Глава 9. ценные бумаги как объекты гражданских прав

§ 1. Понятие и виды ценных бумаг

Понятие и определение ценной бумаги как объекта

гражданских прав. Признаки ценной бумаги.

Имущественное право и ценная бумага,

в которой оно заключено.

Бездокументарные ценные бумаги

1. Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценная бумага в соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса - движимая вещь (документ на бумажном носителе), содержащая в себе имущественное право. Подчиняясь режиму вещи, ценная бумага несет имущественное право. Документ и право неразрывны в ценной бумаге. Утрата бумаги равносильна утрате слитого с ней имущественного права.

Существенное, ключевое значение в приведенном определении несут слова "возможность осуществления и передачи прав только при предъявлении бумаги". Это свойство ценной бумаги отделяет ее от иных документов, в том числе подтверждающих существующее право. Так, не являются ценной бумагой удостоверяющие право расписка, формуляр, билеты в театр и др.

Из истории цивилистики. Если бы право могло быть осуществлено беспрепятственно без бумаги, то ему незачем было бы искать воплощение в бумаге. Поэтому ценной бумагой следует признавать не каждый документ, свидетельствующий о праве на ценность, а только тот документ, который право на ценность ставит в тесную связь с бумагой (Г.Ф. Шершеневич).

2. Ценные бумаги должны соответствовать строгим (в соответствии с законом или в установленном им порядке) обязательным требованиям в отношении своих реквизитов и формы. Несоблюдение этих требований влечет за собой ничтожность ценной бумаги.

Таким образом, для того, чтобы признаваться ценной бумагой - объектом гражданских прав, особой вещью, документ должен обладать как минимум двумя признаками.

Первый, сущностный признак: ценная бумага содержит (удостоверяет) имущественное обязательственное право, которое реализуется предъявлением ценной бумаги. Этот признак выражается в следующем:

а) соблюдение необходимых реквизитов ценных бумаг (литеральность);

б) возможность точно установить лицо, имеющее право требовать исполнения по ценной бумаге (легитимность);

в) презумпция добросовестности владения ценной бумагой лицом, ее предъявляющим, и независимость прав владельца ценной бумаги от основания ее приобретения (публичная достоверность и абстрактность).

Изложенные признаки ценной бумаги иллюстрируются, например, приведенным образцом чека, форма которого установлена банковскими правилами.

┌─────────────────────────────────────────────────────┬────────────┐

│ Заплатите по этому чеку со счета N р.к. │ │

│ Сумма прописью └────────────┤

├──────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ Кому │

├──────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │

│ Без права передачи │

│ Наименование чекодателя и номер его счета ─────────────────┤

│┌──────────────────────────────────────────┐ Место составления│

││ │ ─────────────────┤

│└──────────────────────────────────────────┘ Дата │

│ ─────────────────┤

│ Подпись │

├────────────┬─┬─┬────────┬─┬─┬───────┬─┬─┬─────────┬─┬─┬──────────┤

│ Серийный N │ │ │ Счет N │ │ │ Сумма │ │ │ N банка │ │ │ Текст │

└────────────┴─┴─┴────────┴─┴─┴───────┴─┴─┴─────────┴─┴─┴──────────┘

В этом образце ценной бумаги кроме ее документарной формы и закрепляемого имущественного права легко обнаруживаются все другие свойства данного объекта прав:

а) присутствие необходимых реквизитов - литеральность (наименование "чек", включенное в текст документа; поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; указание валюты платежа; указание даты и места составления чека; подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя);

б) возможность точно установить лицо, имеющее право требовать исполнения по ценной бумаге, - легитимность (соответствующая запись в графе "кому");

в) предъявляющее чек лицо считается добросовестным и избавлено от вопроса "откуда это у вас?" - публичная достоверность и абстрактность.

Второй необходимый признак ценной бумаги как объекта гражданских прав - конкретное указание закона или иного правового акта об отнесении данного документа к ценным бумагам. Все виды ценных бумаг должны быть названы таковыми позитивным правом. По этой причине некоторые виды документов, имея сущностные признаки ценных бумаг, к ним не относятся.

