Глава 7. Экзотические налоги

"Экзотические" налоги - это не придумка авторов настоящего сборника, а общепринятый в теории налогообложения термин. Как пишет по этому поводу доктор юридических наук, профессор И.И. Кучеров: "К числу "экзотических" налогов и сборов в данном случае мы относим обязательные платежи, достаточно редко встречающиеся в мировой практике. Некоторые из них по-своему уникальны. Взимание таких налогов может быть своего рода данью традиции, некоторые же из обязательных платежей просто являют собой некий фискальный казус".*(105)

Налог на сверхдоходы от неудачной приватизации (Россия)

Пример Сербии и Великобритании нашел поддержку и в России. Так, в декабре 2007 года в Госдуму бы внесен законопроект, предлагающий собственникам, выкупившим предприятие на залоговых аукционах, уплатить единовременный налог в размере 20% от полученной сверхприбыли за первые десять лет. Законопроект "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ", подготовленный "единороссами" Александром Лебедевым, Владимиром Семаго и "эсером" Андреем Самошиным, предлагает уплачивать такой налог со сверхдоходов, полученных от приватизации.

Налоговая база рассчитывается как разница между чистой прибылью, полученной предприятием за первые десять лет его деятельности, и первоначальной ценой приобретенных акций (долей, паев). Если разница окажется положительной, то полученную сумму предлагается обложить налогом по ставке 20%. Согласно законопроекту размер налога исчисляется предприятием самостоятельно и выплачивается в течение шести месяцев с момента определения правительством списка налогоплательщиков. Планировалось, что законопроект вступит в силу с 1 января 2009 года. По оценкам разработчиков, под налогообложение должны были попасть более 200 крупнейших российских компаний: прежде всего собственники предприятий ТЭК, горнодобывающей, металлургической и химической промышленностей. Исключение ждет и тех, кто перекупал собственность в дальнейшем: например, "Газпром", купивший "Сибнефть". По расчетам авторов, введение налога на сверхдоходы принесет в федеральный бюджет 1,5 трлн. рублей.*(106)

Налог на автомобильные пробки (Китай)

Власти китайского города Шанхай рассматривают вопрос об установлении для водителей своеобразного налога за стояние в пробках. Размер этого налога пока не определен, но по предварительным данным цена за стояние в пробке составит 1 доллар. Именно эту сумму китайским водителям придется платить каждый раз при въезде в те части города, где движение особенно затруднено. Таким способом власти города надеются разгрузить центральные дороги, сократить автомобильный поток на 20% и повысить среднюю скорость движения. Интересно отметить, что подобные налоги на пробки уже взимаются в некоторых городах США, Великобритании, Норвегии, Швеции и в Сингапуре.*(107)

Налог на изображение горилл (Руанда)

Необычный способ сбора средств на сохранение популяции исчезающих с лица земли горных горилл придумали в Руанде. Начиная с 2008 года, каждая компания в стране, которая хочет использовать изображение этого животного в рекламных целях, должна заплатить налог в государственную казну. А полученные деньги будут пущены на то, чтобы сохранить популяцию горных горилл, обитающих в национальном парке на границе Руанды, Уганды и ДР Конго. В настоящее время в мире осталось лишь 720 особей этого вида. Правительство страны рассчитывает, что в ближайшие два года доходы от туризма возрастут в несколько раз.*(108)

Налог на детей (Австралия)

Австралийские медики предложили довольно радикальный метод избавить окружающую среду от излишнего загрязнения. Согласно их предложению, австралийские родители, имеющие более двух детей, должны облагаться пожизненным налогом.

Новая идея была озвучена профессором государственного Университета Западной Австралии Бэрри Уолтерсом. По его словам, пары, которые хотят завести более двух детей, за рождение каждого "дополнительного" чада должны заплатить 5 тыс. австралийских долларов (2 991 евро), а также выплачивать ежегодный налог на каждого ребенка в размере 800 долларов (478 евро).

Деньги, которые будут собираться от многодетных семей, должны пойти на выращивание деревьев, которые смогут нейтрализовать выброс углекислого газа в атмосферу. В письме, которое Уолтерс направил в одно авторитетное австралийское издание о медицине, он предложил, чтобы тем парам, которые пользуются контрацептивами или хотя бы один из партнеров проходит стерилизацию, должна выдаваться "скидка" на налоги с заработанной платы. "Парниковые газы - огромный источник загрязнения атмосферы. Огромная доля ответственности за них лежит на людях нашего быстро растущего мира, - пишет профессор. - Каждый новорожденный австралиец представляет собой угрозу выброса парниковых газов в среднем на протяжении 80 лет, причем не только путем дыхания, но и использованием различных благ, которое предлагает современное общество".*(109)



Наши рекомендации