Тема 11: Сроки в гражданском праве. Исковая давность

1.Понятие, значение и виды сроков в гражданском праве

2.Исчисление сроков

3.Понятие и значение исковой давности

1. Понятие, значение и юридическая природа сроков в гражданском праве. Виды сроков и их юридическое значение. Гражданские правоотношения существуют во времени, которое во многих случаях оказывает важное влияние на их развитие. Но юридическое значение имеет не сам по себе процесс течения времени, а его отдельные этапы, отрезки, называемые сроками. Наступление или истечение установленного срока влечет за собой правовые последствия в виде возникновения, изменения или прекращение правоотношений. Юридическое значение обычно имеет либо начало (наступление), либо прекращение (истечение) срока. Таким образом, срок – это момент или период времени, наступление или истечение которого влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. Срок – это отрезок времени, который включает в себя три элемента - начало, течение и конец. Момент – это такой отрезок времени, в котором начало, течение и конец слиты воедино.

Существуют различные классификации сроков.

В зависимости от того, кем они устанавливаются, выделяют законные сроки, договорные и судебные.

По назначению сроки делятся на: а) сроки осуществления гражданских прав- это сроки, в течение которых управомоченное лицо может реализовать заложенные в его субъектив­ном праве возможности. К ним относятся: сроки существования граж­данских прав, пресекательные, претензионные, гарантийные сроки, сроки годности, сроки службы и некоторые другие; б) сроки осуществления гражданских обязанностей – это сроки, в течение которых обязанное лицо должно совершить действие, составляющее содержание этой обязанности; в) сроки защиты гражданских прав – это сроки, в течение которых нарушенное или оспариваемое право подлежит защите.

2. Определение сроков, порядок их исчисления. Срок, установленный законодательством, сделкой, либо назначаемый судом, определяется календарной датой или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Срок может устанавливаться так же как период времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, определяемый в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

3. Сроки защиты гражданских прав. Понятие и значение исковой давности. Исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса. Институт исковой давности обеспечивает стабильность гражданского оборота, исключает неуверенность и неопределенность для участников гражданского оборота. Исковая давность облегчает процесс доказывания в суде, так как со временем предо­ставление доказательств становится все более затруднительным.

Общий срок исковой давности - три года. Виды сроков исковой давности: общие и специальные. Истечение исковой давности не прекращает субъективного права (сле­довательно, не лишает лицо возможности обратиться в суд), однако лишает управомоченное лицо возможности осуществить это право в принудительном порядке вопреки воле обязанного лица. Суд вправе применить исковую давностьтолько по заявлению стороны в споре. Сроки исковой давности, порядок их исчисления и течения не могут быть изменены соглашением сторон. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Как правило срок исковой давности течет непрерывно, но возможен перерыв срока исковой давности и его приостановление. Течение срока исковой давности прерываетсяпредъявлением иска в установленном порядке или совершением обязанным лицом действий, сви­детельствующих о признании долга (например, просьба об отсрочке исполнения обязательства или частичная уплата долга). После переры­ва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истек­шее до перерыва, в новый срок не засчитывается. При приостановлении срока исковой давности время как бы останавливается на период, пока действуют предусмотренные в ст. 182 ГК РК обстоятельства. После прекращения одного из указанных обстоятельств срок исковой давности продолжается.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, негра­мотность и т. п.), срок исковой давности восстанавливается судом,а нарушен­ное право подлежит защите.

Требования, на которые не распространяется срок исковой давности. Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нема­териальных благ (например, требования о защите чести, достоинства и деловой репутации), кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения и др.

Список рекомендуемой литературы:

1.Гражданский кодекс РК (Общая часть). Комментарий. Кн. 1 /Под ред. М.К.Сулейменова – Алматы: Зангер, 2007.

2.Гражданское право. Курс лекций. Общая часть /Под ред. А.Г.Диденко. – Алматы: Нур-пресс, 2006.

3.Субъективное гражданское право и средства его обеспечения /Под ред. М.К.Сулейменова. – Алматы: изд-во НИИ частного права КазГЮУ, 2005.

Тема 12: Вещные права

1.Вещное право как подотрасль гражданского права

2. Понятие, содержание и признаки вещных прав.

3.Классификация вещных прав

4.Проблемы отнесения права залога и аренды к вещным правам.

5. Владение как вещное право.

1.Нормы о вещных правах составляют самостоятельную подотрасль гражданского права. Вещные права оформляют и закрепляют принадлежность вещей субъектам гражданских правоотношений.

Понятие «вещные права» в современной юридической науке является часто употребляемым, однако все еще недостаточно разработан­ным. Несмотря на то, что вещные права были предметом деталь­ного изучения еще в римском праве, до сих пор не сформулиро­вано признаваемое всеми правовыми системами понятие. При этом многие аспекты вещного права не получили надлежащего теоретического обоснования.

Вещное право составляют нормы, регулирующие вещно-правовые отношения (предмет вещного права как подотрасли граждан­ского права); вещно-правовые отношения имеют две взаимосвязанные сто­роны: а) это отношение управомоченного лица к вещи и б) отношение между лицами по поводу вещей. В первом случае это отношение обле­кается в форму субъективного вещного права, во втором - речь идет об абсолютном характере вещного права. Нормы объективного вещного права фиксируют статику, фун­дамент всех имущественных отношений.

