяние, предусмотренное УЗ и содержащее состав прест-ния.


Возникновение УО связано с фактом совершения преступления конкретным лицом. В этот момент между ним и гос-вом возникают уголовно-правовое отношение и уголовная ответственность. УО с момента совершения преступления существует в единственном своем 1-ом элементе - основанной на нормах УЗ и вытекаю­щей из факта совершения прест-ния обязанности лица дать отчет в содеянном перед гос-вом в лице его уполномоченных органов, а также подвергнуться осуждению и мерам принуждения уг-правового хар-ра.

Реализация УО - после возникновения уголовного правоотношения права и обязанности его субъектов были реализованы в точном соответствии с предписаниями закона.
Формы (меры гос. принуждения, избираемые по воле гос-ва в лице его комп-ных органов):
1. Наказание (суд выносит приговор и назначается нак-ние).
2. Осуждение без назначения нак-ния (в отношении несовершеннолетних - неб. или ср. тяжести - применяются принудительные меры воспитательного воздействия либо помещение в спец. воспитательное учреждение).
3.Принудит. меры медицин-го хар-ра (наряду с наказ-ем).

УО не реализуется, если: преступление не будет зафиксировано правоохранительными органами; преступление не будет раскрыто правоохранительными органами; правоохранительные органы, установив обстоятельства совершения преступления, сочтут возможным на основании УЗ освобождение лица от УО.

Прекращение УО зависит от формы реализации УО:
1. УО, реализованная в форме наказания, прекращается после погашения (досрочного снятия) судимости; при условном осуждении и осуждении с отсрочкой наказания УО прекращаетсяся по истечении испытательного срока либо после окончательного освобождения от наказания по истечении предоставленной отсрочки;
2.УО в форме осуждения без назначения наказания прекращается реальным исполнением таких мер; 3.УО в форме принудительных мер мед. хар-ра, прекращается после отбытия назначенного наказания и исполнения принудит. меры мед. хар-ра.

УО может существовать и реализовываться только в рамках уголовного правоотношения.

Понятие уголовного правоотношения - вытека­ющее из факта совершения преступления и регулируемое нормами уголовного права общественное отношение между лицом, совершившим преступление, и гос-вом, направленное на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона по факту совершения данного преступления.

Возникновение уголовного правоотношениясвязано с юр. фактом:совершением
конкретным лицом уголовно-наказуемого деяния. Не во всех случаях оно реализуется (факт прест-ния не зафик-ван правоохр-ми органами, не установлено лицо).

Субъекты: лицо, совершившее прест-ние, и гос-во.

Соотношение УО с УП - поскольку УО не существует вне уголовно-правовых отношений, границы ее существования во времени тоже определяются временем возникновения и временем прекращения уголовных правоотношений.
Неразрывная связь: они порождаются одним и тем же юр. фактом (совершением прест-ния), возникают в одно и тоже время (с момента совершения прест-ния) и прекращаются одновременно (с момента полной реализации УО или с момента освобождения виновного от УО). Уголовные правоотношения являются, с одной стороны, формой существования УО, а с др. - способом определения ее объема и реализации. Следовательно, УО – часть содержания УП.

Наши рекомендации