Понятие вещного права. Виды вещного

Вещное право (в объективном смысле) - это совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность вещей (имущества) субъектам вещных прав, регламентирующих правомочия этих субъектов по поводу этих вещей и устанавливающих ответственность за их нарушения.

Вещное право (в субъективном смысле)- право конкретного субъекта по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом.

Понятие вещного права. Виды вещного - student2.ru

44) Понятие и содержание права собственности. Бремя содержания имущества. Риск случайной гибели и случайного повреждения вещи: понятие и юридическое значение.

Право собственности представляет собой совокупность установленных государством правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих имущество конкретных лиц. Право собственности в субъективном смысле определяет меру возможного поведения собственника. Согласно статье 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Круг полномочий собственника включает:

♦ право владения — основанная на законе возможность иметь у себя данное имущество и фактически обладать им;

♦ право пользования — основанная на законе возможность эксплуатации и хозяйственного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств. Право пользования непосредственно связано с правом владения, поскольку пользоваться имуществом можно, лишь владея им;

♦ право распоряжения — возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности или состояния (например, передача по договору или уничтожение). Право распоряжения отличает собственника от иных владельцев имущества, поскольку права владения и пользования имуществом могут принадлежать не только его собственнику.

Субъектами права собственности, согласно статье 212 ГК РФ, являются:

♦ Российская Федерация и ее субъекты в отношении государственной собственности; ♦ муниципальные образования в отношении муниципальной собственности; ♦ граждане и юридические лица в отношении частной собственности.

Формы и виды собственности. Субъекты права собственности.

Согласно Гражданскому кодексу РФ в нашей стра­не признаются следующие формы собственности: частная, го­сударственная, муниципальная и иные формы собственности.

Субъектами права собственности,согласно статье 212 ГК РФ, яв​ляются:

♦ Российская Федерация и ее субъекты в отношении государственной собственности; ♦ муниципальные образования в отношении муниципальной собст​венности; ♦ граждане и юридические лица в отношении частной собственности.

Законодательство РФ основывается на признании равенства всех собственников и равной защиты их прав.

Объектом права собственностиявляется определенное имущест​во, понятие которого толкуется законодателем ограничительно, в связи с чем им могут являться только вещи. Виды прав собственности— част​ная, государственная и муниципальная. Принадлежность имущества гражданам и юридическим лицам означает нахождение его в частной собственности.

Первоначальные способы приобретения права собственности.

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

- создание (изготовление) новой вещи, на которую ранее не было и не могло быть установлено ничьего права собственности.

- переработка и сбор или добыча общедоступных для этих целей вещей;

- самовольная постройка;

- приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, в том числе на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право;

- приобретение права собственности добросовестным приобретателем недвижимой вещи от ее неуправомоченного отчуждателя при отказе собственнику в удовлетворении иска о ее истребовании;

- находка, клад, безнадзорных животных

- сбор общедоступных вещей

Наши рекомендации