Деньги и ценные бумаги в системе объектов гражданских правоотношений.

1. Деньги:

Гражданское законодательство относит деньги к движимым вещам (ст. 128, п. 2 ст. 130 ГК). Как правило, они рассматриваются в качестве вещей, определяемых родовыми признаками (хотя возможна и их индивидуализация), а также потребляемых.

Главная функция денег - служить средством платежа. В гражданском обороте деньги оцениваются количеством выраженных в них единиц, а не числом банкнот или монет. Рубль является единственным законным средством наличного платежа на территории РФ, и потому выражающие его платежеспособные банкноты и монеты обязательны к приему во все виды платежей по их нарицательной стоимости. Иначе говоря, в этом своем качестве наличные деньги способны погашать любой денежный долг.

Вместе с тем деньги могут выступать и в роли особого товара - самостоятельного предмета некоторых сделок, например займа и кредита (ибо последний по сути представляет собой торговлю деньгами). Наличные деньги не могут быть истребованы от их добросовестного приобретателя (п. 3 ст. 302 ГК), в том числе и при условии их индивидуализации.

В развитом имущественном обороте большинство расчетов осуществляется в безналичном порядке, с использованием денежных средств, числящихся на банковских счетах и во вкладах (депозитах). По своей юридической (гражданско-правовой) природе безналичные деньги являются не вещами, а правами требования (для их обозначения гражданское законодательство обычно использует термин "денежные средства"). Они не могут считаться законным (т.е. общеобязательным) платежным средством. В Российской Федерации в ряде случаев ограничена возможность их перевода в наличную форму, а само использование допускается с соблюдением установленной законом, а не владельцем очередности платежей (ст. 855 ГК).

Ценные бумаги.

Ценные бумаги - это документы, в которых зафиксированы определенные имущественные права, чаще всего обязательственные (права требования)[1]. Например, владелец векселя вправе требовать уплаты определенной денежной суммы от лица, выдавшего вексель, или от другого обязанного по векселю лица.

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий имущественные и иные права таким образом, что их осуществление (использование) и передача другому лицу невозможны без обладания данным документом.

Только наличие ценной бумаги делает ее владельца лицом, управомоченным по закрепленному в ней праву, в том числе управомоченным на передачу (отчуждение) этого права третьим лицам. Именно в этом состоит юридический смысл ценной бумаги как "овеществленного права", к передаче которого применяются нормы о передаче вещей, а не об уступке прав.

На таком подходе к пониманию существа ценных бумаг основано и закрепленное в п. 1 ст. 142 ГК определение ценной бумаги как документа, удостоверяющего с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Речь здесь идет о праве, воплощенном в документе таким образом, что его использование и особенно отчуждение (передача) другим лицам невозможны при отсутствии данного документа

Вместе с тем такое традиционное понимание ценной бумаги в современном гражданском праве обычно рассматривается в качестве узкого, сводящего существо ценной бумаги только к особенностям передачи (отчуждения) закрепленного в ней права. Господствующим в доктрине считается более широкий подход, согласно которому ценной бумагой следует признавать любой документ, закрепляющий имущественное право таким образом, что для его осуществления необходимо обладание этим документом.

С этой точки зрения ценной бумагой следует считать именной документ, в принципе не предназначенный для передачи (отчуждения) третьим лицам, если он тем не менее требуется управомоченному лицу для осуществления закрепленного в нем права. Такой подход позволяет относить к числу ценных бумаг не только предназначенные для имущественного оборота предъявительские и ордерные ценные бумаги (об этих видах ценных бумаг подробнее см. далее), но и именные ценные бумаги, не предназначенные для отчуждения (передачи) иным лицам, например именные сберегательные книжки, именные проездные билеты и т.п.

Именными ценными бумагами признаются не все, а лишь "квалифицированные" легитимационные бумаги. Исполнение по такой бумаге, как и по любой ценной бумаге, может быть произведено должником только после ее вручения (передачи) ему и, следовательно, невозможно в отсутствие бумаги; более того, оно обычно освобождает должника от возможной впоследствии ответственности перед действительно управомоченным лицом (например, утратившим такой документ) (либерализационная функция ценной бумаги). Все это сближает именные бумаги с обычными ценными бумагами.

Вместе с тем у них имеются и существенные отличия. Такие бумаги передаются по правилам об уступке прав (цессии), а не о передаче вещей, что исключает защиту их добросовестных приобретателей и допускает выставление должником определенных возражений против исполнения по бумаге; должник по именной ценной бумаге вправе дополнительно проверить наличие у владельца (предъявителя) бумаги соответствующего материально-правового правомочия. Все это искажает действие ряда традиционных принципов института ценных бумаг (в частности, здесь "право на бумагу" следует за "правом из бумаги", а не наоборот) и, как представляется, чрезмерно расширяет эту категорию за счет большого числа различных именных легитимационных бумаг.

