Элементы договора розничной купли-продажи

Договор розничной купли-продажи имеет стандартный для любого гражданско-правового договора набор элементов: субъ­екты (стороны) договора, предмет договора, его цена, срок и форма.

Субъектамидоговора розничной купли-продажи явля­ются продавец и покупатель.

Продавец как сторона договора розничной купли-продажи в соответствии со ст. 462 ГК должен обладать специальным при­знаком - осуществлять предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу. Следовательно, во-первых, на сто­роне продавца может выступать исключительно субъект пред­принимательской деятельности, т.е., по общему правилу, ком­мерческая организация или индивидуальный предприниматель, во-вторых, указанные субъекты в соответствии с п. 6 Основных правил должны обладать специальным разрешением (лицензией) на осуществление деятельности по продаже товаров в розницу.

Понятие «продавец» закреплено в Законе о защите прав по­требителей, в соответствии со ст. 1 которого под продавцом по­нимается организация, ее филиал, представительство, иное под­разделение, расположенное вне места нахождения организации, индивидуальный предприниматель, реализующие товары потре­бителю по договору розничной купли-продажи. Следует отме­тить, что, несмотря на то, что указанный Закон был принят срав­нительно недавно (9 января 2002 г.) и, следовательно, должен учитывать положения действующего гражданского законода­тельства, и в частности ГК, в приведенной норме имеются суще­ственные неточности. Так, в соответствии со ст. 5L ГК, у органи­зации со статусом юридического лица не может быть иного, кроме филиала или представительства, структурного подразде­ления, а под представительством понимается обособленное под­разделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство ин­тересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия. Таким образом, представительство в силу положений ГК не может осуществлять розничную тор­говлю, т.е. фактические действия по передаче товара покупателю и по приему наличных денежных средств. Данный вывод нахо­дит свое подтверждение и в юридической литературе. Так, «представительство может заключать договоры, контролировать их исполнение, заниматься рекламой своей организации. Но вес­ти производственную или иную хозяйственную деятельность, осуществляемую юридическим лицом, вправе только его фили­ал»1. С целью приведения Закона о защите прав потребителей в соответствие с положениями ГК необходимо из указанного вы­ше абзаца ст. 1 Закона о защите прав потребителей исключить слова «представительство», «и иное подразделение».

Покупателем по договору розничной купли-продажи в соот­ветствии со ст. 462 ГК может являться лицо, приобретающее товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской дея­тельностью. Покупателем по договору розничной купли-продажи может быть как физическое, так и юридическое лицо.

Определение потребителя-гражданина дано в ст. 1 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой потребите­лем признается гражданин (граждане), имеющий намерение за­казать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для лич­ных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осущест­влением предпринимательской деятельности.

При заключении договора розничной купли-продажи с физи­ческими лицами следует учитывать правила, установленные ст. 20, 25 - 27, 29 и 30 ГК о дееспособности, а также п. 26 Основ­ных правил, в соответствии с которым запрещается продажа не­совершеннолетним в возрасте до 18 лет алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, а несовершеннолетним в возрасте до 15 лет - спичек, зажигалок, ядохимикатов, горючих жидкостей и пиротехнических игрушек.

Предметомдоговора розничной купли-продажи в соот­ветствии со ст. 462 ГК является товар, под которым понимается «материальное изделие, предлагаемое рынку с целью его приоб­ретения, использования или потребления»1. Таким образом, предметом договора розничной купли-продажи могут быть лю­бые вещи, не изъятые из гражданского оборота, определяемые родовыми либо индивидуальными признаками, которые в соот­ветствии со ст. 462 ГК приобретаются для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предприни­мательской деятельностью. Если в качестве предмета договора розничной купли-продажи выступает вещь, ограниченная в обо­роте (например, гладкоствольное охотничье или газовое оружие и т.п.), то продавец и покупатель должны иметь специальное раз­решение на продажу и приобретение данного товара, выдаваемое в соответствии с законодательством2. Предмет договора рознич­ной купли-продажи является его существенным условием.

На основе анализа п. 2 ст. 465 ГК, в соответствии с которым покупатель вправе до заключения договора розничной купли- продажи осмотреть товар, следует вывод о том, что договор роз­ничной купли-продажи может быть заключен только на то иму­щество, которое к моменту заключения договора находится в распоряжении продавца.

В качестве следующего элемента договора розничной купли- продажи выступает цена, которая, так же как и предмет, является существенным условием анализируемого договора, что сле­дует из содержания п. 2 ст. 464 ГК, в соответствии с которым «выставление в месте продажи товаров... признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие сущест­венные условия договора розничной купли-продажи». Данный вывод подтверждается также тем, что в соответствии со ст. 470 ГК покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной про­давцом, в момент заключения договора розничной купли- продажи, а в соответствии со ст. 463 ГК указанный договор счи­тается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. Следовательно, покупатель в любой момент до оплаты товара в магазинах само­обслуживания, а также после оплаты товара, но до его получения у представителя продавца в иных магазинах может отказаться от заключения договора. Таким образом, по общему правилу, дого­вор розничной купли-продажи заключается на условиях предва­рительной оплаты, осуществить которую без указания цены предмета договора невозможно.

