Полные коммандитные товарищества.

Полным признаётся товарищество, участники которого (полные товарищи) в соот­ветствии с заключённым между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответствен­ность своим имуществом по обязательствам товарищества (ст. 66 ГК).

Коммандитным признаётся товарищество, в котором на­ряду с участниками, осуществляющими от его имени предпри­нимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельно­стью товарищества, в пределах сумм внесённых ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (ст. 81 ГК).

Правовая основа: нормы ст. 66—80 ГК; субсидиарно: нормы ст. 63—65 ГК; нормы ст. 81—85 ГК.

Учредительные документы. Как полное, так и комман­дитное товарищество создаётся и осуществляет свою деятель­ность на основании учредительного договора, подписываемого всеми участниками, содержание которого определено норма­ми ст. 48 ГК, 67 ГК и 82 ГК.

Участники. В качестве учредителей (участников) полного и коммандитного товарищества в соответствии с п. 4 ст. 63 ГК могут выступать физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и коммерче­ские организации в любых сочетаниях. Лицо может быть участником только одного полного товарищества или полным товарищем в одном коммандитном товариществе.

Создаются не менее чем двумя субъектами (комплемента­риями); максимальное количество участников не установлено.

В коммандитном товариществе также принимают участие коммандитные товарищи, именуемые вкладчиками (комман­дистами (максимальное количество не установлено)).

Уставный фонд. Согласно п. 7 Положения о регистрации учредители товариществ двух видов самостоятельно опреде­ляют размер уставного фонда, который должен быть сформи­рован полностью в течение 12 месяцев с даты государствен­ной регистрации организации.

Органы управления. Единственным органом управления товарищества является общее собрание участников, при­нимающее решения единогласно, за исключением случаев, когда решения принимаются большинством голосов.

Общество с ограниченной и общество с дополнительной ответ­ственностью.

Обществом с ограниченной ответственностью признаётся учреждённое двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделён на доли определённых уставом размеров.

Обществом с дополнительной ответственностью приз­наётся учреждённое двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, опреде­ляемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного в законодательных актах (не менее 50 базовых величин).

Правовая основа: ст. 63—65 ГК, ст. 86—93 ГК, ст. 94— 95 ГК, Закон Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. «О хозяйственных обществах», в редакции от 10 января 2006 г., с изменениями и дополнениями (далее — Закон о хозяйствен­ных обществах).

Учредительные документы. ООО и ОДО создаются и осу­ществляют свою деятельность на основании утверждённого и подписанного учредителями устава, содержание которого определяется нормами ст. 48 ГК и ст. 88 ГК.

Участники. В качестве участников ООО и ОДО могут вы­ступать правосубъектные физические лица, а также коммер­ческие и некоммерческие организации в любом сочетании. Общество создаётся не менее чем 2 участниками, количество которых не может превышать 50.

Уставный фонд. Согласно п. 7 Положения о регистрации учредители ООО и ОДО самостоятельно определяют размер уставного фонда, который должен быть сформирован полно­стью в течение двенадцати месяцев с даты государственной регистрации организации.

Органы управленая. Согласно ст. 90 ГК высшим органом управления ООО и ОДО является общее собрание участни­ков, которому подотчётен исполнительный орган общества, осуществляющий текущее руководство его деятельностью. В обществе может быть создан единоличный либо коллеги­альный исполнительный орган. Кроме того, в обществе мо­жет быть создан совет директоров (наблюдательный совет).

Прекращение деятельности. Общество может быть лик­видировано в добровольном порядке, а также по решению ре­гистрирующего органа или суда. Общество подлежит ликвида­ции, если в его составе остался один участник, который имеет право преобразовать общество в унитарное предприятие.

Наши рекомендации