Например, выигравший лотерейный билет. Этот билет содержит обязательственное право на выигрыш, обладает всеми необходимыми реквизитами, является абстрактным, публично достоверным и легитимным. Но к ценным бумагам не относится, поскольку законодательство не причисляет лотерейный билет к ценным бумагам.

Авторитетное мнение. Причисляя к бестелесным вещам и право, выраженное ценной бумагой (в том числе и документарной ценной бумагой), можно сказать, что это определение является и определением ценной бумаги через ее принадлежность к определенному роду: ценная бумага как бестелесная вещь - это обязательственное договорное право, регулируемое нормами вещного права (Д.В. Мурзин).

Несмотря на то что в ценной бумаге право заключено в бумаге, слито с ней, Гражданский кодекс допускает, что для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, "достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризированном)". Речь идет о бездокументарных ценных бумаг. К ним относятся акции.

Бездокументарные ценные бумаги - достаточно своеобразный вид ценных бумаг, поскольку лишены материальной составляющей - бумажного носителя, который позволяет отнести данный вид объектов прав к вещам.

Особое мнение. Лишенную теоретического обоснования и практического значения правовую фигуру "бездокументарных ценных бумаг" следует заменить известной германскому и швейцарскому законодательству правовой фигурой "ценных прав", то есть не удостоверенных ценными бумагами, но занесенных в особый реестр прав (Е.А. Крашенинников).

Не исключено, что развитие современного гражданского оборота потребует не просто доказательств закрепления в реестре, но еще и более строгого "присутствия" самой ценной бумаги, ее прямого, "классического" предъявления в той или иной форме при споре сторон.

§ 2. Виды ценных бумаг

Легальный перечень ценных бумаг. Облигации.

Вексель. Чек. Депозитный и сберегательный сертификаты.

Банковские сберегательные книжки на предъявителя.

Коносаменты. Акции. Приватизационные ценные бумаги.

Иные ценные бумаги. Предъявительские, именные

и ордерные ценные бумаги. Обязательственные

и вещные ценные бумаги

1. Гражданский кодекс содержит перечень основных видов ценных бумаг:

облигации (в том числе государственные);

вексель;

чек;

депозитный и сберегательный сертификаты;

банковская сберегательная книжка на предъявителя;

коносамент;

акция;

приватизационные ценные бумаги.

Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.

Вексель - долговая, ордерная, именная, обращаемая, не эмиссионная ценная бумага, существующая исключительно в документарной форме, представляющая простое абстрактное безусловное обязательство уплатить законному держателю (векселедержателю) в определенный на нем срок указанную сумму (вексельную сумму).

Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Депозитный сертификат - ценная бумага на предъявителя, свидетельствующая о наличии в банке срочного депозита на определенную сумму.

Сберегательный сертификат - ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика.

Сберегательная книжка на предъявителя - документ, удостоверяющий заключение договора банковского вклада с гражданином и все операции по счету банковского вклада.

Коносамент - товарораспорядительный документ, содержащий условия договора морской перевозки и предоставляющий его держателю право распоряжения грузом.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Приватизационный чек - государственная ценная бумага целевого назначения на предъявителя, имеющая номинальную стоимость в рублях и используемая как платежное средство для приобретения объектов приватизации (иное название - ваучер).

2. Перечень ценных бумаг может быть продолжен другими документами, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Например, ст. 912 ГК РФ относит также к ценным бумагам двойное складское свидетельство, а Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах" - облигации с ипотечным покрытием и ипотечные сертификаты участия.

Правовые акты: Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг";

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг".

Подзаконный акт: Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе".

При этом, однако, важно, чтобы и сами документы по своему юридическому содержанию и значению "были" ценными бумагами.

3. Наиболее важными классификациями ценных бумаг являются следующие:

а) по способу определения субъекта ценных бумаг и

б) по виду удостоверяемых ценной бумагой прав.

