Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей. Решение собраний как основание возникновения прав и обязанностей.

Основаниями возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты, т.е. жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Юридический факт выполняет функцию «пускового механизма», приводящего в движение «спящую» норму права. Гражданские права и обязанности могут возникать как на основании единичного юридического факта (например, заключение договора), так и в результате двух и более юридических фактов, возникающих одновременно или в определенной последовательности (например, наследование по завещанию: составление завещания, смерть наследодателя, принятие наследства). Такая совокупность юридических фактов называется юридическим составом.

ГК РФ в ст. 8 называет основные юридические факты в гражданском праве и относит к ним:

1) договоры и иные сделки, предусмотренные законом, либо не предусмотренные, но не противоречащие ему;

2) решения собраний в случаях, предусмотренных законом;

3) акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

4) судебное решение, которое устанавливает гражданские права и обязанности;

5) приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом;

6) создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

7) причинение вреда другому липу;

8) неосновательное обогащение;

иные действия граждан и юридических лиц, предусмотренные законом и другими правовыми актами;

10) события, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений могут быть и иные юридические факты, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречат его общим началам и смыслу.

Юридические факты в гражданском праве можно классифицировать. По характеру правовых последствий юридические факты делятся на: - правообразующие; правоизменяющие; правопрекращающие. По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия.

События - это обстоятельства, не зависящие от воли людей. Они могут быть абсолютными и относительными. Абсолютные - вызываемые действиями природы или непреодолимой силы (стихийные бедствия). Относительные -вызываемые действиями людей (смерть, рождение).

Действия - это обстоятельства, которые совершаются по воле человека (заключение договора, исполнение обязательства, создание произведения науки, принятие наследства). Действия, в свою очередь, делятся на правомерные, то есть не противоречащие закону и условиям сделки и неправомерные - то есть нарушающие нормы права, условия сделки, являющиеся правонарушениями.

Правомерные действия подразделяются на:

- юридические поступки - правомерные действия субъекта гражданских правоотношений, совершаемые без намерения создать определенные юридические последствия, однако создающие такие последствия (обнаружение клада или находка);

- юридические акты, характеризующиеся тем, что они прямо направлены на возникновение, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей. Такие акты, совершаемые физическими или юридическими яйцами, именуют сделками. Если юридические акты совершаются административными органами, то налицо административные акты, судебные решения. Можно выделить сделкоспособные действия (уведомление должника об уступке права требования, признание долга), отличающиеся от сделок наступлением правовых последствий вне зависимости от воли лица на основании закона;

Одним из видов юридических актов являются решения собраний.

Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее 50% от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме, который подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания. Решение собрания может быть признано оспоримым, если из закона не следует, что оно ничтожно.

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Не все события и действия порождают гражданско-правовые последствия, а лишь те из них, с которыми нормы гражданского права связывают эти последствия.

1. Согласно ст. 8 ГК гражданские права и обязанности могут возникать из решений собраний в случаях, предусмотренных законом.

Легального определения решения собраний в законе не содержится. Постановление Пленума ВС РФ N 25 (п. 103) характеризует решение собрания как решение гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений. В частности, к решениям собраний относятся решения коллегиальных органов управления юридического лица (собраний участников, советов директоров и т.д.), решения собраний кредиторов при банкротстве, решения долевых собственников и многие другие.

Юридическая природа решений собраний является предметом дискуссии. Большинство авторов рассматривают решение собрания как локальный нормативный акт. Существует также мнение, что решение собрания является разновидностью сделки, однако законодатель явно разграничивает эти категории: в ст. 8 ГК решения собраний и сделки указаны в качестве отдельных самостоятельных оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.

2. Согласно ГК (п. 1 ст. 181.1) правила гл. 9.1 «Решения собраний» Кодекса применяются постольку, поскольку иное не установлено специальными законами. Специальные законы содержат, как правило, более детальную регламентацию отношений, связанных с проведением собраний. Так, Закон о банкротстве регламентирует порядок проведения собраний кредиторов должника-банкрота, Закон об обществах с ограниченной ответственностью — порядок проведения общего собрания участников общества, ЖК — порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Решение собрания порождает правовые последствия для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (даже если они не принимали участия в голосовании или голосовали против того или иного решения), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений (например, решение общего собрания акционеров может порождать права и обязанности для других органов данного юридического лица).

Наши рекомендации