Мутность целей ценностей и задач, отказ их ясно и четко сформулировать, принять, опубликовать и далее следовать.

5) Склонность к неформальным очным встречам и обсуждениям. Зачастую без повестки, каких-либо понятных решений, резолюций и протоколов собраний. "Встреча-сходка".

Соответственно, тот, кто склоняет к таому формату, с большой долей вероятности именно придурок & провокатор.

Почему это плохо? Хотя бы потому, что потом вдруг может оказаться, что кто-то из группы оказался ... в общем попал/залетел НА ЧЁМ УГОДНО! Или у него нашли, изъяли и приобщили к делу что-то запрещенное к свободному обороту. А он потом раз! И дал показания (и сделку со следствием), что найденное и изъятое, допустим ... он получил от вас! Поздравляю! Ваши "чудеса и приключения" начались!

Только вот если методом общения членов группы был дистанционный (email, скайп, видеоконференция) и без всяких tor-vpn, то доказать, что то изъятое и запрещенное было получено от вас или передано вам, будет невозможно (функции peer2peer телепортации предметов по скайпу/email/вебконференции/FB/ВК еще пока нет) или на много порядков сложнее. А зачем усложнять [себе] жизнь уважаемым согражданам из органов? Им и так есть чем заняться.

6) Постинг на ресурсе группы всяких двусмысленных материалов, которые, с одной стороны, вроде бы даже и "публицистика".

Например, один альтернативно одаренный деятель-активист постит на общем ресурсе общественно-политической группы книгу Люттвак Э., "Государственный переворот: Практическое пособие".

С одной стороны: “а чём такого ?”, но с другой стороны, в определённом контексте и обстоятельствах такая литература может серьёзно усилить позиции обвинения. Из серии: "если вы хотели продвигать свою политическую повестку, зачем изучали "пособие по госперевороту"?

Особо альтернативно-одарённые мудаки-активисты даже как-то умудрились практическое пособие по уличным боям запостить. На ресурс публичной законопослушной организации (!).

В определённом контексте и при "случайно найденом" в офисе организации патрончике в общем-то можно больше ничего не делать. Дело в подарок боссу готово. Можно принимать "придурков & провокаторов" (последних потом отпустят).

7) "Мутный" бэкграунд каких-то активистов и их "вовлеченность" в "юридически значимые эпизоды прошлого. Особенно выделяется категория "тангенциально проходивших" - свидетель, или просто обыски провели без дальнейшего развития - по какому либо "профильному" делу.

Практически точно, эти господа - "на подписочке". Ладно бы просто на подписке - они же тоже граждане с правами. Хуже если с "заданием". Исключать или выгонять их, конечно, нельзя – дискриминация. Да и делают ои это часто не ”из любви к искусству”, а вынужденно. Но обратить внимание на конкретику их заявлений и поступков нужно обязательно.

8) Педалирование темы "нам товарищ майор"/Отдел "Э"/УЗКС тут не нужен"!

С большой долей вероятности можно утверждать, что особенно "опытный и сведущий" по этой части господин лидер-активист скорее всего увы, "на подписочке" и с "псевдонимчиком".

А собственно почему "Э" не нужен? Как раз наоборот, пусть мониторят. Я даже жалею, что у них нет такого специального режима "мониторинга" и "ruling" как у налоговой службы. Налоговая в режиме мониторинга интегрируется в учётные системы компании и видит ВСЕ транзакции в режиме реального времени. Налоговых проверок нет вообще. Если что-то нельзя или возникают возражения или вопросы - налоговая их задаёт. В худшем случае организация делает roll-back какой-то транзакции и всё.

А в случае "ruling" организация пишет запрос в налоговую: хотим сделать так то и так то, налог будет такой то. Ок?

Налоговая смотрит и издаёт ruling по кейсу. Всё. Есть налоговый ruling-решение. Вперёд. По нему все можно делать. Ответственности у организации не будет, ибо есть налоговый ruling.

По идее с общественно-политическими организациями так же должно работать. Заделали "манифест" - направили в органы "для аргументированных возражений". Не получены определённый срок возражения - всё никаких вопросов по любимой теме "разжигания" быть не может.

9) Озабоченность "актива" физической безопасностью (себя любимых, как правило).

Конечно, есть случаи, когда действительно людям из-за их общественно-политической деятельности угрожают физической расправой.

Но такие случаи не так уж часты, они должны быть легко объяснимы И ПРОВЕРЯЕМЫ.

Особенно рекомендую проверить общественно-политическую подоплеку таких угроз. В 99.9999% случаев это должно быть публичной историей. Кстати, как раз будучи в группе активистов против точечной застройки в микрорайоне Х, более реально и вероятно получать такие угрозы (от представителей застройщика и прочих интерессантов), нежели в прото партийной группе общественных активистов.

Или действительно, здравый смысл диктует такие меры предосторожности. Например, симпатичная девушка-активист идёт вечером на встречу с потенциальными сторонниками группы вечером в неблагополучный район - ок).

Обязательно задайте вопрос об источнике и мотивах угроз, а также обращался ли человек в полицию с заявлением о таких угрозах, если да, то какой статус дела. Угрозы нанесения телесных повреждений, не говоря о расправе или угрозе убийством - уголовное преступление, и 100% основание для обращения в полицию нормального человека. Если вам угрожают, а вы не обращаетесь в полицию - тут что-то не то...

Другое дело, что такой активист мог, например, занять денег, и теперь использует свою общественную деятельность в качестве защиты от кредиторов. Подумайте, зачем нужно с таким связываться.

Если в качестве источника таких угроз за общественно-политическую деятельность вам назовут некие государственные органы, особенно уважаемое подразделение "Э" или УЗКС - перед вами практически на 100% придурок-провокатор.

Про озабоченность информационной безопасностью - см. п. 1. выше.

Поэтому, как только вы идентифицируете такого "придурка & провокатора", НЕМЕДЛЕННО ПРИМИТЕ МЕРЫ:

1) Немедленно укажите (лучше в письменном-электронном виде) на категорическую недопустимость и неприемлемость любых провокативных и/или потенциально противозаконных деяний членом этой группы (включая призывы к ... направленные на .... и так далее). Попросите присоединиться к вашему заявлению других членов этой группы.

2) Потребуйте от группы, активистов и лидеров подтвердить приверженность группы к законным методам. Лучше всего через чёткое определение целей, ценностей, задач и плана действий группы. Желательно начало процесса регистрации в форме НКО.

Если вас прогнозируют или начнут мутить и изворачиваться.

THEN GOTO: # EXIT IMMEDIATELY

А зачем вам тратить время и подвергать себя рискам в группе придурков & провокаторов?

(Продолжение следует)

Наши рекомендации