Как проходит судебное заседание арбитражного суда?

Судебное разбирательство - это самостоятельная стадия арбитражного процесса, которая имеет свои специфические цели. Она предназначена для рассмотрения и разрешения спора по существу. Рассматривая дело, арбитражный суд должен непосредственно исследовать доказательства, установить фактические
обстоятельства дела, выяснить права и обязанности сторон. Разрешая дело, суд
должен вынести законное и обоснованное решение, защищающее права организаций и граждан-предпринимателей. В стадии судебного разбирательства наиболее полно и ярко проявляют себя все принципы арбитражного процесса.

Разбирательство дела происходит в заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле. Разбирательство дел в арбитражных судах открытое, за исключением случаев, указанных в ст. 9 АПК РФ.

Судебное заседание можно разделить на несколько частей (этапов):

1) подготовительная часть;

2) рассмотрение дела по существу;

3) постановление и оглашение решения.

В ч. 2 ст. 115 АПК РФ перечислен круг процессуальных действий, которые
председательствующий обязан совершить в подготовительной части судебного
заседания в установленной законом последовательности:

1. В назначенное для разбирательства дела время судья (судьи) входит в зал
судебного заседания. Председательствующий объявляет заседание арбитражного
суда открытым и сообщает, какое дело подлежит рассмотрению.

2. Проверяя явку лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса в заседании арбитражного суда, председательствующий по документам должен установить личность явившихся, а также проверить полномочия должностных лиц и представителей, присутствующих в зале судебного заседания.

3. В отношении не явившихся участников процесса председательствующий на
основании документов выясняет, направлялись ли им в установленном порядке
извещения о времени и месте разбирательства дела, имеются ли в деле данные о
вручении этих документов и какие-либо сведения о причинах их неявки.

4. Если в процессе участвует лицо, не владеющее языком, на котором ведется
судопроизводство, то председательствующий должен выяснить, явился ли переводчик. Рассмотрение дела в отсутствие переводчика, независимо от того, был ли он извещен о времени и месте судебного заседания или нет, является грубым нарушением процессуальных норм и служит безусловным основанием к отмене решения арбитражного суда (ч. 3 ст. 158 АПК РФ).

5. Сразу же после открытия заседания арбитражного суда председательствующий должен удалить из зала заседания явившихся свидетелей и принять затем меры к тому, чтобы допрошенные свидетели не общались с недопрошенными свидетелями.

6. Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в
качестве эксперта, переводчика, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их
право заявлять отводы.

7. Затем председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, и
представителям их процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 33,
37 АПК РФ. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, и представителей
об истребовании новых доказательств (вызове свидетелей, назначении экспертизы по делу и др.) и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела,
разрешаются определениями суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Рассмотрение дела по существу. В соответствии с ч. 2 ст. 115 АПК РФ председательствующий должен определить порядок ведения заседания и исследования доказательств. Об этом выносится специальное определение. Установленный определением порядок ведения заседания и исследования доказательств должен соблюдаться. Как правило, вначале суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, а затем объяснение ответчика и участвующего на его стороне третьего лица. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, арбитражный суд исследует собранные по делу доказательства: допрашивает свидетелей, оглашает письменные доказательства, осматривает вещественные доказательства, оглашает заключение эксперта.

Заканчивая исследование собранных по делу доказательств, председательствующий обязан выяснить, имеются ли у лиц, участвующих в деле, какие-либо дополнительные материалы. Лица, участвующие в деле, вправе и здесь, в конце заседания, обратиться к арбитражному суду с различными заявлениями и ходатайствами: о приобщении дополнительных доказательств, о назначении экспертизы и т. п. Каждое заявленное ходатайство подлежит обсуждению и разрешению в соответствии со ст. 118 АПК РФ. В случае удовлетворения ходатайств о приобщении к делу дополнительных доказательств суд продолжает их исследование.

Постановление и оглашение решения. Убедившись, что ни ходатайств, ни заявлений у лиц, участвующих в деле, не имеется, арбитражный суд объявляет исследование материалов дела законченным и удаляется в отдельную комнату для
принятия решения. Арбитражный суд принимает решение и оглашает его по правилам ст. 124-134 АПК РФ.

Наши рекомендации