Срок исполнения договора розничной купли-продажи как один из его элементов определяется сторонами и не является существенным условием данного договора. Это следует из факта отсутствия в статьях ГК, регулирующих порядок заключения и исполнения договора розничной купли-продажи, какого-либо указания на срок исполнения обязательства по передаче товара от продавца покупателю, а также из содержания ст. 463 ГК, определяющей момент заключения договора розничной купли- продажи,

Статьей 466 ГК установлено, что стороны договора рознич­ной купли-продажи могут заключить данный договор с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок. В течение этого срока отобранный и не оплаченный покупателем товар не может быть продан другому лицу.

На договор розничной купли-продажи в части формы его заключения распространяются общие правила о форме сделок, предусмотренные ст. 159 - 162 ГК, в соответствии с которыми в устной форме совершаются сделки, исполняемые при самом их совершении. Именно к этой категории сделок относятся практи­чески все договоры розничной купли-продажи, в которых на стороне покупателя выступают физические лица, приобретаю­щие товары за наличный расчет на условиях полной оплаты то­вара в момент заключения договора, т.е. непосредственно до или

сразу после передачи предмета договора покупателю. При этом договор розничной купли-продажи в соответствии со ст. 463 ГК считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, что не является письменным оформлением сделки и служит доказательством, подтверждающим факт передачи денег от покупателя продавцу.

В ГК предусмотрены следующие разновидности договора розничной купли-продажи:

• розничная купля-продажа с условием о принятии покупате­лем товара в определенный срок;

• продажа товаров по образцам;

• продажа товаров с использованием автоматов;

• продажа товаров с условием их доставки покупателю.

Указанные договоры, за исключение договора продажи това­ров с использованием автоматов, имеют некоторые отличитель­ные особенности в части сроков и способов передачи товара по­купателю. Так, в соответствии со ст. 466 ГК в случае заключения договора розничной купли-продажи с условием о принятии по­купателем товара в определенный договором срок покупатель имеет право оплатить и получить товар не сразу после заключе­ния договора, а в обусловленный срок. При этом продавец не имеет права в указанный срок реализовывать товар другому ли­цу. В случае заключения договора продажи товаров по образцам в соответствии со ст. 467 ГК, по общему правилу, договор счита­ется исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не опреде­лено, - с момента доставки товара покупателю по месту житель­ства гражданина или месту нахождения юридического лица. По договору розничной купли-продажи, заключенному с условием доставки товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, - в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющегося покупателем. Данный договор считается ис­полненным с момента передачи товара покупателю или указан­ному им лицу в сроки, определенные соглашением сторон, или в разумный после оплаты товара срок.

Договор розничной купли-продажи товаров с использовани­ем автоматов отличается от остальных разновидностей догово­ров розничной купли-продажи особым способом его заключе­ния. Указанный договор заключается с помощью конклюдент­ных, т.е. молчаливых, действий, направленных на получение товара (по общему правилу, к указанным действиям относится оплата товара специальными жетонами).

СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Содержание договора розничной купли-продажи, как и любо­го гражданско-правового договора, составляют права и обязан­ности его сторон. Однако содержание анализируемого договора отличается от содержания иных видов договоров купли-продажи некоторыми особенностями, что связано с предоставлением го­сударством физическим лицам, выступающим в качестве потре­бителей, повышенных гарантий защиты их прав специальными нормативными правовыми актами.

Так, основной обязанностью продавцапо догово­ру розничной купли-продажи является обязанность по передаче товара покупателю. Однако кроме того, что, как и по договору купли-продажи, продавец обязан передать покупателю товар в определенном месте, в соответствующих комплектности и ком­плекте, в согласованном количестве и ассортименте, со всеми принадлежностями и документами, надлежащего качества, в надлежащей таре и упаковке, свободным от прав третьих лиц, продавец по договору розничной купли-продажи обязан также предоставить покупателю необходимую и достоверную инфор­мацию о предлагаемом к продаже товаре, которая соответствует установленным законодательством и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам пре­доставления такой информации.

В соответствии с п. 4 ст. 465 ГК продавец, не предоставив­ший покупателю возможности получения соответствующей ин­формации о товаре, несет ответственность и за те недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсут­ствием у него такой информации.