ГК, однако, относит именные бумаги к числу ценных бумаг (п. 1 ст. 145 и п. 2 ст. 146 ГК), тем самым не вполне последовательно разделяя их широкое понимание. Следует также иметь в виду, что отнесение того или иного вида документов к ценным бумагам осуществляется не на основании их соответствия общему определению, а только по указанию закона (специальных законов о ценных бумагах или в установленном ими порядке), лишь при наличии которого соответствующий документ приобретает качества ценной бумаги. Так, ценными бумагами закон прямо признал именные векселя и чеки.

Это обстоятельство влечет появление исчерпывающего перечня (numerus clausus) ценных бумаг (ст. 143, п. 1 ст. 144 ГК), определяемого исключительно законом, а не волей участников гражданских правоотношений.

Ценные бумаги как документы относятся к категории движимых вещей (п. 2 ст. 130 ГК), причем обычно индивидуально-определенных, хотя некоторые из них определяются родовыми признаками (эмиссионные ценные бумаги, например облигации).

Виды ценных бумаг:

Важнейшей юридической классификацией ценных бумаг, прямо предусмотренной законом, является их различие по способу легитимации (обозначения) управомоченного лица. По данному критерию ценные бумаги разделяются на предъявительские, ордерные (приказные) и именные (ст. 145 ГК).

По предъявительской ценной бумаге (бумаге на предъявителя) удостоверенные ею права может осуществить любой ее держатель. Управомоченное лицо легитимируется здесь одним лишь фактом предъявления бумаги, или, иначе говоря, любой ее владелец предполагается управомоченным лицом. Для передачи другому лицу выраженных в предъявительской бумаге прав достаточно ее простого вручения этому лицу (п. 1 ст. 146 ГК). Иначе говоря, "право из бумаги" следует за "правом на бумагу". Такой упрощенный порядок отчуждения бумаг на предъявителя свидетельствует об их повышенной оборотоспособности. Для легитимации управомоченных лиц по другим видам ценных бумаг могут стать необходимыми дополнительные действия. Предъявительскими бумагами могут быть векселя (с бланковым индоссаментом), облигации, акции, чеки, банковские сертификаты, коносаменты (документы, удостоверяющие прием груза к морской перевозке).

Права по ордерной ценной бумаге может осуществить лишь обозначенное в ней лицо, которое вправе также назначить своим распоряжением (ордером, приказом) иное управомоченное лицо. Такая ценная бумага заранее содержит возможность дальнейшего отчуждения (оборота). Для легитимации по ордерной бумаге требуется удостоверение тождества ее держателя с лицом, обозначенным либо в ее тексте, либо в последней передаточной надписи (притом ряд таких передаточных надписей должен быть непрерывным). Классическим примером такой бумаги является переводной вексель (тратта).

Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на самой этой бумаге специальной передаточной надписи - индоссамента (от итал. in dosso - на спине, на обороте, так как он обычно совершается на обороте документа). Индоссамент отличается от уступки (передачи) прав тем, что совершившее его лицо (индоссант) остается ответственным перед законным владельцем бумаги за осуществление выраженного в ней права и несет перед ним солидарную ответственность со всеми другими над писателями и лицом, первоначально выдавшим бумагу (п. 3 ст. 146, п. 1 ст. 147 ГК). Следовательно, наличие индоссаментов повышает уверенность владельца ордерной бумаги в получении исполнения по ней, поскольку увеличивает круг обязанных лиц, и потому делает обладание такой бумагой весьма привлекательным. Однако индоссант может освободиться от ответственности перед держателем бумаги, сделав в индоссаменте специальную оговорку "без оборота на меня", освобождающую его от ответственности перед всеми последующими держателями, кроме своего контрагента-приобретателя (индоссата).

Индоссаменты могут быть ордерными, содержащими прямое указание лица, которому или приказу (ордеру) которого должно производиться исполнение по бумаге, а также бланковыми, без указания лица, которому следует произвести исполнение, - в этом случае владелец бумаги может затем вписать указание на управомоченное лицо, либо совершить новый индоссамент, либо просто передать (вручить) ордерную бумагу новому владельцу, который в свою очередь вправе поступить с ней аналогичным образом. Это резко повышает оборотоспособность такой бумаги, сближая ее с предъявительскими бумагами (абз. 2 п. 3 ст. 146 ГК). Особой разновидностью ордера является препоручительный индоссамент, который не меняет управомоченное по бумаге лицо, а лишь содержит поручение иному лицу осуществить предусмотренные бумагой права (абз. 3 п. 3 ст. 146 ГК).

Права, удостоверенные именной ценной бумагой, принадлежат прямо названному в ней лицу. Поэтому способом легитимации управомоченного лица здесь является удостоверение тождества держателя бумаги с обозначенным в ней лицом (а иногда и в записях должника, обычно ведущихся в форме специальных книг или реестров, например реестра акционеров). Именные ценные бумаги отчуждаются в порядке, установленном для уступки права - цессии (п. 2 ст. 146 ГК), если только речь не идет о лишенных этого свойства "обыкновенных именных (легитимационных) бумагах". Для их передачи другим лицам требуется выполнить специальные формальности (совершить трансферт (изменение, переход) записи о владельце в книге или реестре должника). Поэтому оборотоспособность таких бумаг следует считать осложненной. Именными ценными бумагами могут являться отсутствующие у нас документарные акции, а также паи инвестиционных фондов; ими могут быть и некоторые виды облигаций, векселей, чеков, коносаментов.

