Характеристика отдельных видов материальной ответственности работников. Коллективная (бригадная) материальная ответственность.

В трудовом праве, в части размера (объема) мат.ответственности, выделены два вида мат.ответственности: ограниченная и полная.

Ограниченная мат.ответственность наступает (ст. 403 ТК):

- в размере причиненного по вине работника ущерба, но не свыше его среднего месячного заработка за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), инструментов, спец.одежды и др. выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;

- в размере причиненного по вине руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей ущерба, но не свыше трехкратного среднего месячного заработка, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения мат. или денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции.

ТК, коллективными договорами, соглашениями может устанавливаться ограниченная мат.ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю по их вине, за исключением случаев, предусмотренных ст. 404 ТК.

Из двух видов мат.ответственности в трудовом праве приоритетной является полная мат.ответственность, о чем свидетельствуют нормы ст. 402 ТК, в которой сказано, что работники, как правило, несут полную мат.ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.

Согласно ст. 404 ТК работники несут мат.ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда:

1 между работником и нанимателем заключен письменный договор о принятии на себя работником полной мат.ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

2 имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым док-там;

3 ущерб причинен преступлением. Освобождение работника от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не освобождает его от мат.ответственности;

4 ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5 ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, спец.одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;

6 ущерб (с учетом неполученных доходов) причинен не при исполнении трудовых обязанностей.

Разновидностью полной мат.ответственности по договору является коллективная (бригадная) мат.ответственность, которая вводится при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить мат.ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной мат.ответственности (ст. 406 ТК).

Необходимость введения коллективной (бригадной) мат.ответственности определяется нанимателем в соответствии с законодательством.

97. Порядок определения и возмещения размера ущерба, причиненного нанимателю.

Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия нанимателя работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное (ст. 401 ТК).

Если работник добровольно не возместит ущерб, законодательством допускается принудительный порядок его возмещения, который принято делить на: внесудебный и судебный.

Применяя внесудебный порядок, наниматель издает распоряжение и возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по данному распоряжению путем удержания из з/п работника. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 408 ТК).

Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.05.2002 г. № 2 в судебном порядке рассматриваются споры:

- нанимателей к работникам о возмещении ущерба, если работник не согласен с размером ущерба и возмещение не может быть произведено по распоряжению нанимателя, а также к работникам, прекратившим трудовые отношения с нанимателем;

- нанимателей к работникам, если нанимателем пропущен срок для издания распоряжения об удержании суммы возмещения, не превышающей среднего месячного заработка работника;

- собственника или уполномоченного им органа к руководителям организаций и их заместителям о возмещении мат.ущерба, причиненного организации, в том числе к руководителям организаций (должностным лицам), виновным в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы, задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе, на прежнем рабочем месте, прежних существенных условий труда, а также о возмещении выплаченного работнику морального вреда, если ущерб не возмещен в добровольном порядке;

- работников к нанимателям, не согласных с удержанием, произведенным нанимателем в возмещении ущерба, или с его размером после соблюдения порядка внесудебного рассмотрения, или если комиссия по трудовым спорам не создана или не рассмотрела их заявления в установленный 10-ти дневный срок, в том числе работников, не являющихся членами профсоюза, если они не обратились в комиссию по трудовым спорам.

Суд может с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению (ст. 409 ТК).

Законодательством также предусмотрен бесспорный порядок возмещения ущерба. В соответствии с Перечнем взыскание производится в случаях:

- задолженности по недостачам, оставшимся за работником, с которым нанимателем заключен договор о полной мат.ответственности в случае увольнения этих работников и выдачи ими обязательств о погашении указанной задолженности;

- задолженности по оплате обмундирования (форменной одежды), оставшегося у уволенных работников государственных и иных организаций, в которых введено его ношение.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю (ст. 408 ТК).


Наши рекомендации