Достаточно сложен с точки зрения адвокатской этики вопрос о на-значении гонорара за оказание адвокатом юридической помощи, об оп-ределении его размера.

По общему правилу, размер оплаты труда адвоката должен быть ра-зумным, адекватным затраченным адвокатом силам, объему работы, квалификации адвоката. Типовые правила профессиональной этики американских адвокатов достаточно полно определяют те факторы, ко-торые должны приниматься во внимание при установлении разумного размера гонорара:

1) необходимые затраты времени и труда, новизна и сложность во-просов, квалификация, требуемая для оказания правовых услуг долж-ным образом;

2) вероятность (если она очевидна доверителю) того, что согласие вести данное дело заставит адвоката отказаться от работы по другим делам;

3) гонорар, обычно выплачиваемый в данном регионе за подобные юридические услуги;

4) общие затраты и полученный результат;

5) сроки, установленные доверителем или обстоятельствами;

6) характер и длительность профессиональных отношений с дове-рителем;

7) опыт, репутация и способности адвоката или адвокатов, оказы-вающих юридические услуги;

Определяется ли гонорар фиксированной суммой или его размер зависит от исхода дела.

Чтобы избежать непонимания между адвокатом и доверителем при оплате услуг адвоката, сумму гонорара необходимо оговаривать в пись-менном соглашении между ними. Особенно важно это в том случае, когда гонорар зависит от исхода дела, по которому оказываются юриди-ческие услуги. Договоренность об условном гонораре должна вклю-чать: способ определения гонорара, в том числе проценты, которые по-лучит адвокат, если расходы по урегулированию спора, рассмотрению дела в суде, обжалованию решения и другие будут удержаны из суммы возмещения; время удержания этих расходов -- до или после расчета условного гонорара. По вынесении решения по делу, за которое уста-новлен условный гонорар, адвокат должен представить доверителю письменный документ, в котором указываются исход дела и, если вы-плачивается возмещение, причитающиеся доверителю суммы, а также способы их исчисления.

Следует иметь в виду, что условный гонорар есть своего рода пре-мия адвокату за особо сложную, квалифицированную работу. Поэтому ставить выплату гонорара или его размер в зависимость от условий, ко-торые от адвоката не зависят, не запрещено законом, но неэтично.

О размере и порядке выплаты вознаграждения адвокату доверитель должен быть уведомлен заранее или в течение разумного срока после начала работы адвоката.

В том случае, когда по одному делу интересы лица, обратившегося за юридической помощью, защищают несколько адвокатов, распреде-ление гонорара между ними производится пропорционально прове-денной каждым из них работе, если доверитель не возражает против участия в деле всех этих адвокатов. Причем общий гонорар должен быть установлен в разумном размере.

Согласно Общему кодексу правил для адвокатов стран Европей-ского сообщества адвокат по собственному усмотрению вправе требо-вать и принимать от другого адвоката или другого лица гонорар, ко-миссионные или какое-либо иное вознаграждение за дачу рекоменда-ции или помощь в поиске доверителя. Кроме того, адвокат по собствен-ному усмотрению может выплачивать гонорар, комиссионные или какое-либо иное вознаграждение за полученные им рекомендации или помощь в поиске доверителя.

Важным разделом адвокатской этики является совокупность пра-вил, касающихся сохранения адвокатской тайны.

Адвокат не должен раскрывать информацию, относящуюся к пред-ставлению доверителя, если только доверитель не соглашается на это после консультации с адвокатом, за исключением тех случаев, когда ад-вокат уполномочен на раскрытие информации, необходимой для осу-ществления юридического представительства интересов доверителя. Раскрыть конфиденциальную информацию адвокат может только в исключительных случаях и в объеме, который обоснованно считает не-обходимым. К таким случаям относится, например, разглашение ин-формации с целью недопущения совершения доверителем преступных действий, способных, по мнению адвоката, привести к смерти или тяж-ким телесным повреждениям.

