Приостановление, перерыв и восстановление течения сроков исковой давности.

Приостановление СИД возможно лишь, когда: а) предъявлению иска препятствовало действие непреодолимой силы; б) истец или ответчик находились в ВС, переведенных на военное положение; в) Правительство РФ на основании ФЗ была введена отсрочка обязательств (мораторий); г) действие закона или иного НПА, регулирующего соответствующие отношения, было приостановлено. После прекращения названных обстоятельств, течение ИД продолжается на оставшийся период, а практически удлиняется до 6 месяцев, в интересах потерпевшего. Особым случаем приостановления ИД ГЗ называет оставление предъявленного иска в суде без рассмотрения, возможного по причинам, предусмотренным ГПК.

Определенные действия сторон, предпринятые ими в период СИД, прерывают его, а после перерыва ИД давностный срок начинает течь заново. ИД прерывается 2 обстоятельствами: а) предъявлением иска в установленном порядке (принятие судом иска к рассмотрению); б) совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании им своего долга (частичная уплата, просьба об отсрочке и т.п.).

В исключительных случаях ГЗ допускает восстановление СИД по решению суда, когда суд признает уважительной причину пропуска СИД по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). Причины пропуска СИД могут признаваться уважительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности (ст.205).

Понятие и виды нематериальных благ.

Нематериальные блага (ст.150) – это жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Приведенный перечень носит примерный характер, в связи, с чем определены основные признаки таких благ: а) они лишены материального (имущественного) содержания, их нельзя оценить в денежном выражении; б) они неразрывно связаны с личностью их носителя, что означает невозможность их отчуждения или иной передачи другим лицам ни по каким основаниям. Некоторыми особенностями в силу закона обладают лишь отдельные принадлежащие ЮЛ исключительные права (право на фирму и на товарный знак, знак обслуживания и др., которые могут быть отчуждены). Названные признаки для определения НМБ могут использоваться лишь в их совокупности.

Честь, достоинство, деловая репутация - близкие нравственные категории. Честь и достоинство - отражают объективную оценку гражданина окружающими и его самооценку. Деловая репутация - это оценка профессиональных качеств гражданина или юридического лица. Честь, достоинство, деловая репутация гражданина в совокупности определяют "доброе имя", неприкосновенность которого гарантирует КРФ (23).

Понятие и виды вещных прав.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

Право собственности в объективном смысле - это совокупность правовых норм закрепляющих и охраняющих отношения о принадлежности имущества субъекту и по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Право собственности в субъективном смысле - это охраняемая законом возможность конкретного субъекта гражданского права владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, но в пределах не противоречащих законодательству и не нарушая при этом права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник несет бремя содержания имущества, в некоторых случаях обязанность, несет и риск случайной гибели, порчи своего имущества. Для уменьшения вредоносных последствий по отношению к имуществу существует институт страхования.

Объектом права собственности может быть почти все. ГК особо выделяет и регулирует два объекта: земля и жилые помещения. Некоторые виды имущества могут принадлежать только определенным субъектам, напр., казна только федеральному субъекту. Понятие вещи в гражданском праве, это только те которые:

a. могут находиться в обладании человеком;

b. могут быть полезными.

Субъектом права собственности также могут быть все лица, обладающие гражданской правосубъектностью. По этому основанию и выделяют различные формы собственности: частная, государственная и муниципальная. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

ИНЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Право хозяйственного ведения - им наделяются только два вида юридических лиц: государственные и муниципальные унитарные предприятия (ст.113). Суть права хозяйственного ведения как вещного права состоит из тех же правомочий, что и право собственности - владение, пользование, распоряжение государственным или муниципальным имуществом юридическим лицом в соответствии со своей правосубъектностью. Ограниченность права хозяйственного ведения состоит в том, что распоряжаться недвижимым имуществом (продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог и т.п.) предприятие может только с предварительного согласия собственника имущества. Остальным имуществом субъект может распоряжаться в соответствии со своими целями деятельности, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Собственник, в лице контролирующих органов, может контролировать использование имущества, его сохранность, назначать руководителя предприятия. Собственник может в любое время реорганизовать предприятие. Предприятие отвечает по своим долгам имуществом собственника, но оно не несёт ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Право оперативного управления имуществом - оно принадлежит только двум видам субъектов гражданского права: федеральным казенным предприятиям (которые создаются и наделяются имуществом за счет казны РФ на основе распоряжения Правительства РФ, они чисто формально отнесены к коммерческим предприятиям; за ними закрепляется право оперативного управления имуществом как движимым, так и недвижимым) и учреждения (некоммерческие организации, которые создаются для культурных и иных целей, могут создаваться любыми собственниками; на праве собственности у учреждения вообще нет никакого имущества).

Право оперативного управления состоит из владения, пользования и распоряжения, но только в ограниченном объеме, исходя из их специальной правосубъектности. Право оперативного управления раскрывается в ст.297 для казённого предприятия - оно может распоряжаться имуществом только с согласия собственника; и в ст.298 для учреждения - они вообще не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом. На практике же, учреждения с разрешения собственника могут провести манипуляции с движимым имуществом, но ни в коем случае не недвижимым.

