Множественность преступлений: понятие, признаки. Формы множественности преступлений.

Под множественностью преступлений понимается совершенное лицом нескольких единичных преступлений, из которых два и более влекут к привлечению к УО по двум или более ст. УК РФ.

В российском УП существуют две формы множественности:

1. Совокупность преступлений (ст 17 УК)

2. Рецидив преступлений (ст. 18 УК)

2. Под совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

При сов-ти прест-й лицо несет УО за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части настоящего Кодекса.

В теории УП выделяют два вида сов-ти прест-й:

1. Идеальная сов-ть представляет собой совершение одного действия, влекущего за собой квалификацию по разным статьям или частью статьи, в случае если эти части являются основными составами.(см. ст 17, ч.2)

2. Реальная сов-ть представляет собой совершение двух или более действий или бездействий, содержащие признаки как тождественных составов преступлений, так и различных, предусмотренных одной статьей или частью статьи Особенной части УК, так и нескольких составов прест-й, предусмотренных различными статьями Особенной части УК, за каждое из которых лицо подлежит УО. Эти преступления не объединены единством умысла и цели, совершаются по средствам двух или более деяний и имеют разрыв во времени, за исключением случаев, когда одно из преступлений явл-ся продолжаемым или длящемся.

Можно выделить:

1. реальную сов-ть тождественных действий. 3. Реальную совокупность однородных действий (предусмотренных одной главой)

2. реальную сов-ть разнородных прест-й.

Признаки множественности преступлений:

1. Включает в себя не менее двух составов преступлений.

2. За каждым преступлением сохраняются определенные уголовно-правовые последствия (т.е. не утрачено основание для уголовной ответственности).

9. Основание уголовной ответственности. Понятие, виды составов преступлений.

Основанием возникновения УО является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Под признаком состава преступления понимается характерные его внутренние и внешние 3 элемента, совокупность которых позволяет индивидуализировать деяния в качестве конкретного преступления, предусмотренного определенной нормой Особенной части УК РФ.

Влияние всех элементов состава общественно-опасного деяния, совершенного лицом, и отождествляя их с признаками состава преступления конкретного состава Особенной Части УК РФ называется в теории УП классификацией преступления.

В теории УП выделяют элементы состава преступления:

1.Объект-оо которым причиняется ущерб

2.Объективная сторона-действие или бездействие+последствия прест-я+ПС+способ, средства, место, время, обстановка совершения преступления.

3.Субъект-вменяемое лицо, совершившее прест-е

4.Субъективная сторона-умысел или неосторожность+мотив+цель

Виды составов:

1.Материальный

2.Формальный

3.Формально-материальный

4.Усеченный

Материальный -состав, в котором преступление считается оконченным в момент совершения общественно-опасных последствий. При этом учитываются не все ооп, а лишь те, на которые прямо указано в диспозиции нормы Особенной Части УК РФ.

Формальный - состав, в котором преступление считается оконченным в момент совершения действия.

Длящееся преступление при формальном составе считается оконченным с момента начала уклонения, а продолжаемое преступление считается оконченным с момента выполнения последнего тождественного действия.

Формально-материальный-состав, который содержит признаки и материальных, и формальных составов.

Усеченный-состав, в котором момент окончания преступления перенесен на стадию приготовления, либо на стадия покушения.

По способу описания элементов состава составы делятся на простые и сложные.

Простые-составы, элементы которых представлены одномерно(ст.158)

Сложные характеризуются удвоением одного из элементов состава.

Виды сложных составов:

1.Двухобъетное преступление.

В данном случае посягательство происходит сразу на 2 объекта, один из которых называется непосредственно основным объектом, второй-непосредственно дополнительным объектом.

2.Состав с двумя действиями.

Объективная сторона предусмотрена совокупностью двух деяний, наличие каждого из которых необходимо для квалификации общественного деяния по данной норме Особенной Части УК РФ.

3.Состав с двойной формой вины.

Субъективная сторона таких составов выражается умышленной формой вины в отношении деяния, и неосторожной формой вины в отношении ооп.

4.Альтернативный состав.

Объективная сторона данного состава характеризуется совершением одного из нескольких деяний, перечисленных в Особенной Части УК РФ, совершение хотя бы одного из которых делает возможным квалификацию по соответствующей части статьи Особенной Части УК РФ.

В зависимости от степени опасности совершенного деяния выделяют:

1.Основной состав

2.Состав со смягчающими обстоятельствами

3.Состав с отягчающими обстоятельствами

Основной-состав без отягчающих и смягчающих обстоятельств. Он содержит только конструктивные признаки, т.е. признаки, наличие которых достаточно для привлечения к УО по определенной статье Особенной Части УК РФ.

С отягчающими обстоятельствами-состав, который дополнительно к конструктивным признакам содержит признаки, повышающие общественную опасность. Делятся на квалифицированные и особо квалифицированные –существенно повышающие степень общественной опасности деяния.

Наши рекомендации