Порядок предъявления иска в арбитражный суд

Дела искового производства в арбитражном суде возбуждаются путем подачи
искового заявления. Согласно АПК РФ правом на обращение в арбитражный суд
могут воспользоваться заинтересованные лица (ч. 1 ст. 4 АПК РФ).

Предъявить иск - значит обратиться в арбитражный суд с заявлением, в котором должна содержаться просьба, адресованная суду, о рассмотрении возникшего спора о праве. Однако подачи искового заявления недостаточно. Для возбуждения дела судья должен решить вопрос и вынести определение о принятии искового заявления к производству арбитражного суда. Следовательно, при наличии права на предъявление иска у заинтересованного лица судья должен проверить, соблюдены ли условия его предъявления, то есть устанавливает наличие или отсутствие оснований к возврату искового заявления или к отказу в его принятии.

Судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы:

1) если не соблюдены форма и содержание искового заявления, установленные в ст. 102 АПК РФ;

2) если исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим
права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано;

3) если дело неподсудно данному арбитражному суду;

4) если не представлены доказательства направления другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления;

5) если не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, а в случаях, когда федеральным законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшения ее размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено;

6) если истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

7) если в одном исковом заявлении соединены несколько требований к одному или нескольким ответчикам, когда эти требования не связаны между собой:

8) если не представлены доказательства обращения в банк или иное кредитное учреждение за получением с ответчика задолженности, когда она согласно закону, иному нормативному правовому акту или договору должна быть получена через банк или иное кредитное учреждение;

9) если до вынесения определения о принятии искового заявления к производству от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

О возвращении искового заявления судья выносит определение. Определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Возвращение искового заявления не препятствует вторичному обращению с
ним в арбитражный суд в общем порядке после устранения допущенных нарушений.

По каким основаниям арбитражный суд может отказать
в принятии искового заявления?

В ст. 107 АПК РФ дан перечень оснований к отказу в принятии искового заявления.

Судья отказывает в принятии искового заявления:

1) если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) если имеется вступившее в законную силу принятое по спору между теми
же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение или определение
о прекращении производства по делу либо об утверждении мирового соглашения
суда общей юрисдикции, арбитражного суда;

3) если в производстве суда общей юрисдикции, арбитражного суда, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

4) если имеется вступившее в законную силу принятое по спору между темп
же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, когда арбитражный суд отказал в выдаче исполни
тельного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, возвратил дело на новое рассмотрение в третейский суд, принявший решение, но
рассмотрение дела в том же третейском суде оказалось невозможным.

Перечень оснований к отказу в принятии искового заявления является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Об отказе в принятии заявления судья обязан вынести определение. Следовательно, судья не вправе оформлять отказ в принятии заявления резолюцией на исковом заявлении или письмом на имя истца. Такие действия нарушают не
только права истца, но и других лиц, участвующих в деле.

Определение об отказе в принятии искового заявления должно быть направлено лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней со дня его поступления в арбитражный суд.

К определению, направляемому истцу, должны быть приложены исковые материалы, исковое заявление и приложенные к нему документы.

Определение об отказе в принятии искового заявления может быть обжаловано. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Какие права возникают у ответчика по делу
после получения копии искового заявления?

Принцип состязательности арбитражного процесса предусматривает возможность совершения лицами, участвующими в деле, целого ряда процессуальных действий, направленных на защиту своих прав.

Отзыв на исковое заявление является средством защиты ответчика против иска и помогает суду четко определить существо спора, его фактическую и правовую основу, а следовательно, правильно и своевременно рассмотреть и разрешить дело. Роль его значительно возрастает в современных условиях, когда существенно сократилось применение претензионного порядка урегулирования спора.

Направить арбитражному суду отзыв на исковое заявление вправе любое лицо, участвующее в деле, а не только ответчики. В ч. 1 ст. 109 АПК РФ записано, что направление арбитражному суду отзыва на исковое заявление является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле. Никаких штрафных санкций за непредставление отзыва на исковое заявление действующим АПК РФ не предусмотрено.

Лицо, участвующее в деле, вправе приложить к отзыву на исковое заявление
документы, подтверждающие возражения против иска. Отзыв, приложенные к
нему документы, а также доказательства, подтверждающие факт отсылки другим
лицам, участвующим в деле, копий отзыва и документов, направляются арбитражному суду, а копии отзыва и приложенных к нему документов - истцу и другим участвующим в деле лицам.

