Правовые последствия возбуждения гражданского дела в суде

С предъявлением иска и возбуждением гражданского дела в суде закон связывает определенные последствия процессуального и материально-правового характера.

Основное процессуальное последствие возбуждения гражданского дела в суде — это возникновение процесса по конкретному делу. Между судом и участниками граж­данского судопроизводства возникают гражданские про­цессуальные правоотношения. После возбуждения дела на суд возлагается обязанность правильно и своевременно его рассмотреть и разрешить.

Материально-правовые последствия возбуждения гражданского дела в суде проявляются в том, что:

• прерывается течение срока исковой давности в гражданских правоотношениях;

• добросовестный владелец чужого имущества обязан возместить все доходы, которые он извлек или должен был извлечь от использования этого имущества с момента предъявления к нему иска;

* периодические платежи присуждаются на будущее время со дня обращения заинтересованного лица в суд с иском;

* алименты могут быть взысканы и за время, предшествовавшее обращению в суд, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были взысканы вследст­вие уклонения обязанного лица от их уплаты.

Законом могут быть установлены и иные материально-правовые последствия возбуждения гражданского дела в суде.

Тема 19. Подготовка дела к судебному разбирательству

1. Цель, задачи и значение стадии подготовки дела к судебному разби­рательству

Подготовка дела к судебному разбирательству представ­ляет собой самостоятельную стадию гражданского процесса, обязательную по всем гражданским делам. Это важнейший элемент

процессуальной формы, связующее звено ме­жду возбуждением дела и его разбирательством в судеб­ном заседании.

Целью данной стадии процесса является обеспечение правильного и своевременного разрешения дела. Дело должно быть подготовлено к судебному разбирательству таким образом, чтобы в первом же судебном заседании его мож­но было в установленный законом срок правильно рас­смотреть и разрешить по существу.

Подготовка дела к судебному разбирательству есть со­вокупность процессуальных действий, совершаемых судь­ей, сторонами и другими участниками гражданского су­допроизводства, направленных на обеспечение правиль­ного и своевременного разрешения дела в судебном засе­дании;

Подготовка дела к судебному разбирательству начина­ется после возбуждения дела и продолжается до вынесе­ния судом определения о назначении дела к разбиратель­ству в судебном заседании.

Судья вправе совершать подготовительные действия по делу вплоть до начала судебного разбирательства, а в слу­чае отложения судебного разбирательства — до начала но­вого заседания суда.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья разрешает следующие задачи:

• уточняет обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела;

• определяет правоотношения сторон и нормы права, которыми следует руководствоваться при рассмотрении дела;

• разрешает вопрос о составе лиц, которые должны участвовать в деле;

• устанавливает, какие доказательства должны представить стороны по делу в обоснование своих требований или возражений.

Гражданский процессуальный кодекс не устанавлива­ет специального срока для подготовки дела к судебному разбирательству. Время подготовки включается в общий срок рассмотрения дела судом первой инстанции.

2. Процессуальные действия по подго­товке дела к судебному разбиратель­ству

Процессуальные действия по подготовке дела к судеб­ному разбирательству вправе совершать различные участ­ники гражданского судопроизводства (стороны, третьи лица, их представители и др.). Однако определяющая роль здесь принадлежит суду, который является обязательным и решающим субъектом гражданских процессуальных пра­воотношений. Суд направляет и контролирует действия всех участников гражданского судопроизводства. Полномочия суда носят властный характер.

Задачи по подготовке дела к судебному разбирательству решаются путем совершения конкретных процессуальных действий. Круг их по гражданским делам весьма обширен и разнообразен. Поэтому в законе (ст. ст. 260-263 ГПК)дан лишь примерный перечень подготовительных действий. Помимо указанных действий судья, стороны и другие участники гражданского судопроизводства вправе совершать и другие подготовительные действия, предусмотренные законом.

Для уточнения позиций сторон судья опрашивает ист­ца о содержании его требований, предмете доказывания, доказательствах; которые он может представить, а также выясняет у него возможные возражения.

Гражданский процессуальный кодекс не предусмат­ривает обязательного вызова ответчика в суд в процессе подготовки дела к судебному разбирательству. Согласно п. 2 части первой ст. 261 ГПК судья вызывает ответчика для беседы в суд лишь в необходимых случаях (напри­мер, при возражениях ответчика против иска, при нали­чии данных о том, что стороны могут заключить мировое соглашение, и др.).

Совершая подготовительные действия, судья должен разрешить вопрос об участии в деле прокурора, государственных органов, общественных объединений и иных уча­стников гражданского судопроизводства.

Гражданский процессуальный кодекс возлагает на суд обязанность обеспечить участие в деле юридически заин­тересованных в исходе дела лиц.

Судья должен разъяснить сторонам и другим участни­кам гражданского судопроизводства их процессуальные права и обязанности, в том числе право на предъявление встречного иска, отказ от иска, заключение мирового со­глашения и т. д. Судья также должен предупредить их о последствиях совершения или несовершения процессуаль­ных действий по делу.

При подготовке дела к судебному разбирательству су­дья с помощью сторон должен определить предмет дока­зывания, т. е. факты, имеющие значение для правильного разрешения дела. Судья должен установить относимые к делу, доказательства, определить круг субъектов собира­ния доказательств, правильно распределить между сторо­нами обязанности по доказыванию (ст. 263 ГПК).

Во время подготовки дела к судебному разбирательст­ву судья по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по своей инициативе может принять меры по обеспечению доказательств (ст.ст. 234—237 ГПК), а также меры по обеспечению иска (ст.ст. 254—259 ГПК).

3. Назначение дела к судебному разби­рательству

Гражданское дело считается подготовленным к разби­рательству в судебном заседании, когда определен состав юридически заинтересованных в исходе дела лиц; уточне­ны их требования и возражения; установлен круг фактов, имеющих значение для дела; собраны необходимые по делу доказательства; ответчику вручены копия искового заяв­ления и копии приложенных к нему документов.

Судья, признав дело достаточно подготовленным, вы­носит определениео назначении его к судебному разбира­тельству, извещаетстороны и других юридически заинте­ресованных в исходе дела лиц о времени и месте рассмот­рения дела (ст. 265 ГПК).

В определении о назначении дела к судебному разби­рательству указываются место, день и час рассмотрения дела, а также меры по обеспечению явки участников гра­жданского судопроизводства в судебное заседание.

Извещение юридически заинтересованных в исходе дела лиц о времени и месте судебного заседания, а также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчи­ков производятся судебными повестками.

Наши рекомендации