Частичная дееспособность несовершеннолетних граждан(в возрасте от 14 до 18 лет)

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и малолетние в возрасте от 6 до 14 лет наделены неполной (частичной) дееспособностью, которая характеризуется тем, что за гражданином признается право приобретать и осуществлять своими действиями не любые, а только некоторые права и обязанности, прямо предусмотренные законом. Такую дееспособность иногда неудачно называют ограниченной, хотя ограничить можно лишь то, что уже имеется у субъекта права. Если же закон признает за несовершеннолетним дееспособность не в полном объеме, то в этом нельзя усмотреть ограничения, ибо он большим объемом дееспособности до этого и не обладал.

Объем (содержание) неполной (частичной) дееспособности несовершеннолетних зависит от их возраста. В возрасте от 14 до 18 лет объем дееспособности несовершеннолетних уже достаточно широк. Они могут приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности либо самостоятельно (в указанных законом случаях), либо с согласия родителей (усыновителей, попечителя). Однако и в последнем случае, совершая различные сделки с согласия иных лиц, несовершеннолетний в этом возрасте сам выражает волю в такого рода сделках и иных действиях.

Согласие родителей, усыновителей или попечителя, как предусмотрено п. 1 ст. 26 ГК, должно быть выражено в письменной форме. Несоблюдение этого требования является основанием для признания сделки, совершенной несовершеннолетним, недействительной (ст. 175 ГК). Однако допускается последующее письменное одобрение сделки указанными выше лицами (родителями, усыновителями, попечителем). При этом закон не имеет в виду непременное согласие обоих родителей: достаточно согласия одного из них, поскольку российское семейное законодательство исходит из принципа полного равенства прав родителей по отношению к детям. То же надо сказать об усыновителях: требуется согласие не обоих усыновителей (если их двое), а одного из них.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, т.е. независимо от согласия родителей (усыновителей, попечителя), распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Указанное право - наиболее существенное из входящих в объем частичной дееспособности лиц в возрасте от 14 до 18 лет. По смыслу закона несовершеннолетний вправе распорядиться и накопленным им заработком (независимо от суммы), а также вещами, приобретенными на заработок. Путем толкования закона (подп. 1 п. 2 ст. 26 ГК) можно сделать вывод, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может распоряжаться не только полученным заработком, стипендией или иными доходами, но и теми, на получение которых он имеет право, т.е. совершать сделки в кредит.

Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно осуществлять авторские и изобретательские права: заключать лицензионные и иные договоры с целью использования созданных ими произведений, требовать выдачи патента на изобретение и т.д. Полученным гонораром или иным вознаграждением несовершеннолетний также распоряжается самостоятельно.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет также вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. В данном случае имеются в виду сделки, совершаемые несовершеннолетними за счет средств родителей (усыновителей, попечителя или других лиц), но не за счет своего заработка, стипендии, иных доходов, которые они могут расходовать самостоятельно, совершая любые, а не только мелкие бытовые сделки. Под бытовыми понимаются сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего: приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т.п. По характеру они должны соответствовать возрасту несовершеннолетнего. Устанавливая, что подобные сделки должны быть "мелкими", закон имеет в виду относительно небольшую стоимость приобретаемых несовершеннолетним вещей и иных затрат.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими (п. 2 ст. 26 ГК). Несовершеннолетний вправе самостоятельно сделать вклад и в полной мере распоряжаться им, если он лично внес деньги на свое имя. Если же вклад внесен другим лицом на имя несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, или перешел к нему по наследству, то он вправе распоряжаться им только с письменного согласия родителей (усыновителей, попечителя).

Для характеристики объема частичной дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет необходимо указать на их право с 16 лет быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. Вступив в кооператив, несовершеннолетний приобретает все имущественные (корпоративные и обязательственные) права и обязанности в этой организации и может самостоятельно их осуществлять.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет считаются деликтоспособными, т.е. сами отвечают за имущественный вред, причиненный их действиями. Однако, если у несовершеннолетнего нет имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда, вред в соответствующей части должен быть возмещен его родителями (усыновителями, попечителем), если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК).

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, именуемое эмансипацией, производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - по решению суда. Эмансипация (лат. emancipatio - освобождение детей из-под отцовской власти) существенно изменяет гражданско-правовой статус несовершеннолетнего: как и все полностью дееспособные граждане, он по своему усмотрению приобретает и осуществляет принадлежащие ему права, распоряжается доходами, полученными в результате трудовой и предпринимательской деятельности, совершает все необходимые юридические действия и сам отвечает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств и за причинение вреда.

Эмансипация осуществляется двумя способами:

- по решению органа опеки и попечительства (внесудебный или административный способ);

- по решению суда.

Первый вариант осуществим, когда оба родителя (усыновители, попечители) несовершеннолетнего выразили согласие на получение им такого статуса. Ко второму варианту соответственно прибегают при отсутствии такого согласия. И в том, и в другом случае родители (усыновители, попечители) не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Порядок подачи заявления в суд определен в гл. 32 ГПК РФ. Заявление подается по месту жительства несовершеннолетнего и рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации. Однако несовершеннолетний не приобретает права и обязанности, для которых предусмотрен возрастной ценз. Например, воинская обязанность в силу ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" наступает у граждан с восемнадцати лет.

Пунктом 2 комментируемой статьи установлено, что законные представители несовершеннолетнего, а именно родители, усыновители и попечители освобождаются от обязанности возмещать ущерб за вред, причиненный эмансипированным несовершеннолетним, возмещение которого предусмотрено ст. 1074 ГК РФ.

Деликтоспособны, т.е. могут самостоятельно нести имущественную ответственность (отвечать своим имуществом), и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Однако их ответственность по обязательствам ограничена объемом имущественной сферы несовершеннолетнего. При отсутствии или недостаточности имущества таких несовершеннолетних к ответственности привлекаются их законные представители (субсидиарно).

Гражданское законодательство не наделяет деликтоспособностью малолетних. Имущественную ответственность по всем сделкам таких лиц несут их законные представители - родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине (п. 3 ст. 28 ГК РФ). Аналогичный подход установлен законом и в случае ответственности за вред, причиненный малолетними (ст. 1073 ГК РФ). Основанием ответственности законных представителей в последнем случае являются безответственное отношение к воспитанию ребенка и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие внимания к ребенку и т.п.). Если малолетний причинил вред во время, когда он находился под надзором образовательной, воспитательной, лечебной или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, ответственность возлагается на эту организацию или это лицо (вина последних заключается в неосуществлении или ненадлежащем осуществлении контроля за поведением ребенка в момент причинения вреда).

Наши рекомендации