По содержанию удостоверенных ценными бумагами прав они делятся на:

- денежные, выражающие право требования уплаты определенной денежной суммы (например, облигация, вексель, чек);

- товарораспорядительные, выражающие право на определенные вещи (товары) (закладная, коносамент, складское свидетельство);

- корпоративные, выражающие право на участие в делах акционерного общества (акции и их сертификаты)[2].

Денежные бумаги обычно фиксируют обязательственные права требования, товарораспорядительные имеют вещно-правовое содержание, а корпоративные удостоверяют корпоративные (членские) права.

К названным группам ценных бумаг примыкают производные (дополнительные) ценные бумаги, которые закрепляют правомочия, производные от основных требований, удостоверенных главными (основными) ценными бумагами. К ним обычно относят купоны акций и облигаций, удостоверяющие право на периодическое получение дохода. Купоны часто бывают предъявительскими, несмотря на то, что основная бумага является именной или ордерной. В этом проявляется их самостоятельный характер как особой разновидности ценных бумаг. Производными ценными бумагами являются также депозитарные расписки, удостоверяющие право их держателей на конвертацию этих бумаг в установленный срок в ценные бумаги другого вида, и фондовые варранты (называемые у нас опционными свидетельствами), удостоверяющие право на покупку или продажу определенного количества ценных бумаг (акций или облигаций) в установленный срок по заранее оговоренной цене.

С точки зрения личности обязанных по ценной бумаге выделяют государственные и муниципальные бумаги, противопоставляемые частным бумагам юридических и физических лиц, в том числе корпоративным ценным бумагам (выпускаемым хозяйственными, главным образом акционерными, обществами). В нормальном имущественном обороте предполагается более высокая степень обеспеченности, надежности публичных бумаг (и соответственно более высокое доверие к ним со стороны управомоченных лиц).

Существует деление ценных бумаг, основанное на их экономическом значении. С этой точки зрения выделяются торговые (денежные), товарораспорядительные (товарные) и инвестиционные ценные бумаги. Торговые бумаги призваны обслуживать кредитно-расчетные отношения (денежный оборот), т.е. торговлю деньгами. К ним относятся прежде всего вексель и чек. Товарораспорядительные бумаги обслуживают оборот вещей (товаров). Это уже упоминавшиеся складские свидетельства, коносаменты и закладные.

Инвестиционные ценные бумаги призваны обслуживать фондовый рынок, будучи средством накопления доходов. Поэтому чаще их называют фондовыми. Фондовые ценные бумаги одного выпуска удостоверяют равные права держателей и эмитируются (выпускаются) в массовом порядке специально определенными эмитентами (обычно соответствующими компаниями или публично-правовыми образованиями в лице их финансовых органов) для обращения на организованном, прежде всего биржевом, фондовом рынке. Эти черты составляют специфику фондовых бумаг. В нашем законодательстве они получили наименование эмиссионных ценных бумаг, призванное подчеркнуть массовый (серийный) характер их выпуска. К ним относятся акции, облигации и производные от них бумаги.

Изменения ГК РФ в части ценных бумаг (!):

- Установлены самостоятельные определения документарных и бездокументарных ценных бумаг;

- Виды ценных бумаг могут быть определены любыми законами, а не только законами о ценных бумагах;

Документарные ценные бумаги:

- Установлены способы формальной легитимации лиц, управомоченных по документарным ценным бумагам;

- Если нарушены правила о форме или обязательных реквизитах документарной ценной бумаги, такой документ сохраняет значение письменного доказательства;

- Закреплен принцип публичной достоверности документарных ценных бумаг;

- Закреплены случаи отхода от специального правила распределения рисков при исполнении по документарной ценной бумаге;

- По общему правилу нельзя истребовать у добросовестного приобретателя ордерные или именные ценные бумаги, удостоверяющие денежное требование, и предъявительские ценные бумаги независимо от того, какое право они удостоверяют;

- Установлены способы восстановления прав по документарной ценной бумаге, которые ранее закреплялись только в процессуальном законодательстве;

- Документарные ценные бумаги могут быть обездвижены в соответствии с законом или в установленном им порядке;

Бездокументарные ценные бумаги:

- Установлены специальные подробные нормы о бездокументарных ценных бумагах;

- Переход прав на бездокументарные ценные бумаги по общему правилу осуществляется посредством внесения записи в систему учета прав на такие ценные бумаги;

- Правообладатель, со счета которого были неправомерно списаны бездокументарные ценные бумаги, вправе требовать от лица, на счет которого они были зачислены, возврата соответствующих бумаг в том же количестве;

Наши рекомендации