Адвокаты и социальная справедливость

Делом адвокатов является правосудие, справедливость. По крайней мере так они утверждают. Мужчина или женщина, обвиненные в преступлении или неуплате налогов, или преследуемые правительством по какому-нибудь еще поводу, или вынужденные отбиваться в суде от гадкого соседа, хотят справедливости, правосудия, оправдания. Только хороший адвокат может помочь им в этом. Конечно, ловкий адвокат способен в некоторых случаях также извратить правосудие. Такое случается.

Действительно, делом адвокатов является как справедливость, так и несправедливость. Они находятся по обе стороны каждого вопроса, каждого дела. Некоторых адвокатов привлекают проигрышные дела, как мотыльков — свет, — людей типа Клэренса Дарроу, «адвоката для проклятых», который защищает анархистов и убийц. Существуют левые адвокаты, как, например, Уильям Канстлер, который берет дела клиентов, презираемых остальным большинством общества. Адвокаты защищают свободу слова как для левых, так и для правых одинаково; некоторые из их клиентов, например американские нацисты, плюют на все, за что стоит и что любит адвокатура.

Тысячи адвокатов, однако, работают на статус-кво. Они представляют американский бизнес, особенно большой бизнес, и людей, обладающих большим богатством. Они работают на интересы нефтяных магнатов, компаний по производству компьютеров, синдикаты по торговле недвижимостью. Иногда можно услышать, что адво-

каты по своей природе консервативны. Более правильным было бы сказать, что адвокаты, как и большинство других людей, беспокоятся о средствах к существованию. Они идут туда, где есть деньги, а деньги сконцентрированы на вершине бизнеса и общества. Адвокаты тяготеют при любом режиме к власть имущим; и в этом смысле они консервативны, но только в том случае, если сам режим консервативен. В коммунистических странах адвокаты стремятся быть верными членами партии. И конечно, имеются исключения. Существуют, как мы отметили, адвокаты левого крыла, адвокаты диссидентов. Некоторые адвокаты даже были выдающимися революционерами, людьми типа Фиделя Кастро на Кубе или Неру в Индии.

Право и адвокаты дорогое удовольствие. Многие люди, которым адвокат необходим, испытывают трудности с оплатой. Правосудие производится за деньги, но в справедливом обществе оно не должно полностью зависеть от денег. Следовательно, государство предоставляет бесплатного адвоката каждому обвиненному в серьезном преступлении, если он не может позволить себе собственного адвоката. Многие штаты давно осознали необходимость такого конституционного права. В 1963 году Верховный суд предписал делать это всем штатам. Сегодня «общественный защитник», находящийся на содержании штата, участвует в защите большинства людей, обвиненных в серьезных преступлениях.

Для гражданских дел ситуация более сложная. Некоторые адвокаты всегда считали долгом сделать часть своей работы бесплатной для бедных клиентов. С конца 19 века многие города имели программы юридической помощи. Общество юридической помощи Нью-Йорка начинало в 1876 году в качестве организации под названием «Дойче рехтс—шутц Верайн» с целью помочь немецким иммигрантам. С течением лет оно расширило сферы своей деятельности, официально изменив свое название в 1896 году. К 1913 году имелось около сорока активных обществ по всей стране, и рост их числа продолжался. Но хотя эти общества и делали доброе дело, они только скользили по поверхности. Бедные были в основном отрезаны от гражданских судов.

Большие изменения произошли во время «войны с бедностью» в 1960-х годах при президенте Линдоне Джонсоне. Ведомство экономического содействия (ВЭС) организовало местные юридические конторы для обслуживания бедных клиентов. Яркие молодые адвокаты составляли штат этих контор. В 1974 году эта работа была передана новому органу — Корпорации юридических служб, подчиняющейся и оплачиваемой Конгрессом. В 1981 году корпорация субсидировала 320 программ юридической помощи и 1200 местных контор по всей стране. Она оплачивала работу 5000 адвокатов и 2500 помощников. Общая стоимость содержания этой компании составляла 300 миллионов долларов.

С самого начала программа вызывала споры. Домовладельцам досаждало, когда адвокаты для бедных помогали жильцам избегать выселения. Консерваторы считали абсурдом платить одному государственному учреждению, для того чтобы оно затеяло процесс против другого. Они полагали, что адвокаты для бедных — это радикалы, чья основная цель — привлечь внимание к своим политическим программам, а не помочь бедным в их юридических проблемах. Многие политические лидеры с этим согласны. Адвокаты ВЭС имели раздражающую привычку бороться с городскими властями. Некоторые губернаторы также стремились избавиться от таких программ в своих штатах. Одним из таких губернаторов в Калифорнии был Рональд Рейган. Позже он стал президентом; и в качестве президента он предложил урезать федеральные расходы, решив, что если штаты хотят поддерживать программы юридической помощи, то должны это делать из собственных средств. Пока (1984) Конгресс сопротивляется, и успешно. Но фонды все же были сильно сокращены.

Адвокат «общественного интереса» является другим выходцем из прошлой практики. Ныне имеется ряд фирм, организованных для защиты «общественного интереса». Они не представляют интересы частных клиентов. Скорее, они пред-

ставляют «общественность» (как они ее определяют): людей, желающих сберечь дикие земли Аляски или протестующих против строительства ядерных электростанций. Они выступают в защиту землеройки и темнолапого хорька; они наклоняют пики в сторону правительственной красной ленты в области строительства и социального обеспечения. Они борются за осужденных убийц и за жертвы дискриминации.

Кто оплачивает труд этих адвокатов? Кое-что предоставляет правительство, кое-что фонды, члены некоторых организаций вносят свою долю. Имеется небольшая горстка таких фирм. Одно исследование обнаружило в 1973 году около «40 фирм, выступающих в защиту общественного интереса, содержащихся за счет благотворительных пожертвований». Они в среднем имели по десять адвокатов в каждой. С тех пор это количество несколько выросло; но адвокаты по общественным интересам составляют не более одной десятой процента практикующих юристов. Они являются, в сущности, маленьким Давидом на фоне Голиафа правительства и большого бизнеса. Их оппоненты имеют тысячи адвокатов и огромные ресурсы. С финансовой точки зрения адвокатура общественных интересов влачит жалкое существование.

Однако эти фирмы делают чудеса: они выполняют героическую работу (некоторые думают, что уж слишком героическую). Они останавливали гигантские предприятия, они отсрочили строительство нефтепровода на Аляске и помогли угробить атомные электростанции и проекты строительства, нарушающие первозданную природу. Они заставляли правительство корректировать правление или менять программы во многих областях жизни. Они помогли революционизировать законодательство, регулирующее взаимоотношения жильцов и домовладельцев. Они следят за работой десятков учреждений.

Одним из признаков успеха является злоба оппозиции. Другим — рост консервативных контробразований. Фирмы «общественного интереса» правого толка возникли совсем недавно с целью создания противовеса либеральным фирмам. Юридический фонд горных штатов в Денвере (Колорадо) представляет собой один из таких примеров. Джеймс Г. Ватт, министр внутренних дел при президенте Рейгане, был его главой до того, как вошел в кабинет. Фонд «защищает свободное предпринимательство». Он верит в «приватизацию» общественных владений, предназначая все большее число общественных земель для «добычи полезных ископаемых», или отдает эти земли в руки владельцев ранчо. Он, другими словами, является зеркальным отражением Фонда защиты окружающей среды или Совета защиты национальных ресурсов. Имитация — это искренняя форма лести.


Наши рекомендации