Процедуры проведения сертификации аэропортов

3.1 Сертификация аэропортов включает следующие этапы:

а) представление и проверка заявки на сертификацию и документации к ней;

б) рассмотрение документации;

в) проверка сертифицируемого аэропорта;

г) оформление результатов сертификации;

д) инспекционный контроль деятельности аэропорта.

Представление и проверка заявки на сертификацию и документации к ней.

3.2.1. Этап предоставления заявки и документации включает:
- подачу Заявителем заявки на сертификацию и документации в уполномоченный орган в области гражданской авиации или его территориальные органы;
- регистрацию и рассмотрение заявки уполномоченным органом в области гражданской авиации или его территориальными органами.

3.2.2. Заявка на сертификацию аэропорта подается Заявителем в уполномоченный орган в области гражданской авиации или его территориальные органы.

3.2.3. Форма заявки на сертификацию аэропорта приведена в Приложении 2 настоящих

Правил. Заявка должна включать в себя:

а) полное официальное название юридического лица;

б) юридический адрес, реквизиты связи и банковские реквизиты;

в) указание сферы деятельности, которая сертифицируется:

г) копии договоров с другими юридическими лицами на выполнение видов аэропортовой деятельности, подлежащих обязательной сертификации, либо лицензированию, но не включенных в заявку, с приложением соответствующих сертификатов соответствия и лицензий, в соответствии с требованиями действующего законодательства;

д) дополнительные сведения, отражающие:

имеющийся опыт, выполняемые или планируемые объемы работ в заявленных видах аэропортовой деятельности;

имеющуюся систему обучения и подготовки инженерно-технического и руководящего персонала, повышения их квалификации;

перспективы развития аэропорта и его объектов.

К заявке, представляемой в уполномоченный орган исполнительной власти в области гражданской авиации, прилагается заключение территориального органа в области гражданской авиации, подтверждающее:
- регистрацию юридического лица по территориальной принадлежности;

- наличие (отсутствие) замечаний по деятельности юридического лица, отмеченных в материалах (актах, протоколах и т.п.) текущих проверок, а также реализацию мероприятий по их устранению.

3.2.4. С заявкой на сертификацию аэропорта представляется соответствующая документация. Перечень документации приведен в Приложении 3 настоящих Правил.

3.2.5. Уполномоченный орган в области гражданской авиации и его территориальные органы в 10- дневный срок осуществляют проверку представленной документации (далее - «проверка»).

При положительных результатах проверки уполномоченным органом в области гражданской авиации или его территориальными органами оформляется решение по заявке на сертификацию аэропорта, которое утверждается руководителем уполномоченного органа в области гражданской авиации или руководителями его территориальных органов и направляется в адрес Заявителя и Привлекаемой организации.

3.2.6. Решение уполномоченного органа в области гражданской авиации или его территориальных органов на проведение сертификации аэропорта является основанием для проведения сертификации.

3.2.7. Форма решения уполномоченного органа в области гражданской авиации или его территориальными органами по заявке на проведение сертификации приведена в Приложении 5.

Рассмотрение документации.

3.3.1. Комплектность и содержание документации должны соответствовать действующим сертификационным требованиям и требованиям нормативных документов. .

3.3.2. В соответствии с решениями уполномоченного органа в области гражданской авиации или его территориальных органов, Привлекаемые организации проводят рассмотрение представленной документации по видам аэропортовой деятельности и проверку аэропорта на соответствие требованиям нормативных актов на договорной основе.

3.3.3. На основании результатов рассмотрения документации по видам аэропортовой деятельности Привлекаемые организации по поручению уполномоченного органа в области гражданской авиации или его территориальных органов по видам аэропортовой деятельности оформляют заключение по документации, в котором делаются следующие выводы:

- о соответствии документации требованиям нормативных документов.;

- о необходимости и сроках ее доработки;

- о возможности проведения проверки сертифицируемого аэропорта по конкретному виду аэропортовой деятельности или нецелесообразности дальнейшего проведения работ по сертификации.

При необходимости Привлекаемые организации запрашивают необходимые дополнительные материалы, формируют и передают Заявителю предварительные замечания по документации. В этом случае процесс сертификации:

- приостанавливается до устранения замечаний и/или получения дополнительных материалов;

- продолжается в случае возможности устранения замечаний (представления дополнительных материалов) непосредственно к началу проверки аэропорта при соответствующем письменном подтверждении Заявителем такой возможности.

В ходе рассмотрения заявки и соответствующей документации проводится оценка представленных документов на соответствие их требованиям воздушного законодательства Российской Федерации.

3.3.4. При выявлении несоответствия документации Заявителя требованиям нормативных документов и невозможности устранения этого несоответствия в сроки, определенные условиями договора, процесс сертификации прекращается с оформлением Привлекаемой организацией отрицательного заключения по документации и его согласованием с уполномоченным органом в области гражданской авиации или его территориальными органами.

