Порядок проведения государственного экзамена в письменной форме

Прием государственного экзамена в письменной форме осуществляется выполнением обучающимся комплексного контрольного задания (далее - ККЗ).

На предэкзаменационной консультации выпускающая кафедра знакомит обучающихся с форматом и процедурой проведения экзамена в письменной форме, критериями оценки его результатов, а также с образцами ККЗ.

ККЗ включает в себя:

· вопросы, предусматривающие проверку и оценку освоения обучающимися основных понятий и категорий по направлению подготовки, понимания логических связей между ними;

· вопросы, направленные на оценку освоения обучающимися основной образовательной программы и готовности к профессиональной деятельности. При ответе на которые обучающийся должен показать необходимый уровень компетентности, продемонстрировать понимание сути вопроса (явления, факта, категории, понятия), выраженное в способности обучающегося доказать, аргументировать, классифицировать, сравнивать, объяснить и/или интерпретировать данные;

· задание, направленное на решение конкретных ситуаций или практической задачи, позволяющее оценить способности обучающегося применять теоретические знания, навыки и умения в будущей профессиональной деятельности. Задание включает описание ситуации (четкую и не предполагающую двусмысленностей формулировку условий) и вопросы, на которые обучающийся должен ответить в результате анализа или решения.

Выпускающая кафедра распечатанные комплекты ККЗ, ключи к тестовой части заданий и эталонные ответы передают ответственному администратору ГИА за 3 дня до начала ГЭ. Количество вариантов ККЗ должно составлять не менее четырех.

Ответственный администратор ГИА распечатывает титульные листы заданий на каждого обучающегося и ведомость выдачи ККЗ обучающимся на экзамене с указанием ID номера обучающегося, формируемого автоматически в информационной системе Университета и в день проведения экзамена передает их председателю ГЭК.

Обучающийся обязан явиться на ГЭ в установленное расписанием время. Перед началом государственного экзамена, осуществляется идентификация личности обучающегося: проводится удостоверение личности обучающегося с данными паспорта, студенческого билета и ФИО в ведомости выдачи ККЗ. Сведения о результатах идентификации личности обучающегося вносятся секретарем ГЭК в индивидуальный протокол заседания ГЭК.

Секретарь ГЭК в присутствии членов комиссии выдает обучающемуся ККЗ ID-номер которого соответствует ID-номеру в ведомости выдачи ККЗ. При получении задания обучающийся расписывается в ведомости и занимает указанное членами комиссии место в аудитории.

Схема размещения в аудитории разрабатывается таким образом, чтобы экзаменующиеся, выполняющие одинаковые варианты, не могли непосредственно контактировать друг с другом.

Продолжительность выполнения ККЗ составляет не более четырех академических часов и объявляется обучающимся до начала ГЭ. Отсчет времени, отведенного на выполнение ККЗ, осуществляется с момента завершения выдачи заданий обучающимся и доведения правил выполнения ККЗ председателем ГЭК.

Во время проведения ГЭ в письменной форме обучающиеся вправе пользоваться письменными принадлежностями, программами и справочными материалами, перечень которых устанавливается председателем ГЭК. Использование материалов, не предусмотренных указанным перечнем, а также попытка общения с другими обучающимися или иными лицами, в том числе с применением электронных средств связи, несанкционированные перемещения и т.п. являются основанием для прекращения итогового аттестационного испытания для обучающегося. Обучающийся удаляется из аудитории и ему в индивидуальном протоколе заседания ГЭК выставляется оценка «неудовлетворительно» и делается запись о выявленном нарушении.

По окончании отведенного на ГЭ времени обучающиеся должны покинуть аудиторию, оставив на своем рабочем месте выполненную работу и черновики. Если работа завершена раньше срока, то по разрешению председателя ГЭК обучающийся может покинуть аудиторию досрочно.

Выполненные работы собираются секретарем и передаются председателю ГЭК.

Проверка работ осуществляется в аудитории, где проводился ГЭ сразу после его окончания. Выставление оценок по ККЗ осуществляется в соответствии с критериями и шкалами оценивания, предусмотренными фондами оценочных средств для ГИА.

Письменные работы вместе с черновиками, ведомости выдачи заданий, ключи, эталонные ответы, протоколы ГЭК передаются секретарем ГЭК ответственному администратору ГИА в день проведения ГЭ.

Порядок

Организации и проведения

Наши рекомендации