Обзор нормативно-правого обеспечения государственного контроля за использованием и охраной земель

Государственный контроль за использованием и охраной земель контролируется и обеспечивается на основе следующих нормативных-правовых актов.

В первую очередь рассмотрим Конституцию Российской Федерации. Статья 9 гласит: земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В соответствии со статьей 36 владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц [1].

Во 2 главе земельного кодекса говорится о том, что земля подлежит охране. Землю необходимо охранять, потому что она является основой жизни и деятельности народов, которые проживают на данной территории. Также в земельном кодексе расписаны виды контроля.

В Гражданском кодексе Российской Федерации отражены вопросы прав на землю, способы распоряжения правами на землю и другие вопросы связанный с пользованием и владением земельными участками [2].

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, раскрывает основные административные правонарушения, нарушения в области использования земельных участков, например, самовольное занятие земельного участка, порча земель, невыполнение обязанностей по рекультивации земель, не выполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв и так далее [4].

В настоящее время, основными законодательными актами, регулирующие порядок проведения государственного контроля (надзора) являются Федеральный закон от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также отраслевые федеральные законы, регламентирующие отдельные виды контроля (надзора).

Государственный земельный надзор выполняется Росреестром, Росприроднадзором и Россельхознадзором в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», с Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 400 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. N 370" и с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 327 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору".

Общий порядок осуществления государственного земельного контроля осуществляется в соответствии с Постановление Правительства РФ от 02.01.2015 N 1 "Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре".

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489 «Об утверждении правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которым устанавливается порядок подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, их согласования и представления в органы прокуратуры, а также типовую форму ежегодного плана согласно приложениям [12].

Как говорилось ранее, между государственным и муниципальным контролем за землями должно быть взаимодействие, правила взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими государственный земельный контроль с органами, осуществляющими муниципальный контроль[11] раскрыты в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2014 N 1515 "Об утверждении Правил взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль".

В Постановление Правительства РФ от 18.03.2015 N 251 "Об утверждении Правил проведения административного обследования объектов земельных отношений" отображены основные правила административного обследования объектов земельных отношений и форма акта этих обследований.

Приказ Минэкономразвития России от 26.12.2014 N 851 "Об утверждении формы предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации» утверждена форма устранения выявленных нарушений согласно приложению.

Наши рекомендации