Объективное вещное право как подотрасль гражданского права включает следующие группы норм: 1) нормы, определяющие понятие вещных прав в целом и ка­ждое их них в отдельности, т.е. нормы-дефиниции, закрепляющие исходные правовые позиции субъектов вещных прав; 2) нормы, определяющие отдельные будущие отношения управомоченных лиц, связанные с конкретными способами обраще­ния с вещью, т.е. нормы, раскрывающие содержание субъективных вещных прав. Основным принципом для либеральной (рыночной) системы правового регулирования, в том числе и вещно-правовых отношений, является принцип разрешения любого типа поведения, которое бы не входило в противоречие с нормами позитивного права, охраняемыми правами и интересами других лиц; 3) нормы, устанавливающие основания и способы приобрете­ния и прекращения вещных прав; 4) нормы, закрепляющие пределы, ограничения вещных прав. Указанные ограничения должны иметь рамочный характер. Дейст­вия же субъектов вещных прав внутри рамок (не выходящие за пределы, ограничения вещных прав) должны быть свободными; 5) нормы, устанавливающие способы непосредственной за­щиты вещных прав. В данном случае речь идет о способах защиты, которые могут быть осуществлены самим управомоченным лицом.

2. Субъективное вещное право следует определить как юридически обеспеченную возможность субъекта права осуществ­лять господство, власть над принадлежащей ему вещью в пределах, насколько это не ограничено законом и правами других лиц. Субъективное вещное право - закрепленное законом имущественное абсолютное право: объектом которого является индивидуаль­но-определенная вещь; обладающее специфическими сред­ствами защиты от всех и каждого с помощью особых вещно-правовых исков; выражающееся в наличии у правообладателя пра­вомочий владения, пользования или распоряжения, всех вместе или по отдельности, в полном объеме или частично; дающее правообладателю возможность непосредственного воздействия на вещь (непосредственное господство над вещью), в т.ч. путем ограничения собственника или субъекта другого вещного права в осуществлении правомочий; характеризующееся наличием правомочий следования и преимущества. Субъективные вещные права обладают следующими при­знаками:1) субъективное вещное право - это отношение управомоченного субъекта к индивидуально-определенной вещи; 2) вещное право имеет абсолютный характер; 3) для вещных прав характерно следование за вещью. Други­ми словами, пока существует вещь, существует и соответствующее вещное право на нее, где бы и в чьих бы руках она не находилась; 4) для вещных прав характерна исключительность; 5) вещное право имеет преимущество перед другими субъек­тивными правами на вещь, и, прежде всего, перед обязательствен­ными правами; 6) вещное право это есть власть, господство лица над вещью; 7) власть обладателя вещного права может быть ограничена только законом и правами других лиц.

Сравнительная характеристика вещных и обязательственных прав. Вещные и обязательственные имущественные права связаны между собой довольно тесно, однако, если всякое субъективное обязательственное право предполагает наличие кор­респондирующей ему субъективной обязанности конкретного лица, поскольку в обязательстве всегда есть хотя бы два участника, то субъективное вещное право в качестве обязательного условия своего существования требует или предполагает наличие соответствующего объекта - вещей во всем их многообразии, а субъект здесь один - это может быть собственник, носитель права хозяйственного веде­ния или иного вещного права. В схематическом плане такие права могут быть представлены следующим образом: если это права обязательственные: субъект - права и обязанности - объект - права и обязанности - субъект; если же права вещные, то схема может выглядеть так: субъект - пра­ва и обязанности - объект (вещь)

3. Категорией вещных прав охватывается, во-первых, право собственности – наиболее широкое по объему правомочий вещное право, предоставляющее управомоченному субъекту максимальные возможности использования принадлежащего ему имущества. Во-вторых, в нее включаются вещные права лиц, не являющихся собственниками и права которых производны от права собственности. Таким образом, объем права на вещь (имущество) может быть полным, т. е. право абсолютно (например, право собственности), или ограниченным (права на чужие вещи).

Другие вещные права (права на чужие вещи) – это права на вещь (имущество), производные от права собственности. Права на чужие вещи разнообразны и объединяются в одну группу лишь исходя из того, что всегда предполагают наличие собст­венника, вещь которого они обременяют. Статья 195 ГК РК к вещным правам лиц, не являющихся собственниками относит: 1) право землепользования; 2) право хозяйственного ведения; 3) право оперативного управления; 4) сервитут; 5) другие вещные права, предусмотренные настоящим ГК или иными законодательными актами. Итак, современное гражданское законодательство Рес­публики Казахстан не содержит исчерпывающего перечня субъектив­ных вещных прав, он только формируется, и законодательными актами могут быть предусмотрены и иные разновидности вещных прав. Данная ситуация отчасти объясняется неразвитостью теории вещного права в Казахстане, переходным характером действующего законодательства и другими причинами, и формирование действенной системы вещных прав станет возможным только в определенной пер­спективе.

