Обеспечение исполнения обязательств: залог, поручительство, гарантия.

ЗАЛОГ.

Залог - это способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, за изъятиями, установленными законом (ст.334 п.3 ГК РФ).

В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

· Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования за счет:
- стоимости заложенного имущества

· - страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества;

· - причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества (например, в случае изъятия имущества для гос.нужд);

· - причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.

Основания возникновения и стороны залога.

Основания возникновения залога:

· в силу договора (чаще всего)

· на основании закона

Стороны:

· Залогодержатель (кредитор, любой субъект права)

· Залогодатель (сам должник или третье лицо).

Залогодатель (собственник вещи, лицо, обладающее иными вещными правами)

Если вещь передана неуполномоченным несобственником при добросовестности залогодержателя, то залогодателем признается собственник вещи (п.2 ст.335 ГК РФ).

Если предмет залога переходит в порядке правопреемства к нескольким лицам, то правопреемники несут ответственность соразмерно перешедшей к ним части имущества. Если предмет залога неделим, правопреемники – солидарные залогодатели.

!!! В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Предмет залога:

Любое имущество (в т.ч. вещи, имущественные права):

· -имеющееся в наличии

· - на плоды, продукцию и доходы, полученные в результате использования заложенного имущества, залог распространяется, если это предусмотрено законом или договором.

· - которое будет приобретено в будущем.

Залог не допускается в отношении:

· - имущества, на которое не допускается обращение взыскания,

· - отдельных видов имущества, залог которых запрещен или ограничен законом

· - требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (алименты),

· - иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом

Обеспечиваемое залогом требование.

Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности:

· - проценты,

· - неустойку,

· - возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения,

· - а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов (ст.337 ГК РФ).

Виды залога:

В зависимости от того, у кого находится предмет залога различают:

· -- залог с передачей заложенного имущества

· -- залог без передачи заложенного имущества

В зависимости от того, какое имущество является предметом залога, различают:

· --- ипотека (залог недвижимости);

· --- залог вещей в ломбарде;

· --- залог товаров в обороте;

· ---залог имущественных (обязательственных) прав;

· --- залог прав по договору банковского счета;

· --- залог прав участников юридических лиц;

· --- залог ценных бумаг

Договор о залоге.

Существенные условия договора:

· - условие о предмете залога, его оценка;

· - существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом (или отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство);

Для предпринимателей:

· - предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать предмет залога, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или его части;

· - указание на обеспечиваемое обязательство может быть описано любым способом, в т.ч. Путем указания на обеспечение всех существующих или будущих обязательств должника.

Форма договора о залоге:

1. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

2. Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил о форме договора влечет недействительность договора залога (ст.339 ГК РФ).

Государственная регистрация залога и учет залога:

Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в случаях:

· если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

· если предметом залога являются права участника (учредителя) ООО.

Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества), который ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате. – ст.339.1 ГК РФ

Старшинство залогов (ст.342 ГК РФ):

Если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Старшинство залогов может быть изменено:

· - соглашением между залогодержателями;

· - соглашением между одним, несколькими или всеми залогодержателями и залогодателем.

Очередность удовлетворения требований залогодержателей устанавливается в зависимости от момента возникновения каждого залога (ст.342.1 ГК РФ).

Распределение рисков при залоге (ст.344 ГК РФ):

· Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.

· Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 ГК РФ.

Наши рекомендации