Административные правонарушения против порядка налогообложения

Примечание. 1. Под плательщиком в настоящей главе понимается плательщик налогов, сборов (пошлин), а также иных обязательных платежей в республиканский или местные бюджеты, учет которых осуществляется налоговыми органами.

(часть первая примечания в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З)

2. Под налогом, сбором (пошлиной) в настоящей главе понимаются законно установленные налоги, сборы (пошлины), а также иные обязательные платежи в республиканский или местные бюджеты, учет которых осуществляется налоговыми органами, за исключением таможенных пошлин, таможенных сборов и иных платежей, взимаемых таможенными органами в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З)

2-1. Под налоговой декларацией (расчетом) в настоящей главе понимаются налоговая декларация (расчет), а также расчет иного обязательного платежа в республиканский или местные бюджеты, учет которого осуществляется налоговыми органами.

(часть 2-1 примечания введена Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З)

3. Днем назначения проверки (кроме камеральной проверки) для целей настоящей главы является день ознакомления плательщика (иного обязанного лица) или его представителя с предписанием на проведение проверки.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 198-З)

4. Базовая величина в случаях, не связанных с определением размера штрафа, для целей настоящей главы принимается в размере, установленном на день совершения административного правонарушения (если такой день установить невозможно, - на день выявления факта его совершения).

5. Административные взыскания, предусмотренные частями 2 и 4 статьи 13.4, частью 1 статьи 13.6, частью 2 статьи 13.7 и частью 2 статьи 13.10 настоящего Кодекса, применяемые к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, налагаются исходя из определенных за весь проверяемый период подлежащих уплате (удержанию и (или) перечислению) сумм налогов, сборов (пошлин), пеней.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З)

(часть пятая примечания введена Законом Республики Беларусь от 30.11.2010 N 198-З)

(примечание введено Законом Республики Беларусь от 20.07.2007 N 273-З)

Статья 13.1. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 273-З)

Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при наступлении сроков уплаты налогов, сборов (пошлин) и просрочке более двух рабочих дней при совершении административного правонарушения должностным лицом юридического лица, более пяти рабочих дней - иным физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины за каждую полную или неполную неделю просрочки, но не более пяти базовых величин.

Статья 13.2. Осуществление деятельности без постановки на учет в налоговом органе

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 273-З)

Осуществление деятельности без постановки на учет в налоговом органе лицом, обязанным подать заявление о постановке на такой учет, за исключением физического лица - плательщика, -

влечет наложение штрафа в размере пяти базовых величин за каждый полный или неполный месяц осуществления деятельности, но не более двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - в размере двадцати процентов от доходов, полученных в результате такой деятельности.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З, от 12.07.2013 N 64-З)

Примечание. Под доходами в настоящей статье понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, определяемая как выручка за вычетом документально подтвержденных материальных затрат, связанных с извлечением дохода и устанавливаемых для юридических лиц в соответствии с налоговым законодательством.

Статья 13.3. Исключена

(статья 13.3 исключена. - Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З)

Статья 13.4. Нарушение срока представления налоговой декларации (расчета)

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 273-З)

1. Нарушение плательщиком, налоговым агентом, иным обязанным лицом установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) при просрочке не более трех рабочих дней -

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 198-З)

влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от двух десятых базовой величины до двух базовых величин, а на юридическое лицо - от одной до десяти базовых величин.

2. Нарушение плательщиком, налоговым агентом, иным обязанным лицом установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) при просрочке более трех рабочих дней, в том числе совершенное должностным лицом юридического лица, -

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 198-З)

влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин с увеличением его на пять десятых базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но не более десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - в размере десяти процентов от суммы налога, сбора (пошлины), подлежащей уплате, но не менее двух базовых величин, а на юридическое лицо - в размере десяти процентов от суммы налога, сбора (пошлины), подлежащей уплате, но не менее десяти базовых величин.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

3. Нарушение физическим лицом, не являющимся должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, - плательщиком, налоговым агентом, иным обязанным лицом установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) при наличии подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины) и просрочке более трех рабочих дней либо при отсутствии подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины) и просрочке более двенадцати месяцев -

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 198-З)

влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин с увеличением его на пять десятых базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но не более десяти базовых величин.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

4. Деяния, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, в том числе должностным лицом юридического лица, -

влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - в размере двадцати пяти процентов от суммы налога, сбора (пошлины), подлежащей уплате, но не менее трех базовых величин, а на юридическое лицо - в размере двадцати пяти процентов от суммы налога, сбора (пошлины), подлежащей уплате, но не менее десяти базовых величин.

Наши рекомендации