Задачи и направления деятельности прокуратуры

Деятельность прокуратуры направлена на обеспечение в государстве верховенства права, законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

Для выполнения указанных задач органы прокуратуры в соответствии с Конституцией осуществляют четыре функции, именуемые направлениями деятельности прокуратуры:

1) прокурорский надзор;

2) предварительное следствие по уголовным делам;

3) участие в рассмотрении дел судами и поддержание государственного обвинения в судах;

4) координацию правоохранительной деятельности государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, а также деятельности по борьбе с преступностью иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью.

Прокуроский надзор - это деятельность прокуратуры по осуществлению надзора за точным и единообразным исполнением на территории государства законов и иных нормативных правовых актов. Рассматриваемая функция является основным (доминирующим) направлением деятельности прокуратуры.

В свою очередь прокурорский надзор как единый вид деятельности подразделяется на отрасли прокурорского надзора. В зависимости от специфики объектов прокурорского надзора (вида органов, за которыми осуществляется надзор) выделяют пять отраслей прокурорского надзора:

- надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности;

- надзор за исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания;

- надзор за соответствием закону судебных постановлений, а также за соблюдением законодательства при их исполнении;

- надзор за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера;

- надзор за исполнением законодательства. В рамках данной отрасли осуществляется надзор за всеми остальными поднадзорными прокуратуре объектами (республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, религиозными организациями и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями).

При характеристике надзорной деятельности прокуратуры следует учитывать, что в государстве имеются институты, за которыми прокуратура не вправе осуществлять надзор (Президент, Парламент, Правительство, неподведомственные Правительству государственные органы и др.).

Для осуществления прокурорско-надзорной деятельности законодательство предоставляет прокурорам широкий круг полномочий. Их совокупность принято подразделять на две группы:

- полномочия по выявлению нарушений законов, причин нарушений и лиц, причастных к нарушениям законности (право требовать объяснения от должностных лиц и граждан; проводить проверки исполнения законодательства; запрашивать необходимую информацию и др.);

- полномочия по устранению нарушений законности и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности (право принесения протестов, представлений, вынесения постановлений, предписаний, объявления официальных предупреждений, дачи указаний и др.).

Конкретный состав и характер полномочий прокурора в той или иной отрасли прокурорского надзора неоднороден. В частности, в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства полномочия прокурора носят распорядительно-рекомендательный характер, а при осуществлении надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие - обязывающий характер.

Вторым направлением деятельности прокуратуры является проведение предварительного следствия по уголовным делам. В этих целях в структуре органов прокуратуры имеется следственный аппарат. Следователи прокуратуры расследуют уголовные дела, отнесенные УПК к их компетенции. Помимо этого прокурор вправе принять к производству любое уголовное дело, подследственное иным органам предварительного расследования.

Третье направление деятельности прокуратуры - поддержание государственного обвинения в суде по уголовным делам и участие в рассмотрении дел судами. Прокуроры поддерживают государственное обвинение в суде первой инстанции по всем уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения, а в предусмотренных законом случаях - и по делам частного обвинения.

В рассмотрении судами первой инстанции гражданских дел прокурор принимает участие в случаях, когда дело возбуждено лично прокурором либо же когда суд принял решение об участии прокурора в деле. Кроме того, прокурор по своей инициативе вправе вступить в дело, принятое судом к рассмотрению от других лиц. В хозяйственных судах первой инстан­ции прокурор участвует в делах, возбужденных по инициативе прокуратуры.

Помимо суда первой инстанции, прокурор принимает участие в рассмотрении дел судами вышестоящих инстанций.

В рамках четвертого, из указанных направлений деятельности прокуратуры, Генеральный прокурор Республики Беларусь, нижестоящие прокуроры территориальных и специализированных прокуратур координируют правоохранительную деятельность органов внутренних дел, органов государственной безопасности, других государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, а также деятельность по борьбе с преступностью иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью. С этой целью образуется возглавляемое прокурором координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, в состав которого входят руководители государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, и иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью.

В юридической литературе зачастую указывается и на другие направления деятельности прокуратуры (нормотворческая деятельность, правозащитная деятельность, международное сотрудничество в области про­тиводействия преступности и др.).

Наши рекомендации