Вопрос Договор поставки товаров для государственных нужд.

Договором поставки для государственных нуждназывается договор о передаче покупателю товаров, предназначенных для государственных нужд, заключаемый поставщиком на основе и во исполнение государственного контракта.

Главная отличительная черта– особая цель использования товаров, а именно – их закупка для государственных нужд, в том числе в государственный резерв.

Договор поставки для государственных нужд является:1) консенсуальным; 2) возмездным – основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены, и наоборот; 3) взаимным – наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора поставки для государственных нужд.

Поставщик– предприниматель.

Государственный заказчик– утвержденные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти, федеральные казенные предприятия или государственные учреждения.

Покупатель– любое юридическое лицо.

Предмет договора– любые товары, приобретаемые для использования в хозяйственных целях, в том числе для предпринимательской деятельности. Закупка по государственным контрактам товаров иностранного производства не допускается. Форма договора– письменная, заключается путем подписания сторонами одного документа.

Существенным условием договорапоставки для государственных нужд является срок.

Права и обязанности поставщика: 1)заключение договора поставки для государственных нужд; 2)за просрочку поставки или недопоставку товаров по государственному контракту уплатить покупателю неустойку в размере50% от стоимости недопоставленной продукции и возместить убытки; 3)передачу товаров: а)путем отгрузки их покупателю либо путем предоставления товаров в распоряжение покупателя в месте нахождения поставщика; б)вместе с принадлежностями и документами, относящимися к товару; в)в определенном количестве; г)в согласованном ассортименте; д)соответствующей комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен; е)установленного качества; ж)свободным от прав третьих лиц; з)в таре и упаковке.

Права и обязанности государственного заказчика:1)обязан принять товар; 2)обязан прикрепить к поставщику покупателя; 3)обязан оплатить товар; 4)выступить поручителем по обязательству покупателя оплатить товар.

Права и обязанности покупателя:1)обязан принять предложенное поставщиком исполнение; 2)в праве отказаться от заключения договора полостью или частично; 3)оплатить товар, если поставка производится по отдельному договору поставки.

Вопрос Договор мены.

Договором мены называется договор, по которому стороны взаимно обязуются передать друг другу товары в собственность.

Договор мены является:

1) консенсуальным;

2) возмездным – основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения (за товар другой товар);

3) взаимным – наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора мены.

Договор мены может носить как потребительский, общегражданский характер (между гражданами, а также некоммерческими организациями), так и коммерческий (между предпринимателями) в зависимости от назначения предмета договора.

Стороны договора.

Сторонами мены могут выступать только лица, обладающие правом собственности или другим вещным правом на имущество:

1) граждане;

2) юридические лица;

3) предприниматели;

4) комиссионеры.

Предметом договора мены могут являться любые не изъятые из оборота вещи, а также существует возможность мены вещи на имущественное право. Субъективные гражданские обязанности, а также личные неимущественные блага не могут выступать в качестве предмета договора мены.

Цена договора

– стоимость каждого из встречных предоставлений, при неравной стоимости обмениваемых товаров, передача менее ценного товара должна сопровождаться уплатой разницы в ценах (компенсации), платеж производится непосредственно до или после передачи соответствующего товара. Указание цены договора мены в денежных единицах не обязательно. Мена товаров может не сопровождаться их денежной оценкой.

Срок договора – определяется самими сторонами.

Единственное существенное условие договора мены – условие о предмете.

Форма договора:

1) устная форма (исполняемые в момент совершения, а также сделки между гражданами на сумму менее 10 МРОТ);

2) письменная (все остальные).

Риск случайной гибели товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Права и обязанности сторон.

Основной обязанностью сторон является передача товара в собственность контрагенту:

1) передача обмениваемых товаров должна производиться одновременно, в противном случае одна из сторон лишается права владения вещью (передав ее другой стороне), но сохраняет право собственности;

2) право собственности возникает одновременно у обоих приобретателей после того, как произведена последняя по времени передача товара;

3) обязанность передать товар свободным от прав третьих лиц;

4) обязанность стороны договора информировать контрагента о нарушении последним условий договора мены.

Вопрос Договор дарения.

Договор дарения– соглашение, в силу которого одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Данный договор регулируется гл. 32 ГК РФ. Договор дарения является:1) консенсуальным – когда даритель обещал подарить конкретную вещь; 2) реальным – договор считается заключенным с момента передачи вещи; 3) безвозмездным; 4) односторонним.

Сторонами договораявляются даритель и одаряемый. На любой из сторон могут выступать граждане и юридические лица, а также публичные образования. Предметом договорадарения могут являться любые не изъятые из оборота вещи, а так же существует возможность дарения имущественного права. Форма договора:1) устная; 2) письменная (в случае обещания подарить), с обязательной государственной регистрацией (в случае дарения недвижимости).

Не допускается совершение договора:1) если и дарителем, и одаряемым выступают коммерческие организации; 2) если одаряемыми являются работники лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений, а дарителями – граждане, находящиеся в таких учреждениях на лечении, содержании или воспитании, супруги и родственники этих граждан; 3) если одаряемыми являются государственные служащие и служащие органов муниципальных образований и дар передается гражданином или юридическим лицом в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; 4) если дарителями являются малолетние и граждане, признанные недееспособными, и договор совершается от их имени их законными представителями. Исключение составляют обычные подарки, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора без возмещения убытков, причиненных этим одаряемому, в случаях: 1) если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни; 2) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае смерти дарителя право на отказ от исполнения договора реализуют его наследники.

51 вопрос Договор ренты: понятие, виды, содержание.

Договор ренты– соглашение, в силу которого одна сторона (получатель ренты) передает в собственность другой стороне (плательщику ренты) имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ).

Договор ренты является:1) реальным – договор считается заключенным с момента передачи получателем ренты имущества плательщику ренты; 2) возмездным – основанием исполнения обязательства по предоставлению объекта аренды в пользование является своевременное внесение платы за пользование имуществом; 3) односторонне обязывающим – получатель ренты наделяется правами, а плательщик ренты несет обязанности. Отношения сторон носят длительный характер.

Сторонами договораренты являются плательщик ренты и получатель ренты. Получателями ренты выступают, как правило, граждане независимо от их возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а постоянной ренты – так же и некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности. Плательщиками ренты могут быть как граждане, так и юридические лица.

Предметом договораренты может быть любое недвижимое и движимое имущество, в том числе денежные средства, не ограниченные и не изъятые из гражданского оборота.

Форма договора– нотариальная. Договор, который предусматривает отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, кроме того, подлежит государственной регистрации. Если под выплату ренты передается денежная сумма или иное движимое имущество, то существенным условием договора ренты является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств одним из способов, предусмотренных в ст. 329 ГК РФ (залог, поручительство, банковская гарантия) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств. Имущество, отчуждаемое под выплату ренты, может передаваться ее получателем в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно (п. 1 ст. 585 ГК РФ). В первом случае имущество отчуждается с условием не только предоставления периодических рентных платежей, но и передачи определенной денежной суммы. К отношениям сторон по передаче и оплате имущества в этом случае применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, – правила о договоре дарения.

Наши рекомендации