При продаже товаров в розницу продавец обязан выдать по­купателю документ, подтверждающий факт покупки товара, ко­торым, согласно ст. 1 Закона о защите прав потребителей, явля­ются: кассовый (товарный) чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя, иной документ, содержа­щий сведения о наименовании и стоимости товара, дате его при­обретения, о продавце и оформленный в порядке, утверждаемом Министерством торговли Республики Беларусь.

На продавца может быть возложена обязанность по доставке товара покупателю, если договор розничной купли-продажи за­ключен в соответствии со ст. 469 ГК с условием доставки. В ука­занном случае продавец обязан в определенные в договоре сроки либо, если в договоре срок не определен, в разумный срок после получения требования покупателя доставить товар в место, ука­занное покупателем, место жительства покупателя или в место нахождения юридического лица, осуществившего покупку.

Перечисленным выше обязанностям продавца корреспонди­руют предусмотренные ГК и законодательством о защите прав потребителей права покупателя (потребителя).

Так, основным правом покупателя является право требо­вать передачи ему продавцом оплаченного товара в опреде­ленном в договоре месте, в соответствующей комплектности и комплекте, в согласованном количестве и ассортименте, со всеми принадлежностями и документами, надлежащего каче­ства, в надлежащей таре и упаковке, свободным от прав третьих лиц, что вытекает из общих положений о купле- продаже.

В соответствии со ст. 465 ГК покупатель вправе осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии провер­ки качества или демонстрации работы товара до заключения договора розничной купли-продажи, кроме случаев, когда указанные требования противоречат правилам розничной тор­говли или проведение проверки невозможно ввиду характера товара.

Неисполнение продавцом указанных выше требований поку­пателя дает последнему право в соответствии с п. 3 ст. 465 ГК потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи, а если договор уже заключен, - потребовать его расторжения, возврата уплаченной за товар денежной суммы и возмещения причиненных покупателю неправомерными дейст­виями продавца убытков.

Особенностью правового положения покупателя как стороны договора розничной купли-продажи является его право на обмен в соответствии со ст. 472 ГК непродовольственного товара над­лежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации в течение четырнадцати дней с момента приобретения, если более дли­тельный срок не установлен продавцом, при условии, что обме­ниваемый товар не был в употреблении, сохранены его потреби­тельские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

При отсутствии у продавца на момент обращения к нему по­купателя аналогичного товара покупатель вправе возвратить продавцу приобретенный товар и получить уплаченную за него денежную сумму, т.е. покупатель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи в одностороннем порядке, даже если продавец не нарушил договорных обязательств, что, по общему правилу, в гражданском обороте не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 420,421 ГК.

Кроме того, в законодательстве закреплен перечень непродо­вольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Кроме обмена доброкачественных непродовольственных то­варов покупатель имеет установленные ст. 473 ГК и Законом о защите прав потребителей права в случае продажи ему товаров ненадлежащего качества.

При предъявлении продавцу претензий, связанных с качест­вом товара, покупатель обязан учитывать сроки предъявления продавцу требований в отношении недостатков товара, установ­ленные ст. 20 названного Закона.

Так, если на товар установлен гарантийный срок или срок годности, покупатель вправе предъявлять продавцу требова­ния, связанные с качеством товара, в пределах указанных сроков, а если срок годности или гарантийный срок не уста­новлен либо его продолжительность менее двух лет, - то в течение двух лет после передачи покупателю движимого имущества или трех лет с момента передачи ему недвижимого имущества.

В том случае, когда в товаре в процессе его эксплуатации по­сле окончания гарантийного срока, но в пределах установленно­го на товар срока службы или, если срок службы на товар не установлен, в течение десяти лет со дня продажи товара выяви­лись существенные недостатки, в том числе производственные, конструктивные, рецептурные, которые не связаны с износом, старением и какими-либо другими физическими процессами в товаре, данный товар признается товаром ненадлежащего каче­ства. Следовательно, потребитель имеет право предъявить изго­товителю предусмотренные ст. 19 Закона о защите прав потре­бителей требования в течение вышеуказанных сроков. При этом потребитель должен доказать, что перечисленные выше недо­статки возникли в товаре до передачи его потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

По договору розничной купли-продажи продавецкроме обязанностей имеет также и установленные законодательством права,которым корреспондируют обязанности поку­пателя.Так, основным правом продавца является его право требовать от покупателя своевременной и полной уплаты де­нежной суммы за товар, а покупатель обязан своевременно ее уплатить.

Кроме того, продавец по договору розничной купли-продажи имеет права, предусмотренные общими положениями о купле- продаже.

Следует указать, что при заключении и исполнении договора розничной купли-продажи действует общий принцип граждан­ского права «реальности исполнения», который продублирован в ст. 475 ГК. В соответствии с положением, закрепленным в ука­занной норме, в случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обя­зательства в натуре.

Наши рекомендации