По способу определения субъекта (держателя) ценные бумаги подразделяются на три основные группы:

а) ценная бумага на предъявителя может быть реализована любым лицом (сберегательная книжка на предъявителя, простые складские свидетельства);

б) именная ценная бумага реализуется только названным в бумаге лицом (именные облигации акционерных обществ, именные акции);

в) ордерная ценная бумага может быть реализована названным в бумаге лицом или назначенным им своим распоряжением (приказом) другим управомоченным лицом (переводной вексель, двойные складские свидетельства).

По виду удостоверяемых прав (вещные или обязательственные) ценные бумаги принято подразделять на:

обязательственные ценные бумаги, содержащие обязательственное право требования (облигации, векселя, акции), и

вещные ценные бумаги, содержащие вещные права (залоговые свидетельства, закладные).

§ 3. Передача ценной бумаги

Способы передачи ценных бумаг. Передаточная надпись.

Передача бездокументарных ценных бумаг

1. Передача ценной бумаги - это переход от одного лица к другому (а) права собственности на материальный носитель (документ) и (б) удостоверяемых ценной бумагой вещных или обязательственных прав.

Способ передачи ценной бумаги вытекает из ее существа и вида;

а) ценные бумаги на предъявителя - путем простой передачи ("право из бумаги следует за бумагой");

б) именные ценные бумаги - в порядке уступки требования (цессии);

в) ордерные ценные бумаги - путем совершения на бумаге передаточной надписи (отметки) - индоссамента, который, в свою очередь, может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием такого лица).

Оборотная сторона нижеприведенного примера простого векселя как ценной бумаги предназначается для передаточных надписей - индоссаментов.

┌────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ ┌─────────┐ лицевая сторона │

│ │ Образец │ │

│ │простого └────────┐ │

│ │векселя ┌────────┤ │

│ └─────────┘ └> ПРОСТОЙ ВЕКСЕЛЬ │

│ На сумму 1000000 рублей │

│ 22 апреля 2008 года, город Зурбаган │

│ │

├─────────────┐ │

│Безусловность└─┐ │

│ценной ┌─┤ Открытое акционерное общество "Три С" (город Зурбаган,│

│бумаги │ └> ул. Малая, дом 26) обязуется, безусловно уплатить по │

├─────────────┘ этому векселю денежную сумму в размере: │

│ Один миллион рублей 00 копеек │

│ непосредственно Гриневскому Олегу Олеговичу или по его│

│ приказу любому другому лицу. │

│ Этот вексель подлежит оплате по предъявлении. │

│ Местом платежа является: город Зурбаган │

│ │

│ ┌─────┬────┐ │

│ │ │ │ Директор организации-векселедателя │

│ │ │ │ Главный бухгалтер организации-векселедателя│

│ │ │ │ │

│ │ │ │ │

│ └─────┴────┘ ДЛЯ АВАЛЯ │

│ (вексельное поручительство) │

│ │

│ За кого выдан │

│ ────────────────────── │

│ Подпись авалиста │

│ ────────────────────── │

└────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

┌────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│┌─────────────────┐ оборотная сторона │

