Правовые ресурсы сети интернет

то такое правовые ресурсы сети Интернет?

Правовые ресурсы - это правовая информация, содержащаяся на специализированных вэб сайтах государственных органов, частных организаций, общественных объединений, правовых ассоциаций адвокатов, юристов, праовозащитников. Такой подход раскрывает соответствующую дефиницию в узком смысле. В широком понимании под правовыми ресурсами понимается все, что связано с правом, в частности, с нормативными правовыми, подзаконными актами и другими источниками как российского, так и международного права. Правовые ресурсы сети Интернет, как мне кажется, обладают особым, специфическим статусом в виртуальном пространстве как нашей страны, так и в планетарном масштабе. К слову, так случается, что мы, граждане (с точки зрения цивилистики) вступаем в различного рода общественные отношения и, к сожалению, нередко возникают случаи, когда, мы сами того не подозревая, становимся жертвой мошенников, нечистых на руку предпринимателей, торговцев и других участников гражданского оборота. Одной из причин развития событий в таком русле является как раз таки незнание своих и чужих прав и обязанностей. Для решения столь значимой задачи и существуют различные правовые ресурсы, которые обеспечивают людей, граждан необходимыми правовыми знаниями. Помимо всего прочего, бывают и такие ситуации, которые грозят возникновением еще более серьезных последствий чем потеря упущенной выгоды или собственных материальных благ, например, реальная уголовная ответственность, которая также возникает из - за незнания закона, хотя нельзя и упускать случая об умышленных противоправных деяниях. В любом случае своевременное обращение к нужным правовым ресурсам или консультация профессионала в области юриспруденции может в корне изменить дальнейшую судьбу индивида. На сегодняшний день существуют консалтинговые фирмы, которые осуществляют консультации в реальном времени, что позволяет скоординировать свои действия в определенной ситуации, что стало возможно благодаря Интернету. Что же, пожалуй, необходимо обратиться к наглядным примерам правовых ресурсов сети Интернет.

Какие правовые ресурсы существуют на сегодняшний день в информационном пространстве Российской Федерации?

На сегодняшний день существует множество сайтов, которые содержат информационно - правовую информацию. Я хотел бы обратиться к наиболее популярным из них. Первым я выбрал информационно -правовой портал "Гарант". Стоит заметить, что на этом портале есть много различной полезной информации. Оформление портала приятное для визуального просмотра. Поиск нужной информации по базам составляет примерно несколько секунд, что позволяет работать с большими объемами информации. В частности, обращаясь к сервису, можно увидеть, что в "Гаранте" присутствует несколько разделов, в частности, раздел "Новости", в котором можно узнать последние изменения, дополнения, внесенные в действующие законы, готовящиеся законопроекты, а также отложенные до определенного времени. Также есть раздел "Горячие документы". В нем можно узнать информацию о недавно принятых законах, которые являются новыми для правоприменителя. Помимо всего прочего, отдельного внимания заслуживает рубрика "Мнения", которая представляет из себя адекватную оценку действующих юристов, профессионалов в области права, авторитетных людей на те или иные нормативно - правовые акты. В добавок к выше написанному хотелось заметить, что на портале есть также разделы:

§ "Исследования",

§ "Форум",

§ "Инфографика",

§ "Правовая энциклопедия",

§ " Аналитические статьи",

§ " Интернет мероприятия"

Таким образом, подводя итог, нельзя не сказать и о том, что этот портал строился не единовременно, а развивался постепенно, что позволяло учитывать мнения посетителей, отзывы и другие аспекты, влияющие на эффективность работы с правовым ресурсом. "КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка" один из лидеров на российском информационно - правовом пространстве. Ничем не уступает "Гаранту", но в то же время имеет и свои отличительные черты, что позволяет говорить о его самобытности и значимости. В отличие от предыдущего представителя "Консультант" есть не что иное, как сайт широкого спектра, но все же не портал. Но этот факт ни в коем случае не умаляет его авторитет. Говорить о ненадежности не приходиться. Сайт представляет из себя правовой вэб ресурс, который сочетает в себе простоту в работе, яркости и привлекательности дизайна, Сайт является базой современного российского законодательства. Помимо правовых вопросов на сайте освещены финансовые вопросы в специальном разделе "Финансовые консультации". Помимо всего прочего присутствуют следующие разделы: "В центре внимания", "Горячие документы", "Интернет - интервью", "Новости компании" и др. "Право.RU" - это справочно - правовая система, которая выполняет примерно те же самые функции как и предыдущие два информационно - правовых ресурса. Интересный привлекательный дизайн, удобный инструментарий, множество полезных разделов - все это присутствует на сайте. Здесь мы также можем узнать о происходящих и готовящихся законодательных изменениях. Наиболее популярные разделы - рубрики: поисковая строка "Все российские правовые акты", Новости", "Документы" и.т.д.



Наши рекомендации