В этом случае для возобновления процесса сертификации необходимо повторное представление заявки и комплекта документации в порядке, установленном в п. 3.2. настоящих Правил.

Проверка аэропорта

3.4.1. Уполномоченный орган в области гражданской авиации или его территориальные органы при получении положительного заключения Привлекаемой организации по документации на вид аэропортовой деятельности принимает решение о проведении инспекционной проверки аэропорта. После согласования руководителем уполномоченного органа в области гражданской авиации или его территориальных органов представленных Привлекаемой организацией сроков инспекционной проверки и состава группы по проверке аэропорта уполномоченным органом в области гражданской авиации или его территориальными органами принимается соответствующее решение, которое доводится до сведения участников сертификации аэропорта. Руководителем группы по проверке аэропорта назначается представитель уполномоченного органа в области гражданской авиации или его территориального органа, в ведении которого находится сертифицируемый аэропорт.

3.4.2. Целью проверки является получение подтверждения того, что аэропорт соответствует сертификационным требованиям, требованиям действующих нормативных документов, а представленная Заявителем документация правильно отражает фактическое состояние сертифицируемого вида аэропортовой деятельности по всем контролируемым параметрам.

3.4.3. По результатам проверки аэропорта оформляется Акт проверки аэропорта, заключительная часть которого должна содержать общие выводы в части:

- соответствия аэропорта (по конкретному виду деятельности) действующим сертификационным требованиям;

- возможности оформления аэропорту испрашиваемого сертификата по виду деятельности, указанному в заявке, или необходимости предварительного устранения вь1явленных недостатков с проведением дополнительной инспекционной проверки;

- целесообразных сроков проведения планового инспекционного контроля деятельности сертифицированного аэропорта.

3.4.4. Форма Акта проверки аэропорта приведена в Приложении 6.

3.4.5. В случае выявления отступлений от сертификационных требований, которые не влекут за собой нарушений в обеспечении безопасности полетов, группа по проверке аэропорта рекомендует Заявителю разработать план мероприятий по устранению отмеченных несоответствий и представить в уполномоченный орган в области гражданской авиации или его территориальные органы, в ведении которых находится сертифицируемый вид аэропортовой деятельности, одновременно с актом проверки аэропорта.

3.4.6. Выполнение плана мероприятий по устранению выявленных несоответствий контролируется территориальными органами уполномоченного органа в области гражданской авиации и проверяется при инспекционном контроле деятельности аэропорта.

Оформление и выдача сертификатов соответствия.

3.5.1. Результаты сертификации вне зависимости от общей оценки (положительной или отрицательной) подлежат обязательному оформлению в виде соответствующих заключений и Актов.

Основное содержание заключений и Актов излагается в соответствии с разделами 3.2.-3.3. настоящих Правил.

3.5.2. Итоговым документом по сертификации аэропорта на конкретный вид деятельности, оформляемым в случае реализации предыдущих этапов, является комплексное заключение.

Проект комплексного заключения формируется Привлекаемой организацией на основании заключения по документации и акта проверки аэропорта и представляется в уполномоченный орган в области гражданской авиации или его территориальные органы, в ведении которых находится сертифицируемый вид аэропортовой деятельности. К проекту комплексного заключения прилагается заключение по документации, акт проверки аэропорта.

3.5.3. Комплексное заключение и решение по виду аэропортовой деятельности утверждается уполномоченным органом в области гражданской авиации или его территориальными органами, в ведении которых находится этот вид аэропортовой деятельности. На основании положительного решения уполномоченного органа в области гражданской авиации или его территориальных органов, оформляется сертификат соответствия на вид аэропортовой деятельности.

3.5.4. Сертификат соответствия аэропорта на вид деятельности оформляется уполномоченным органом в области гражданской авиации или его территориальными органами.

Форма сертификата соответствия приведена в Приложении 7.

3.5.5. На основании комплекта сертификатов по видам аэропортовой деятельности уполномоченным органом в области гражданской авиации или его территориальными органами оформляется сертификат соответствия аэропорта.

3.5.6. Срок действия сертификата соответствия на вид аэропортовой деятельности, определяется уполномоченным органом в области гражданской авиации или его территориальными органами в ведении которых находится сертифицированный вид аэропортовой деятельности.

3.5.7. Сертификат соответствия аэропорта выдается на срок до 3 лет.

3.5.8. Начало срока действия сертификата соответствия исчисляется с даты его внесения в’ реестр сертификационных объектов воздушного транспорта.

3.5.9. Копии сертификатов соответствия хранятся в уполномоченном органе в области гражданской авиации или его территориальных органах, выдавших сертификат.

Наши рекомендации