Гражданину разрешается использовать псевдоним, т.е. вымышленное имя.

Например, гражданин вправе использовать псевдоним, когда он является автором произведения в соответствии со ст. 1265 ГК РФ. В этом случае гражданин вправе использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно.

В случаях, предусмотренных ФЗ от 20.08.2004 N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" с целью защиты гражданина может быть произведена замена документов, удостоверяющих его личность, иных документов с изменением его фамилии, имени, отчества и других сведений о нем.

ФЗ от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" также относит к сведениям об абонентах связи фамилию, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" предоставляет журналистам право распространять подготовленные ими сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи (ст. 47).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Законодательство РФ позволят гражданам РФ изменять свое имя (т.е. собственно имя, фамилию и отчество). Самостоятельно это может сделать любой гражданин, достигший возраста четырнадцати лет.

Однако перемена имени ребенка, не достигшего совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя. Если указанного согласия нет, то перемена имени несовершеннолетнего гражданина осуществляется на основании решения суда. Исключения из этого правила составляют случаи, когда гражданин приобрел полную дееспособность до достижения им совершеннолетия. В этом случае он может изменить свое имя без согласия родителей или законных представителей.

Отдельные требования предусмотрены к порядку изменения имени ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет. Изменить имя такого ребенка или присвоить ему фамилию другого родителя можно лишь на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 СК РФ.

Следует учитывать, что изменение фамилии родителя в связи с государственной регистрацией брака не является основанием для внесения изменений в ранее составленную запись акта о рождении ребенка. Информация об изменении гражданином имени передается органами ЗАГСа в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

Дополнительно к этому закон обязывает граждан, изменивших свое имя, самостоятельно принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени. В том случае, если гражданином не будет исполнена указанная обязанность, именно он будет нести риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Закон не устанавливает, в какой форме гражданин должен уведомить своих должников и кредиторов.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Органами ЗАГСа осуществляется государственная регистрация имени гражданина, полученного при рождении, а также перемена его имени (см. ст. 18 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Обратим внимание, что на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя. Такому лицу выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений).

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах. Допущена возможность оборота имени и псевдонима и определены ее условия.

По общему правилу приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Это означает, что граждане не имею права действовать, например, при заключении сделок по чужим документам. В противном случае такие сделки не только признаются ничтожными, но также граждане, действующие по подложным документам, привлекаются к уголовной ответственности.

ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой ГК Российской Федерации" в п. 4 комментируемой статьи было добавлено новое положение, вступившее в силу 01.03.2013. Новое положение предусматривает исключение из указанного выше правила. Гражданину позволяется использовать имя другого лица или его псевдоним, но только при соблюдении следующих условий:

- должно быть получено согласие этого лица на использование имени или псевдонима;

- использовать чужое имя или псевдоним позволяется лишь в творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности;

- способы использования чужого имени или псевдонима должны исключать возможность введения в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключать злоупотребление правом в других формах.

Обращаем внимание на необходимость получения согласия гражданина на использование его имени или псевдонима.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом. При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом или договором также может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Кроме того, в силу ст. 151 ГК РФ гражданин, права которого на имя или псевдоним были нарушены и которому в результате нарушениях этих прав был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), может в судебном порядке требовать с нарушителя денежную компенсацию.

В абзаце 2 п. 5 статьи законодатель устанавливает перечень способов для восстановления нарушенных прав гражданина на имя или псевдоним, а также указывает случаи, когда такие права можно считать нарушенными.

Гражданин может считать свои права нарушенными, если:

- было искажено имя гражданина;

- имя гражданина было использовано способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию.

В указанных случаях гражданин вправе:

- требовать опровержения;

- требовать возмещения причиненного ему вреда;

- требовать компенсации морального вреда.

Место жительства гражданина

1.Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

дается определение понятию "место жительства гражданина". Отметим, что более подробное определение этого понятия приводится в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". В указанном Законе местом жительства признается:

- жилой дом;

- квартира;

- комната;

- жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.);

- иное жилое помещение.

Но для того чтобы указанные помещения были признаны местом жительства гражданина, он должен в каком-либо из них:

- постоянно или преимущественно проживать в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ;

- быть зарегистрирован.

Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу РФ, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Место жительство гражданина необходимо знать для связи с ним различным государственным и муниципальным органам и инстанциям (например, налоговым инспекциям, внебюджетным фондам, органам правопорядка), а также иным организациям и лицам, с которыми гражданин вступает во взаимодействие (например, районным поликлиникам, банкам, работодателям, кредиторам и должникам гражданина).

Поэтому фиктивная регистрация гражданина не допускается, поскольку это может нарушать права указанных выше лиц, или препятствовать привлечению гражданина к ответственности за нарушение законодательства РФ. При этом фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства называется:

- регистрация гражданина на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации;

- либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении;

- либо регистрация гражданина без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

С целью защиты прав лиц, вступивших в какие-либо гражданско-правовые отношения с гражданином, на гражданина, изменившего свое место жительства, возлагается обязанность сообщать его кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства. В случае нарушения указанного обязательства риск вызванных этим последствий несет гражданин, изменивший место жительства.

Постоянное проживание не означает обязательно длительное проживание. Понятие "преимущественное проживание" обусловлено тем, что жизнь и деятельность гражданина часто не связаны постоянно с определенным местом его пребывания. Так, геологи, моряки, рыболовы, строители и представители других профессий значительную часть жизни проводят в экспедициях, плавании, на стройках и т.п. В подобных случаях местом жительства признается место, где они проживают преимущественно, т.е. больше, чем в других местах.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В п. 2 статьи определяется понятие "место жительства несовершеннолетних граждан или граждан, находящихся под опекой": это место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании следующих документов:

- документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки;

- свидетельств о рождении этих несовершеннолетних граждан.

Регистрация осуществляется путем внесения сведений об указанных выше гражданах в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов), после чего выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

"Место пребывания гражданина", которое нужно отличать от понятия "место жительства гражданина". В силу Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом пребывания гражданина признается помещение, где гражданин проживает временно. Такими помещениями могут быть:

- гостиница;

- санаторий;

- дом отдыха;

- пансионат;

- кемпинг;

- туристская база;

- медицинская организация;

- другое подобное учреждение;

- учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ;

- не являющееся местом жительства гражданина иное жилое помещение.

Порядок регистрации гражданина по месту пребывания установлен в гл. II Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Наши рекомендации