X. Землепользование в СНТ «НАЗВАНИЕ»

Земельные участки общего пользования и садовые земельные участки членов СНТ

10.1. Вся земля СНТ состоит из земельных участков общего пользования и садовых земельных участков, находящихся в собственности членов СНТ (согласно ФЗ № 66-98 г.).

10.2. Земельные участки общего пользования относятся к имуществу общего пользования и находятся в праве совместной собственности всех граждан-садоводов, владеющих индивидуальными земельными участками, расположенными в пределах территории СНТ.

Земельные участки общего пользования разделу не подлежат (согласно п. 1 ст. 30 ФЗ № 66-98 г.).

10.3. К земельным участкам общего пользования относятся земельные участки, занятые проездами, водонасосной станцией, линиями электропередач, пожарным водоемом, сторожкой и другими объектами общего пользования.

Площадь земельных участков общего пользования составляет ___ га.

За пределами СНТ имеется подъездная дорога в виде ленты земли шириной __ м, длиной ___ км, площадью ___ га, построенная на целевые взносы членов товарищества.

10.4. Садовым земельным участком (СЗУ) является земельный участок, предоставленный гражданину бесплатно в собственность или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных и иных сельскохозяйственных культур, а также для отдыха, с правом возведения жилого строения и с правом регистрации проживания в нем, и хозяйственных строений и сооружений.

СЗУ предназначен для удовлетворения социально-экономических потребностей граждан и выполняет две функции: является местом выращивания сельскохозяйственной продукции и загородной базой отдыха.

10.5. Всего на территории СНТ выделено ___ садовых земельных участков площадью (каждый) от ____ м2 до ____ м2.

10.6. Пользование земельными участками в СНТ является платным:

- собственник земельного участка самостоятельно оплачивает налог на землю, а СНТ «НАЗВАНИЕ» производит оплату налога за земельные участки общего пользования.

Исключение составляют отдельные категории граждан, которые в соответствии с ФЗ «О плате за землю» имеют льготы по уплате земельного налога.

Размер земельного налога зависит от площади земельного участка и его кадастровой стоимости.

10.7. В настоящее время СНТ «НАЗВАНИЕ» представляет собой объединение собственников садовых земельных участков.

10.8. В соответствие с п. 1 ст. 30 ФЗ № 66-98 г. собственность на СЗУ может быть не только индивидуальной (собственностью только члена СНТ), но и общей совместной или общей долевой собственностью супругов.

10.9. Сделки с садовыми земельными участками.

Сделками с СЗУ признаются действия граждан – членов СНТ, направленные на установление, изменение или прекращение земельных и иных прав.

10.10. Сделки с СЗУ регулируются ФЗ № 66-98 г. и Гражданским кодексом с учетом особенностей, установленных земельным законодательством, законами о недрах, об охране окружающей среды, о градостроительстве и иным законодательством.

10.11. Собственники СЗУ вправе продавать их и распоряжаться ими, если земельные участки не исключены из оборота или не ограничены в обороте на основании закона.

10.12. При совершении сделок с СЗУ изменение их целевого назначения и разрешенного использования не допускается.

10.13. Продажа членами СНТ своих СЗУ производится с обязательным предварительным уведомлением об этом Правления СНТ и лишь при полном погашении их задолженности по налогам, взносам и другим платежам.

10.14. СНТ вправе приобретать в собственность земельные участки для общего пользования по решению собрания..

10.15. Права садоводов на распоряжение СЗУ.

Собственники СЗУ вправе их продать, подарить, передать в залог, аренду, срочное пользование, обменять, заключить договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением, а также добровольно отказаться от них. СЗУ, находящиеся в собственности граждан, наследуются по закону и по завещанию.

10.16. Земельные участки, находящиеся в общей совместной собственности супругов, могут быть разделены между ними (с учетом минимального размера участка по _______ области).

Раздел СЗУ возможен только с согласия члена СНТ или в судебном порядке.

10.17. Прекращение права собственности на СЗУ.

Основаниями прекращения права собственности на садовые земельные участки служат:

– отчуждение собственником своего участка другим лицам;

– отказ собственника от права собственности на участок;

– принудительное изъятие у собственника его участка в порядке и по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

10.18. Согласно ст. 35 Конституции РФ, положениям гражданского и земельного законодательства член СНТ может быть лишен права собственности на СЗУ только по решению суда.

10.19. Основаниями принудительного прекращения прав на СЗУ согласно ст. ст. 284-286 ГК РФ и ст. 45 Земельного кодекса РФ служат:

– использование СЗУ не в соответствии с его целевым назначением;

– не использование СЗУ по целевому назначению в течение трех лет без объективных уважительных причин;

– использование СЗУ способами, приводящими к существенному снижению плодородия земли или значительному ухудшению экологической обстановки;

– не устранение совершенных умышленно следующих земельных правонарушений: отравления, загрязнения, порчи или уничтожения плодородного слоя почвы, повлекшего за собой причинение вреда здоровью людей или окружающей среде;

– систематическое не выполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой и водной эрозии;

– систематическая неуплата земельного налога;

– изъятие земельного участка для государственных нужд.

10.20. Органы местного самоуправления вправе принимать решения об изъятии СЗУ в административном порядке по основаниям, указанным в ст. ст. 284-285 ГК РФ, которые согласно с п. 2 ст. 286 ГК РФ могут быть реализованы лишь в том случае, если собственник участка даст на это изъятие свое письменное согласие.

10.21. Решение об изъятии СЗУ ввиду ненадлежащего использования этого участка не освобождает члена СНТ от ответственности по возмещению вреда, причиненного им в результате совершения земельных правонарушений.

Наши рекомендации