Тема 15: Право общей собственности

1.Понятие и виды права общей собственности

2.Право общей долевой собственности

3.Право общей совместной собственности

1.Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает: при поступлении в собственность нескольких лиц неделимой вещи либо вещи, не подлежащей разделу в силу закона; в иных случаях, установленных законодательством или договором. Общая собственность характеризуется множественностью субъектов и единством объекта. Участниками права общей собственности (сособственниками) могут быть любые субъекты гражданского права.

Виды общей собственности:

а)общая долевая,то есть общая собственность с определением доли каж­дого сособственника в праве общей собственности (но не в имуще­стве, являющемся объектом этого права). Если в законе не указано, что общая собственность является совместной, то она признается до­левой;

б)общая совместная,то есть без определения доли каждого сособственника. Она возникает только в силу закона (например, общая совмест­ная собственность супругов). Доли в праве общей совместной собственности могут быть определены при: ее разделе; при ее трансформации в общую долевую собственность по соглаше­нию сособственников.

Кондоминиум как особая форма права общей собственности.

2.Общая долевая собственностьхарактеризуется определением доли каждого сособственника в праве общей собственности. Если иное не пре­дусмотрено законодательством или договором, доли всех сособственников призна­ются равными. Сособственник, внесший в общее имущество существенные неотделимые улучшения при соблюдении установлен­ного порядка его использования, имеет право на соответствующее уве­личение своей доли.

Владение и пользование общим имуществом осуществляются по соглашению всех сособственников, а при недостижении соглашения - в по­рядке, устанавливаемом судом. Каждый сособственник имеет право на пользование частью имущества, соответствующей его доле. Распоряжениеобщим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников, однако своей долей в праве общей собственности каждый участник вправе распорядиться самостоятельно (с учетом пра­ва преимущественной покупки других участников: при продаже или мене доли одного из сособ­ственников другие сособственники имеют преимущественное перед тре­тьими лицами право ее покупки, кроме случаев продажи доли с публич­ных торгов). При нарушении права преимущественной покупки других сособствен­ников любой из них вправе в течение трех месяцев требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя доли.

Имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено по соглашению всех сособственников, а при недостижении соглашения - каждый участник права общей долевой собственности может требовать выдела своей доли в судебном порядке. Выдел доли производится в натуре, кроме случаев: невозможности выдела без несоразмерного хозяйственного ущерба общему имуществу; невозможности выдела части общего имущества, точно соответству­ющей доле выделяющегося сособственника; неделимости объекта общей собственности в силу закона; доля выделяющегося сособственника невелика и его интерес к ее использованию незначителен. Во всех вышеуказанных случаях выделяющийся сособственник получа­ет денежную компенсацию, соответствующую стоимости его доли. Раздел общего имущества всегда влечет прекращение права общей доле­вой собственности, тогда как выдел доли одного из сособственников по общему правилу не приводит к указанным последствиям (кроме слу­чаев нахождения имущества в общей долевой собственности двух лиц).

3. Общая совместная собственность возникает только на основании зако­на и характеризуется отсутствием четкого определения доли каждого сособственника. Право общей совместной собственности возникает на: имущество супругов; имущество членов крестьянского хозяйства; приватизированную квартиру членов семьи. Сособственники могут трансформировать общую совместную собствен­ность в общую долевую путем установления доли каждого из них в пра­ве общей собственности.

Участники общей совместной собственности владеют и пользуются общим имуществом сообща. Распоряжение общим имуществом осу­ществляется по соглашению всех сособственников. Действия по рас­поряжению таким имуществом вправе совершать любой из сособ­ственников. При этом предполагается согласие других сособственников. Сделка по распоряжению общим имуществом, совершенная одним из сособственников вопреки воле других сособственников, может быть признана судом недействительной только в случае, если другая сторо­на знала или должна была знать о несогласии остальных сособственни­ков на совершение сделки.

Раздел имущества, находящегося в общей совместной собственности, или выдел доли одного из сособственников влечет прекращение права общей совместной собственности. Привыделе доли одного из участни­ков широко используется не выдел имущества в натуре, а предоставле­ние выделяющемуся участнику денежной компенсации, а имущество крестьянского хозяйства вообще не может быть разде­лено при выделе доли одного из его участников.

Список рекомендуемой литературы:

1.Гражданский кодекс РК (Общая часть). Комментарий. Кн. 2 /Под ред. М.К.Сулейменова – Алматы: Зангер, 2007.

2.Гражданское право. В 4-х томах. Т.2. Вещное право /Под ред. Е.А.Суханова. – М.: Волтерс Клувер, 2008.

3.Чефранова Е.А. Имущественные отношения супругов. – М.: Эксмо, 2008.

4.Алиханова Г.А. Право на общее имущество по законодательству Республики Казахстан. Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.ю.н. - Астана, 2010.

5.Кусаинова А.К. Кондоминиум по законодательству Республики Казахстан. – Алматы: Юридическая литература, 2008. – 172 с.

6.Кусаинова А.К. Кондоминиум как форма собственности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н. – Алматы, 2005. – 29 с.

Наши рекомендации