Система криминалистической техники

Как раздел криминалистики, она состоит из элементов, образующих собственную систему, в которую входят:

·

· общие положения (включающие систему и задачи криминалистической техники, элементы частных криминалистических теорий и учений (например, учения о навыках, о механизме следообразования, теории идентификации и др., общую характеристику технико-криминалистических средств, правовые основания их применения);

· криминалистическая фотография, видеозапись;

· габитоскопия (криминалистическое исследование внешних признаков человека);

· трасология (криминалистическое исследование следов);

· криминалистическое исследование оружия, боеприпасов, взрывных устройств и следов их применения;

· криминалистическое исследование документов (в которое входят: судебное почерковедение; судебное автороведение; технико-криминалистическое исследование документов);

· криминалистическая фоноскопия (установление человека по голосу);

· криминалистическая одорология (исследование запаховых следов человека);

· криминалистическое исследование веществ и материалов;

· криминалистическая регистрация.

Ее предметом как части криминалистики является изучение механизмов материальных взаимодействий, имеющих место при преступной деятельности разных видов, по материальным следам-последствиям и разработка средств и способов их выявления и изучения при расследовании на основе информации, содержащейся в следах.

15. Техническое снаряжение следователя. Комплекты научно-технических средств.

16. Исследование вещественных доказательств в невидимых лучах спектра.

Исследование в невидимых зонах спектра

один из физических методов исследования объектов экспертизы.Из лучей невидимых зон спектра чаще всего применяются инфракрасные, ультрафиолетовые и рентгеновские.

В экспертных исследованиях используются инфракрасные лучи (ИК), занимающие в электромагнитном спектре длин волн обширную область от 760 ммк до радиоволн с длиной 1–2 мм. Они обладают большей проникающей способностью, нежели видимые, отражаются и поглощаются различными объектами иначе,чем лучи видимой части спектра. Это позволяет, напр., с их помощью дифференцировать красителиодинакового на вид цвета. Спектры поглощения ИК разных веществ характеризуют их молекулярнуюструктуру, что позволяет установить природу различных органических соединений. В ИК осуществляютсявизуальные наблюдения; наблюдение при помощи электронно-оптических преобразователей споследующим фотографированием получаемого изображения; фотографирование на материалах,чувствительных к ИК.

Ультрафиолетовые лучи (УФ) — область от 400 до 0,5 ммк. Применяются для обнаружения невидимыхглазом следов вещества, установления различия между штрихами графитного карандаша и чернойкопировальной бумаги, между штрихами одного цвета, но проведенными в разное время, для выявленияразличных пятен и следов и др.

Рентгеновские лучи (РЛ) располагаются в электромагнитном спектре непосредственно за УФ и отличаютсяот них меньшей длиной волны. Имеют свойство прямолинейногораспространенияизначительнойпроникающей способности. При проведении криминалистических экспертизРЛ чаще всего используются для просвечивания объектов неизвестного происхождения и назначения;получения рентгенограмм оружия и боеприпасов (определение устройства оружия, типапатронови пули);исследования замкови запоров (установление устройства и особенностей работы механизма, обнаружениеповреждений и неисправностей); обнаружения признаков близкого выстрела — следов копоти, несгоревшихпорошинок, мельчайших частиц стекла (при выстреле через стекло), остатков инициирующего вещества.Фотосъемка в невидимых лучах спектра. Выявление в инфракрасных лучах карандашной надписи,измененной путем обводки чернилами капсюля; исследования документов (выявление залитых илизамазанных текстов, дифференциация материалов письма и т. п.) и др. исследований (обнаружениекусочков металла и стекла в пищевых продуктах, выявление поддельных алмазов и бриллиантов,идентификация личности умерших по рентгенограммам и пр.).

17. Применение фотографии, звуко- и видеозаписи при производстве следственных действий.

Наши рекомендации