Согласно п.2 ст.298, если учреждению в соответствии с учредительными документами предоставлено право заниматься коммерческой деятельностью (не основная цель), то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счёт этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Но какое право на это имущество имеет учреждение?

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком - приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством. Владелец земельного участка (гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения) имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству. Владелец земельного участка вправе возводить на нём здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности. Владелец земельного участка может передавать его другим лицам в аренду или безвозмездное срочное пользование. Продажа, залог земельного участка и совершение его владельцем других сделок, которые влекут или могут повлечь отчуждение земельного участка, не допускаются.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком- владелец этого вещного права не может распоряжаться участком без согласия собственника (передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование), хотя и может оставить в наследство.

Сервитут это:

a. право ограниченного пользования чужим земельным участком, регулируется это право в ст.274-276;

b. право ограниченного пользования зданием и иным недвижимым имуществом (ст.277).

Необходимость в таком праве возникает, когда невозможно пользоваться своим правом, без ограниченного пользования другим. Заключается договор, устанавливается плата, за пользование чужим земельным участком, при этом сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Перечень вещных прав прямо оговорен в ст.216, но этот перечень носит примерный характер, поскольку он сопровождается оговоркой "в частности", что и даёт возможность ряду учёных расширять список вещных прав, указанных в законе.

62. Понятие и содержание субъективного права собственности

Экономические отношения собственности представляют собой отношения присвоения конкретными лицами определенного имущества (материальных благ), влекущие его отчуждение от всех иных лиц и предоставляющие возможность хозяйственного господства над присвоенным имуществом, соединенную с необходимостью несения бремени его содержания.

Право собственности может быть рассмотрено в объективном и субъективном смысле. В объективном смысле, ПС – это комплексный многоотраслевой юридический институт, т.е. совокупность правовых норм, входящих в подотрасли вещного, конституционного, административного и уголовного права, которые устанавливают принадлежность имущества определенным лицам, закрепляют за ними возможности его использования и предусматривают юридические способы охраны прав собственников. В субъективном смысле ПС есть возможность определенного поведения, дозволенного законом управомоченному лицу.

Содержание правомочий собственника. Право собственности, как субъективное право, состоит из правомочий владения, пользования и распоряжения (ст 209 п1 ГК РФ). Законодательство не содержит раскрытие этих полномочий.

1) полномочие владения:

Основанная на законе или юр обеспеченная возможность фактического обладания вещью или осуществление хоз господства над ней. Без владения невозможны другие правомочия по отношению вещи. Можно быть фактически собственником, но возможности владения лишённым. Владение, как фактическое отношение к вещи, исторически предшествовало праву собственности.

*Во Франции право владения - является самостоятельным институтом вещного права.

Владение рассматривается преимущественно как одно из права собственника. Отдельно от вещи не рассматривается. Право владения может передаваться собственником другим лицам, на различных правовых основаниях.

Право владения входит в следующие вещные права:

1) Право хозяйственного ведения (ГУП и МУП)

2) Право оперативного управления

3) Право арендатора, по договору аренды

4) Право залогодержателя (ломбард)

В зависимости от оснований возникновения - владения не собственника может быть законным (титульным) и незаконное. Право титульного владельца - всегда производно от права собственности. Соответственно для титульного владельца всегда требуется правовое основание. Незаконным - признаётся владение, не опирающееся на какое-либо правовое основание.

Во владении традиционно выделяют материальную и волевую сторону. Материальная сторона выражается в следующем: наличии материальной связи владельца и вещи, или в удержании вещи в сфере хозяйственного господства. А волевая сторона заключается в отношении владельца к этой вещи как к своей.

Незаконные владения делятся на два вида:

1. Добросовестное

2. Недобросовестное

Недобросовестным считается владелец, который знал или должен был знать о незаконности своего владения. В зависимости от этого деления оформляется защита. Добросовестный владелец имеет вещно-правовые способы защиты. Об этом говорит ст 305, 234 и 302.

Право пользования.

Это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств для удовлетворения потребностей в процессе ее использования, а также возможность получения от нее плодов, доходов, продукции. пользование невозможно без получения вещи во владение.

Право распоряжения.

Право распоряжения это определение юридической судьбы вещи. Полномочия распоряжения в полном объеме присущи только собственнику.

В своей совокупности названные правомочия исчерпывают все предоставленные собственнику возможности. ПС может быть ограничено законом установлением целевого использования имущества (земельные участки и жилые помещения), что служит защите публичных интересов. Ограничения на ПС могут быть наложены и в иных случаях установленных законом или договором.

Таким образом, сведение ПС к абстрактной «триаде» не всегда полно характеризует предоставляемые собственнику возможности. Дело заключается не в количестве правомочий, а в той мере реальной юридической власти над своим имуществом, которая предоставляется и гарантируется действующим правопорядком. Главным в ГП является возможность осуществления ПС по своему усмотрению, руководствуясь собственными интересами. ГЗ возлагает на собственника бремя содержания и риск случайной гибели или порчи своего имущества, если законом не установлено иное (аренда).

Право собственности как субъективное гражданское право есть закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания.

Наши рекомендации