4. В связи с тем, что перечень вещных прав в ст. 195 ГК РК является открытым, в юридической литературе достаточно дискуссионным является вопрос об отнесении ряда имущественных прав к вещным правам. Предметом научных споров чаще всего являются права арендатора и залогодержателя. Согласно ГК РК права указанных лиц возникают из соответствующих договоров: аренды (имущественного найма) (глава 29 ГК РК) и залога (параграф 3 главы 18 ГК РК). В юридической литературе господствует точка зрения, что из договора возникают только обязательственные права и обязанности, соответственно эти права являются по своей природе обязательственными. Однако при этом они обладают теми или иными признаками вещных прав.

Дискуссионным является вопрос о правовой природе залога. Согласно ГК РК залог является одним из способов обеспечения исполнения обязательства. Нормы о нем содержаться в главе 18 ГК РК, являющейся структурным элементом раздела 3 ГК РК «Обязательственное право». В юридической литературе довольно долго ведется спор о том, отно­сится ли залог к числу институтов вещного или обязатель­ственного права. Всех исследователей, занимающихся правовой природой залога можно разделить на три группы: 1) те, которые отстаивают вещно-правовой характер залога; 2) те, которые считают, что залог имеет обязательственно-правовую природу; 3) те, которые считают, что залог имеет двойственную природу - и вещно-правовую и обязательственно-правовую. Спор о вещно-правовом или обязательственно-правовом характере залога дол­жен быть решен в форме признания двойственной природы за­лога: залог порождает два вида отношений - между залогода­телем и залогодержателем и между залогодержателем и вещью, т.е., с одной стороны, залог - способ обеспечения обязатель­ства должника путем установления относительной правовой связи с кредитором, а с другой - непосредственная правовая связь залогодержателя и вещи. Поэтому залог можно охаракте­ризовать как вещный способ обеспечения обязательства.

Правовая природа аренды также вызывает споры в научных кругах по поводу того является ли аренда вещным правом или нет. Некоторые положения главы 29 ГК РК позволяют ряду авторов делать вывод о том, что является. Так, наделение арендатора статусом титульного владельца позволяет ему как титульному владельцу использовать вещно-правовые способы защи­ты от посягательств со стороны третьих лиц на арендованное имущество. Такая возможность вытекает ст. 265 ГК, согласно которой права на истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск), а также на защиту прав от нарушений, не связанных с лишени­ем владения (негаторный иск), принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом по основа­нию, предусмотренному законом или договором. Наделение арендатора статусом титульного владельца позволило зако­нодателю также дополнительно обеспечить его права путем использования другого элемента вещно-правовых отношений, а именно права следования.Эта идея реализована путем включения в ГК РК специальной нормы, опреде­ляющей судьбу аренды при переходе права собственности на арендованное имущество. Согласно п. 1 ст. 559 ГК РК переход права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма. Таким образом, залог и аренда имеют смешанную (двойственную) природу, соединяя в себе элементы как обязательственных, так и вещных прав.

5.В юридической литературе обращается также внимание на необходимость решения проблемы владения. В отличие от права других стран континентальной системы права, казахстанским законодательством владение не рассматривается как самостоятельный вид вещного права, отличный и от права собственности и от прав на чужие вещи. В классической теории гражданского права под владением понимается не только одно из правомочий собственника. Владение может выступать в двух качествах. Во-первых, оно может быть фактом принадлежности той или иной вещи определенному лицу, независимо от наличия и характеристики титула на вещь. Во-вторых, владение может быть правом, т.е. узаконенной и охраняемой возможностью обладать вещью. В последнем случае говорят о титульном владении, ему противопоставляется владение беститульное, т.е. владение неправое (незаконное). Владение является самостоятельной категорией, возникающей при ре­ализации отдельных способов приобретения собственности, при кото­ром владелец, так же, как и собственник, относится к вещи как к своей. В первую очередь - это правило о приобретательной давности (ст. 240 ГК). Можно назвать и иные случаи, когда владение как вещное право выступает как основание приобретения права соб­ственности (находка, клад, бесхозяйные вещи, безнадзорные живот­ные). Определенное значение приобретает владение как вещное право при реализации защиты права собственности.

Список рекомендуемой литературы:

1.Гражданский кодекс РК (Общая часть). Комментарий. Кн. 2 /Под ред. М.К.Сулейменова – Алматы: Зангер, 2007.

2.Гражданское право. Курс лекций. Общая часть /Под ред. А.Г.Диденко. – Алматы: Нур-пресс, 2006.

3.Казанцев В.И. Вещное право. Курс лекций. – М.: Экзамен, 2007.

4.Гражданское право. В 4-х томах. Т.2. Вещное право /Под ред. Е.А.Суханова. – М.: Волтерс Клувер, 2008.

5. Белов В.А. Гражданское право. Т. III. Абсолютные гражданско-правовые формы. – М.: Юрайт, 2012. – 1189 с.

6.Вещные права в Республике Казахстан. /Под ред. М.К. Сулейменова. - Алматы: Жет1Жаргы, 1999.

Наши рекомендации