Отзыв и приложенные к нему документы должны быть направлены арбитражному суду и лицам, участвующим в деле, в срок, обеспечивающий его поступление ко дню рассмотрения дела.

Содержание отзыва подробно регламентировано законом. В отзыве указываются:

1) наименование арбитражного суда, в который направляется отзыв;

2) наименование истца и номер дела;

3) в случае отклонения исковых требований - мотивы полного или частичного отклонения требований истца со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

В отзыве могут быть указаны иные сведения, а также имеющиеся у ответчика ходатайства.

Отзыв подписывается руководителем или заместителем руководителя организации, гражданином-предпринимателем либо представителем организации или гражданина-предпринимателя. К отзыву, подписанному представителем (адвокатом, юрисконсультом и др.), должна быть приложена доверенность, подтверждающая его полномочия на ведение дела в арбитражном суде.

Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые судья предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в нем материалам.

Встречный иск является самостоятельным и эффективным средством защиты
против первоначального иска. Он предъявляется для совместного рассмотрения с
первоначальным иском. Это позволяет быстрее разрешить все спорные между
сторонами вопросы, устраняет возможность вынесения противоречивых решений, упрощает исполнительное производство по делу.

Статья 110 АПК РФ дает ответы на вопросы о том, кто, к кому, когда, в каком
порядке и при каких условиях может предъявить встречный иск в арбитражном процессе.

Право предъявления встречного иска предоставлено ответчику по первоначальному иску. Встречный иск может быть предъявлен только к истцу. Встречный иск не может быть предъявлен к третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований на предмет спора, а также к прокурору или государственному органу, выступающим в арбитражном процессе в порядке ст. 41, 42 АПК РФ.

В случае процессуального соучастия (ст. 35 АПК РФ) возможно предъявление встречного иска одним из ответчиков по первоначальному иску или к одному из истцов, а также совместное предъявление встречного иска несколькими ответчиками по первоначальному иску к нескольким или всем истцам.

Встречный иск может быть предъявлен ответчиком только в суде первой инстанции. Это средство защиты против первоначального иска не может быть использовано в суде апелляционной, кассационной инстанций, а также в стадиях пересмотра решений по вновь открывшимся обстоятельствам и в порядке надзора.

В законе записано, что встречный иск к истцу может быть предъявлен ответчиком до принятия решения по делу. Практически это означает, что право на предъявление встречного иска может быть реализовано ответчиком до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Однако еще в стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья должен разъяснить ответчику его право на предъявление встречного иска и выяснить его намерение на этот счет.

В соответствии с требованиями АПК РФ предъявление встречного иска производится по общим правилам предъявления исков в арбитражном суде. Следовательно, предъявляя встречный иск, ответчик должен соблюдать требования ст. 102-105 АПК РФ.

Встречное исковое заявление, поданное с соблюдением этих требований, а также условий, перечисленных в п. 3 ст. 110 АПК РФ, должно быть принято к производству арбитражного суда и рассмотрено совместно с первоначальным иском. Принятие встречного иска должно быть оформлено определением арбитражного суда.

Встречный иск может быть принят к производству суда только при наличии
условий, указанных в законе. А именно:

а) если встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

б) если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части
удовлетворение первоначального иска;

в) если между встречным и первоначальным иском имеется взаимная связь. При
выявлении такой связи следует учитывать, в частности, однородность заявленных
требований, общность оснований этих исков и др.

Определение арбитражного суда об отказе в принятии встречного иска по мотиву отсутствия условий, предусмотренных ст. 110 АПК РФ, не подлежит обжалованию, поскольку не препятствует предъявлению самостоятельного иска в арбитражный суд.

Тема 12
ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

Значение стадии подготовки дела
к судебному разбирательству

Цель этой стадии — подготовка условий для успешного и правильного разрешения спора по возможности в первом же заседании.

Этот институт закреплен ст. 112 и 113 АПК РФ. Статья 112 содержит перечень действий, которые должен совершить судья в подготовительной стадии. В ст. 113 речь идет о документальном оформлении действий судьи.

Подготовка дела к судебному разбирательству - самостоятельная стадия процесса, она имеет самостоятельные задачи и специфический способ законодательного регулирования процессуальных отношений.

Специфичность способа регулирования процессуальных отношений проявляется в том, что поведение судьи на данной стадии регулируется нормами АПК РФ и не ограничивается волеизъявлением лиц, участвующих в деле. Это позволяет судье решать многие процессуальные вопросы, обеспечивая тем самым качественную подготовку.

