Трудовое соглашение на выполнение работ с физическим лицом

В названии документа может быть указана какая угодно формулировка: и трудовое соглашение, и договор подряда, и какое-нибудь иное название. Однозначно можно сказать о том, что фразы «трудовой договор» в названии заголовка не будет.

При составлении трудового соглашения на выполнение работ с физическим лицом указывается следующая информация:

· С кем заключается трудовое соглашение и на какой срок: точная дата начала и окончания

· Список работ или услуг, которые должны быть выполнены

· Сумма, которую должно получить физическое лицо, в какой срок и каким образом осуществляется получение денег

· Условия и порядок передачи выполненной работы или оказанной услуги

· Особые условия: конфиденциальность, техническое задание, порядок оспаривания и т.п.

Согласно трудовому договору работник выполняет работу лично, согласно трудовому соглашению данный пункт может не соблюдаться, хотя может быть и включен в самое соглашение. Обязательность личного выполнения работы закреплена в Трудовом кодексе, Гражданский кодекс обязательность личного выполнения работы не предусматривает, но и не запрещает вносить это как условие договора.

Отличия трудового договора и гражданско-правового договора:

· сторонами в трудовом соглашении выступают заказчик и исполнитель, тогда как в трудовом договоре – это исключительно работник и работодатель;

· значение в трудовом соглашении имеет конечный результат, а в трудовом – трудовые обязанности и соблюдение правил внутреннего распорядка;

· оплата в первом случае происходит после выполнения определенного объема работы, тогда как трудовым договором предусмотрена определенная заработная плата несколько раз в месяц;

· трудовой договор определяет режим работы и отдыха, который сотрудник обязан соблюдать;

· гражданско-правовой договор обычно заключается на конкретный срок;

· трудовое законодательство предусматривает достаточно гарантий, тогда как в гражданско-правовом договоре они могут быть и не указаны, да и их соблюдение довольно сомнительно.

Индивидуальные задания

1) Выполнить упражнения клавиатурного тренажера.

2) В среде текстового редактора оформить трудовое соглашение.

3) Сохранить документ на своей флэшке под именем Трудовое соглашение.

Контрольные вопросы:

1. Что такое трудовое соглашение?

2. Отличия трудового договора и гражданско-правового договора?

3. Что включает в себя трудовое соглашение?




Пример 1

ДОГОВОР № __________

г. Москва _________ 2015 г.

ООО «Парус», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице директора Петрова Сергея Петровича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и

ФИО (дата рождения _________, паспорт серия _______, № __________, выдан ___________________________________, дата выдачи ______________, зарегистрирован по адресу: _______________________________________________, именуемый в дальнейшем «Консультант», с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор (далее «Договор») о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Консультант по заданию Заказчика своими силами оказывает Заказчику комплекс услуг, связанных с __________________________________________________________________ в соответствии с Календарным планом оказания услуг (Приложение №1 к настоящему Договору), - далее «услуги».

1.2. Услуги оказываются в период с ___ ___________ 2015 г. по _____________ 2015 г.

1.3. Оказанные услуги оформляются ежемесячным подписанием Акта об оказанных услугах в двух экземплярах в соответствии с настоящим Договором.

1.4. По настоящему Договору Консультант не имеет права заключения/изменения/расторжения каких-либо договоров от лица Заказчика, не является торговым представителем и/или агентом Заказчика, и не может выступать от лица Заказчика в каких-либо сделках, не имеет права делать заявления, давать поручения, обещания от лица Заказчика.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Консультант обязуется качественно и своевременно оказывать услуги по настоящему Договору в соответствии с Календарным планом оказания услуг (Приложение №1 к настоящему Договору).

Заказчик обязуется своевременно выплачивать Консультанту причитающееся ему денежное вознаграждение за оказанные услуги на условиях, предусмотренных настоящим Договором, а также обеспечить Консультанта необходимыми для оказания услуг по настоящему Договору технической информацией и документацией Заказчика/ Клиента.

Консультант обязуется оказывать услуги квалифицированно, бережно относиться к оборудованию и к материалам Заказчика/Клиента во время оказания услуг.

Наши рекомендации