││ Лицо, к которому└─────┐ │

││переходят права ┌─────┤ ДЛЯ ИНДОССАМЕНТА │

│└─────────────────┘ │ │

│ └───> 1. Платите приказу │

│ ┌───> ──────────────────── │

│┌───────────────┐ │ (наименование лица, адрес, расчетный счет)│

││ Обязательны во└───────┤ Подпись индоссанта Дата, печать│

││всяком случае ┌───────┘ ────────── │

│└───────────────┘ │

│ 2. Платите приказу │

│┌───────────────┐ ───────────────────── │

││ С указанием └───────┐ (наименование лица, адрес, расчетный счет)│

││лица - ордерный┌───────┤ Подпись индоссанта Дата, печать │

│└───────────────┘ │ ───────── │

│ │ │

│ └───> 3. Платите приказу │

│ ───────────────────── │

│ (наименование лица, адрес, расчетный счет)│

│ Подпись индоссанта Дата, печать │

│ ───────── │

│┌──────────────────┐ │

││ Только подпись и └─────┐ │

││печать - бланковый┌─────┤ 4. Платите приказу │

│└──────────────────┘ └──> ───────────────────── │

│ (наименование лица, адрес, расчетный счет)│

│ Подпись индоссанта Дата, печать│

│ ────────── │

│ │

│ 5. Платите приказу │

│ ┌> ───────────────────── │

│┌───────────────────────┐ │ (наименование лица, адрес, расчетный счет)│

││ Ответственность только└──┤ без оборота на меня │

││перед одним следующим ┌──┘ Подпись индоссанта Дата, печать│

││индоссантом │ ────────── │

└┴───────────────────────┴───────────────────────────────────────────────┘

Авторитетное мнение. Наличие индоссаментов повышает уверенность владельцев ордерной бумаги в получении исполнения по ней, поскольку увеличивает круг обязанных лиц, и потому делает обладание такой бумагой весьма привлекательным. Однако индоссант может освободиться от ответственности перед держателем бумаги, сделав в индоссаменте специальную оговорку "без оборота на меня", освобождающую его от ответственности перед всеми последующими держателями, кроме своего контрагента-приобретателя (индоссата) (Е.А. Суханов).

Лицо, выдавшее ценную бумагу, и все лица, индоссировавшие ее, отвечают перед ее законным владельцем солидарно (с возникновением при исполнении требования одним лицом права регресса к другим солидарно ответственным лицам). Владелец ценной бумаги, обнаруживший подлог или подделку бумаги, вправе предъявить к передавшему ее лицу требования о надлежащем исполнении соответствующего обязательства и о возмещении убытков.

Восстановление прав на утраченные бумаги на предъявителя и ордерные ценные бумаги производится судом.

2. Специфические права и обязанности складываются в связи с развитием электронной (компьютерной) техники в отношении бездокументарных ценных бумаг. Согласно ст. 149 ГК РФ законом допускается фиксация лицом по специальной лицензии прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.). Операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав. Это лицо несет ответственность за сохранность официальных записей, обеспечение их конфиденциальности, предоставление правильных данных о таких записях, совершение официальных записей о проведенных операциях.

Литература

Агарков М.М. Учение о ценных бумагах // Агарков М.М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. М.: БЕК, 1994.

Вексельное право. Учебно-практический курс / Под ред. В.В. Яркова. СПб.: Издательство юридического факультета С.-Петерб. гос. ун-та, 2006.

Добрынина Л.Ю. Понятие и признаки бездокументарных ценных бумаг // Хозяйство и право. 1999. N 6.

Маковская А.А. Залог денег и ценных бумаг. М.: Статут, 2000.

Мурзин Д.В. Ценные бумаги - бестелесные вещи. М.: Статут, 1998.

Мурзин Д.В. Ценные бумаги и тенденции развития гражданского права // Цивилистические записки: Сборник межвузовских статей. М.: Статут, 2001.

Неверов О.Г. Товарораспорядительные документы. М.: Зерцало-М, 2002.

Нерсесов Н.О. О бумагах на предъявителя с точки зрения гражданского права // Нерсесов Н.О. Представительство и ценные бумаги в гражданском праве. М.: Статут, 1999.

Новоселова Л.А. Вексель в хозяйственном обороте: Комментарий практики рассмотрения споров. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2003.

Редькин И.В. Меры гражданско-правовой охраны прав участников отношений в сфере ценных бумаг. М.: Деловой экспресс, 1997.

Решетина Е.Н. Правовая природа корпоративных эмиссионных ценных бумаг. М.: Городец, 2005.

Синченко А.Ю. Эмиссия корпоративных ценных бумаг: правовое регулирование, теория и практика. М.: Статут, 2002.

Степанов Д.И. Защита прав владельца ценных бумаг, учитываемых записью на счете. М.: Статут, 2004.

Черепахин Б.Б. Юридическая природа векселя и Положение о векселях 1922 года // Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву. М.: Статут, 2001.

Шевченко Г.Н. Правовое регулирование ценных бумаг: Учебное пособие. М.: Статут, 2003.

Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права: В 4 т. М.: Статут (серия "Классика российской цивилистики"), 2002. Т. 2: Товар. Торговые сделки (Отдел II "Объекты торговых сделок").

Юлдашбаева Л.Р. Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций). М.: Статут, 1999.

Наши рекомендации