Использовать конфиденциальную информацию адвокат вправе также для обоснования своих претензий или защиты в споре между ад-вокатом и доверителем, для обоснования защиты по уголовному обви-нению адвоката или гражданскому иску против него, основанных на действиях, в которых принимал участие доверитель, или же для ответа на заявления в любом судебном разбирательстве, относящиеся к пред-ставлению доверителя адвокатом.

Адвокат является независимым советником доверителя, в своей ра-боте он должен подчиняться только требованиям закона и адвокатской этики. Любое постороннее вмешательство в его профессиональную деятельность недопустимо. Адвокатская этика формулирует ряд пра-вил, которые должны способствовать подлинной независимости адво-ката, исключить явное или скрытое давление на него.

Случается, что к одному и тому же адвокату с целью разрешения од-ного и того же дела обращаются два лица или более с противоположны-ми интересами. В подобных ситуациях адвокат не должен принимать поручение на оказание юридической помощи, если представление ин-тересов одного доверителя будет прямо нарушать интересы другого. Представление противоречащих друг другу интересов разных довери-телей возможно только при полной и обоснованной уверенности адво-ката в том, что представление интересов одного доверителя не повлия-ет неблагоприятно на его отношения с другим доверителем, и если каж-дый доверитель дает на это свое согласие после консультации с адвока-том. Адвокат не должен принимать поручение и в том случае, если представление интересов доверителя может быть значительно ограни-чено обязательствами адвоката перед другим доверителем или третьим лицом, недостаточностью времени вследствие загруженности или лич-ными интересами адвоката.

При представлении нескольких доверителей по одному делу адво-кат должен подробно информировать каждого из них о том, что такое общее представление и с какими рисками и преимуществами для каж-дого оно связано.

Адвокат, представляющий двух или более доверителей, не должен участвовать в совместном урегулировании исков доверителей, или против доверителей, или же в уголовном деле -- в общем соглашении в отношении заявлений о виновности, если только каждый из доверите-лей после консультации, включающей информацию о существовании и характере всех исков или заявлений суду И об участии каждого дове-рителя в урегулировании, не дает своего согласия на это.

Адвокат может выступать в качестве посредника между доверите-лями, если он советуется с каждым из них по поводу предпосылок об-щего представления интересов, связанных с ним преимуществ и опас-ностей, а также в отношении того, как это отразится на конфиденци-альности отношений между адвокатом и доверителем, и получает со-гласие от каждого доверителя на общее представление их интересов. Выполнение адвокатом посреднических функций допустимо, только если адвокат уверен в том, что дело можно решить на условиях, наи-лучшим образом отвечающих интересам всех доверителей, что каждый из них сможет принять обоснованное решение и что в случае, если не удастся достичь ожидаемого результата, маловероятно нанесение зна-чительного ущерба интересам кого-либо из доверителей. Адвокат дол-жен быть абсолютно уверен, что общее представление интересов может осуществляться непредвзято и без недопустимого влияния на другие его обязанности по отношению к кому-либо из доверителей.

Выступая в качестве посредника, адвокат должен советоваться с до-верителями по поводу выносимых решений с тем, чтобы каждый из них мог принимать обоснованные решения. Адвокат должен отказать-ся от роли посредника, если кто-либо из доверителей этого потребует. После устранения от дела адвокат не вправе продолжать представлять интересы какого-либо из доверителей в деле, которое было предметом посредничества.

Адвокат должен быть финансово независим от доверителя, не до-пускать извлечения прибыли из своих отношений с ним. Например, ад-вокат не вправе участвовать в сделках с доверителем или сознательно приобретать права собственности, владения, ценные бумаги или дру-гие имущественные права, если это противоречит интересам доверите-ля, за исключением тех случаев, когда:

1) сделка и условия, на которых адвокат приобретает эти права, за-конны и приемлемы для доверителя, а также полностью изложены в письменном виде в доступной для понимания доверителя форме и пе-реданы ему;

2) доверителю предоставлена разумная возможность получить кон-сультацию в отношении сделки от независимого консультанта;

Наши рекомендации