Стадия подготовки начинается вынесением определения о принятии искового заявления к производству и продолжается непосредственно до начала судебного заседания. Поэтому судья не вправе приступать к подготовке дела к судебному разбирательству, если имеются основания к отказу в принятии искового
заявления, предусмотренные ст. 107 АПК РФ, либо к его возвращению в соответствии со ст. 108 АПК РФ. В этих случаях судья обязан вынести определение об отказе либо о возвращении искового заявления.

В усеченной форме, но подготовка дела к разбирательству проводится и в перерывах между заседаниями при отложении дела, и перед рассмотрением дела в
порядке обжалования, и по возвращении дела в первую инстанцию для нового
рассмотрения, но это уже не будет самостоятельной стадией: здесь присутствуют лишь элементы подготовки. Особое значение подготовка имеет перед заседанием
в апелляционной инстанции. Это связано с тем, что в некоторых случаях при
апелляционном обжаловании АПК РФ допускает представление новых доказательств.

В соответствии со ст. 113 АПК РФ судья арбитражного суда обязан вынести
определение о подготовке дела к судебному разбирательству с указанием всех
конкретных процессуальных действий, которые необходимо провести в этой стадии процесса.

Такое определение должно быть вынесено и в случаях, если возникнет необходимость в дополнительных действиях по подготовке дела к судебному разбирательству после отмены ранее состоявшегося решения и направления дела на новое рассмотрение либо определения о приостановлении или прекращении производства по делу.

Судья вправе производить подготовительные действия и помимо тех, которые
указаны в определении, если в ходе подготовки дела выявится их необходимость.

В определении о подготовке дела к судебному разбирательству судья обязан
указать о назначении дела к разбирательству в заседании арбитражного суда, время и место его проведения, а также круг лиц, которым должны быть направлены
копии данного определения.

Какие процессуальные действия может совершать судья
при подготовке дела?

В стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья вправе совершать различные процессуальные действия. Они подробно перечислены в ст. 112 АПК РФ, однако приведенный в этой статье перечень не является исчерпывающим. Судья вправе совершать и другие действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного разрешения спора.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья производит следующие действия:

1) рассматривает вопрос о привлечении к участию в деле другого ответчика
или третьего лица;

2) извещает заинтересованных лиц о производстве по делу;

3) предлагает лицам, участвующим в деле, другим организациям, их должностным лицам выполнить определенные действия, в том числе представить документы и сведения, имеющие значение для разрешения спора;

4) проверяет относимость и допустимость доказательств;

5) вызывает свидетелей;

6) рассматривает вопрос о назначении экспертизы;

7) направляет другим арбитражным судам судебные поручения;

8) вызывает лиц, участвующих в деле;

9) принимает меры к примирению сторон;

10) решает вопрос о вызове руководителей организаций, участвующих в деле
для дачи объяснений;

11) принимает меры по обеспечению иска.

Какой порядок установлен для судебных извещений
и вызова в арбитражный суд?

После назначения дела к судебному разбирательству все участники процесса
извещаются о времени и месте судебного заседания. Лицам, участвующим в деле,
может быть направлено определение (копия определения) о подготовке дела к судебному разбирательству, в котором указывается о назначении дела и времени
проведения судебного заседания. Какую-либо специальную форму уведомления
других участников процесса арбитражное процессуальное право не предусматривает. В ст. 120 АПК РФ говорится, что в случае отложения рассмотрения дела о новом судебном заседании участники арбитражного процесса извещаются определением или иным документом, который направляется адресату с уведомлением о вручении. Так называемым «иным документом» может быть письмо, уведомление, повестка, извещение, телеграмма и т. д. В любом случае в документе указывается, по какому делу (вопросу) производится вызов (извещение), в качестве кого вызывается адресат, по какому адресу и в какое время он должен явиться. Кроме того, возможны дополнительные указания о правах и обязанностях, о последствиях неявки, о документах, которые необходимо представить, а также иные сведения.

Лица, участвующие в деле, обязаны поставить в известность арбитражный суд об изменении своего адреса, если это произошло во время производства по делу. При отсутствии такого извещения все процессуальные документы направляются по последнему известному арбитражному суду адресу. Такое извещение будет считаться осуществленным надлежащим образом.

Арбитражный суд обязан принимать все меры к своевременному извещению
лиц, участвующих в деле. Назначение дела должно производиться с таким расчетом, чтобы участники процесса имели достаточно времени для подготовки к делу и своевременной явки в арбитражный суд.

Тема 13

Наши рекомендации