Объекты гражданских правоотношений

Объектами гражданских прав (правоотношений) являются предусмотренные нормами ст. 128 ГК материальные или не­материальные блага, необходимые человеку для нормального существования, то, на что направлены субъективные права и обязанности участников правоотношения, то, ради достиже­ния чего субъекты вступают между собой в правовую связь:

вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имуще­ство, в том числе имущественные права;

работы и услуги;

нераскрытая информация;

исключительные права на результаты интеллектуаль­ной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг;

нематериальные блага.

Объекты гражданско-правовых отношений в соответствии со ст. 128 ГК делятся на несколько видов: имущество, вклю­чая имущественные права, действия субъектов (работы и услуги), блага, не имеющие материального выражения (ре­зультаты интеллектуальной деятельности, охраняемая ин­формация, иные нематериальные блага).

Объект гражданских правоотношений является множе­ственным, что указывает на победу плюралистической теории объекта правоотношения, т. е. теории множественного объек­та, над теорией монистической — теорией единого объекта.

Основным признаком объекта гражданских правоотно­шений следует признать наличие у него меновой стоимости, позволяющей материальному или нематериальному благу, необходимому человеку, признаваться оборотоспособным, что позволяет субъектам гражданского права в процессе участия в гражданско-правовых отношениях передавать друг другу правомочия в отношении такого объекта на закреплённых в гражданском законодательстве основаниях.

В соответствии с нормами ст. 129 ГК, которая так и называется: «Оборотоспособность объектов гражданских прав», установлены следующие правовые режимы оборота гражданско-правовых объектов:

1) режим свободного обращения;

2) режим ограниченного обращения;

3) режим, запрещающий обращение отдельных объектов.

В соответствии с установленными правовыми режимами гражданского оборота объекты гражданских прав классифи­цируются на:

1) допущенные в оборот, или свободно обращающиеся;

2) ограниченные в гражданском обороте;

3) изъятые из гражданского оборота.

Субъективные права и юридические обязанности участников гражданского правоотношения

Субъективные права.С момента введения в действие право­вых норм, с помощью которых государство урегулировало определённую группу фактических общественных отношений, участие в них вне рамок правоотношения, т. е. вне рамок гражданско-правового регулирования становится не­возможным и отрицательно оценивается государством.

Отличие объективно необходимых человеку социальных связей от связей, возникающих в рамках правоотношения, состоит в наделении нормами гражданского права участников фактических отношений субъективными правами и юриди­ческими обязанностями, вне рамок которых удовлетворение субъектами имущественных интересов и защита личных прав не представляются возможными.

Субъективное право следует понимать как предоставлен­ную правовыми нормами непосредственно участнику правоот­ношения легитимную возможность по удовлетворению своего интереса как меру возможного поведения субъекта в рамках конкретного гражданского правоотношения, допущенную нормами гражданского права меру его свободы.

СТРУКТУРА СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА

  1. Правомочие на собственные действия, в соответствии с которым уполномоченный субъект имеет право самостоятельно совершать необходимые для удовлетворения своего интереса действия или не совершать никаких действий Совершаемые субъектом гражданского права деяния должны соответствовать установленному в государстве гражданскому правопорядку.
  2. Правомочие требования, в соответствии с которым управомоченный субъект имеет право требовать от обязанного субъекта, на которого возложена юридическая обязанность, совершения определенных действий, направленных на исполнение в своих интересах, либо требовать от него воздержаться от совершения действий в отношении управомоченного лица или его имущества, принадлежащих ему иных объектов гражданских прав.

Юридические обязанности.

Правовая (юридическая) обязанность понимается как возложенная на субъекта правоотношения мера его должного поведения, направленного на удовлетворение интересов управомоченного лица, наделённого субъективным правом.

Исполнение юридической обязанности является для обязанного лица безусловным, что обеспечивается применением мер государственного принуждения, обеспеченных принудительной силой государства.

Исполнение юридической обязанности заключается в совершении обязанным лицом определённых действий в интересах управомоченного лица либо в воздержании от совершения каких-либо действий.

Юридические обязанности подразделяются на обязанности активного и пассивного типа.

Наши рекомендации