Из истории цивилистики. Собака, лошадь, корова представляют собой такие же вещи с юридической точки зрения, как и мебель, одежда (Г.Ф. Шершеневич).

Следовательно, правовой режим животных по общему правилу такой же, как у вещей, за специально установленными изъятиями:

при осуществлении прав на животное не допускается жестокое обращение, противоречащее принципам гуманности (ст. 137 ГК РФ);

санкцией за ненадлежащее обращение с животным может быть его принудительный выкуп по решению суда (ст. 241 ГК РФ).

Кроме того, животным как имуществу свойственна определенная специфика (например, потребность в пище и вытекающая отсюда необходимость содержать животных). Этой спецификой обусловлено отделение норм о безнадзорных животных от норм о находке вещи (ст. ст. 230 - 232 ГК РФ). И наконец, современным российским гражданским правом за животным все-таки признается одно качество существа именно одушевленного - способность испытывать привязанность (п. 2 ст. 231 ГК РФ).

Для некоторых категорий животных установлены специальные правила - например, ограниченная оборотоспособность.

Правовой акт. Отчуждение или иной переход прав собственности на племенную продукцию (материал) разрешаются при наличии сертификата (свидетельства), выдаваемого в соответствии с положениями настоящего Федерального закона (ст. 8 Федерального закона от 3 августа 1995 г. N 123-ФЗ "О племенном животноводстве").

Следует также оговориться, что понятие "животное" в гражданском праве трактуется уже, чем в биологии. Фактически имеются в виду только высшие животные, так называемые одушевленные, тогда как биология относит к животным даже одноклеточные организмы, например инфузории. Критерии деления достаточно условны и во многом основаны на традиции - впрочем, как и использование самого термина "одушевленная вещь". Так, например, интересен вопрос о правовом статусе достаточно высокоразвитых представителей царства животных - пчел. Традиционно они не рассматриваются как существа одушевленные, однако к пчелиному рою в целом вполне применимы правила ГК РФ о безнадзорных животных. (В Гражданском уложении Германии, например, пчелам посвящены отдельные нормы, отличные как от норм о неживых вещах, так и от норм о животных.)

Не относятся к одушевленным вещам растения, клетки, штаммы микроорганизмов. (Между понятиями "одушевленное" и "живое", таким образом, нет знака равенства.) И наконец, дикие животные в естественном состоянии (в природе) с точки зрения права не существуют как отдельные вещи до момента их отделения, обособления от естественной среды обитания (пойманный заяц - одушевленная вещь, бегающий в лесу - часть леса как неодушевленной недвижимой вещи).

8. Деление вещей на индивидуально определенные и родовые (определенные родовыми признаками) является одним из ключевых в гражданском праве.

Идентифицировать вещь как объект права можно при помощи определенных признаков. Признаки могут быть как уникальными, индивидуальными для конкретной вещи (бриллиант "Орлов" или картина И.Е. Репина "Иван Грозный и сын его Иван"), так и родовыми, то есть относящимися ко всей совокупности вещей определенного рода (картофель, кафельная плитка, учебники гражданского права). Поскольку не могут быть предметами гражданского оборота вещи "вообще", дополнительно родовые вещи в гражданском обороте характеризуются еще одним показателем - количественным (весом, мерой, количеством единиц): тонна картофеля, ящик кафельной плитки, сто учебников гражданского права. Таким образом, уникальный бриллиант - это индивидуально определенная вещь, а безымянный технический алмаз такого-то сорта, одна штука - вещь, определенная родовыми признаками.

Данное деление является условным, основанным не на естественных свойствах вещи, а на правовой потребности. Вещи, определенные родовыми признаками, легко можно индивидуализировать, выделив их из общей массы: не просто килограмм картофеля, а тот самый килограмм, который отложен в отдельный пакет; не просто учебник гражданского права, а именной экземпляр с автографом автора и т.п.

Из истории цивилистики. Кто покупает голову сахара, тому не важно, чтобы ему прислали именно ту, которую он видел в лавке; он согласится принять любую, лишь бы она была требуемого веса и качества. Поэтому, если кто-либо желает придать подобной заменимой вещи значение индивидуальной, он должен это особо оговорить при сделке (Е.В. Васьковский).

Деление вещей на индивидуально определенные и родовые имеет важнейшее правовое значение, по меньшей мере - в трех аспектах.

Во-первых. В случае утраты или гибели вещей, определенных родовыми признаками, обязательства по поводу их не прекращаются, поскольку вещь может быть заменена. В российском праве XIX - начала XX века эти две группы не случайно называли несколько по-иному.

Наши рекомендации