Викинг (Reck Mod. 60 Chief's Special)

Как уже говорилось выше, в силу определенных причин этот появившийся на рынке весной 2004 года револьвер германского концерна Umarex 'един в двух лицах', будучи сертифицированным и как 'бесствольное' оружие, и как 'газовое оружие с возможностью стрельбы резиновой пулей'. Ниже для удобства мы будем называть описываемый револьвер 'Викингом', хотя это же самое оружие в продаже может нести имя 'Reck'.

'Викинг' - это компактный пятизарядный револьвер с ударно-спусковым механизмом двойного действия калибра .380 ME GUM (номинальный калибр 9 мм). Для перезарядки барабан откидывается на левую сторону, после чего стреляные гильзы могут быть удалены с помощью центрального экстрактора. Корпус оружия выполнен из легкого сплава. По сути дела, 'Викинг' представляет собой модификацию газового револьвера 'Reck', внешний вид которого в свое время был скопирован с револьвера Chief's Special компании Smith&Wesson. В конструкцию оружия были внесены изменения, позволяющие применять наряду с газовыми боеприпасами патроны, снаряженные резиновыми пулями. Так, в стволе револьвера установлена система прорезей и перегородок, пропускающая эластичный метаемый снаряд, но не позволяющая использовать боевые патроны.

Патрон .380 ME GUM: общая характеристика, плюсы и минусы

'Викинг' использует травматические патроны .380 ME GUM, снаряжаемые 10-мм круглыми резиновыми пулями массой примерно 0.7 г. Как и патроны к 'Макарычу', .380 ME GUM созданы на базе боеприпасов к газовому оружию. Однако, если пистолетный патрон имеет в нижнее части гильзы проточку для выбрасывателя, то у револьверного патрона у донца гильзы расположен выступ (фланец), используемый для его фиксации в барабане и для последующей экстракции (удаления из оружия).

.380 ME GUM несколько мощнее чем 9 Р.А. в первоначальном варианте снаряжения: его дульная энергия составляет около 37 Дж при начальной скорости примерно 320 м/сек.

Все вышеперечисленные плюсы и минусы травматического патрона 9 Р.А. в полной мере свойственны и .380 ME GUM. Так, небольшие размеры и масса позволяют разработать под этот патрон очень компактный и легкий револьвер. К сожалению, пока конструкторы не использовали это преимущество в полной мере, ограничившись созданием пяти- и шестизарядных револьверов. Вместе с тем, мировой опыт показывает, что современные технологии позволяют разрабатывать под 9-мм патроны достаточно компактные револьверы с семи-восьми зарядными барабанами (достаточно вспомнить описанный ниже Р-1), так что на этом направлении создателям 'Викинга' еще явно есть над чем поработать.

Вместе с тем, высокая цена (50 рублей за штуку) патрона затрудняет частую практику в обращении с оружием. Что же касается эффективности, то, несмотря на большую, в сравнении с 9 Р.А. энергетику, .380 ME GUM по ключевым параметрам все равно не дотягивает до патрона 18х45Т.

'Викинг': плюсы и минусы

'Викинг' - это очень легкое и компактное оружие, необременительное при продолжительном скрытом ношении: его масса составляет около 450 г при габаритах 155х110 х33мм. Как и любой современный револьвер двойного действия, 'Викинг' удобен в обращении и эксплуатации, и может быть быстро освоен даже неопытным пользователем. Определенным преимуществом револьвера можно счесть и его универсальность: без каких-либо дополнительных ухищрений 'Викинг' позволяет использовать как травматические, так и газовые патроны.

Из недостатков в первую очередь хочется отметить материал корпуса оружия. В около-оружейных кругах хорошо известна хрупкость сплавов, используемых в германских 'газовиках', так что владельцам 'Викингов' следует оберегать свое оружие от сильных ударов и падений. К слову говоря, это обстоятельство должно также огорошить и любителей самостоятельного переснаряжения травматических боеприпасов: изначально сделанный практически на пределе прочности, 'Викинг' может не выдержать выстрела усиленным патроном с повышенной начальной скоростью пули.

Далее, емкость барабана 'Викинга' всего пять патронов, а его перезарядка в 'полевых' условиях недостаточно удобна, особенно в сравнении с автоматическими пистолетами. И, наконец, не слишком радует и цена оружия, составляющая около 9 000 рублей: за эту сумму сегодня можно обзавестись набором из МР-461 и ПБ-4М.

Reck Сobra

Продажи этого револьвера начались осенью 2004 года. Конструктивно Cobra, подобно своему описанному выше 'собрату' Chief's Special, представляет собой газовый револьвер германского производства, приспособленный для стрельбы травматическими патронами .380 ME GUM, снаряженными круглыми резиновыми пулями. На этот раз прообразом был выбран револьвер Colt Cobra, в свое время считавшийся одной из наиболее успешных моделей легкого компактного оружия самообороны. Основное отличие Cobra от Chief's Special заключается в увеличении емкости барабана до шести патронов. Помимо этого, новый револьвер также отличается конструкцией барабанной защелки, более эргономичной рукоятью с выступами под пальцы, конструкцией рассекателей в стволе, и т.д. В Санкт-Петербурге Cobra предлагается в районе 8 000 р, что несколько меньше, чем просят за Chef's Special.

Reck Cobra: плюсы и минусы

Определять сильные и слабые стороны нового револьвера наиболее целесообразно в сравнении с Reck Chief's Special, наиболее распространенным травматическим револьвером на российском рынке оружия самообороны. Очевидно, что выбор между двумя 'бывшими газовиками' в этом случае - это, в первую очередь, выбор между пятью и шестью боеготовыми патронами, и, соответственно, разным сочетанием таких качеств как 'портативность' и 'эргономика'. Chief's Special несколько компактнее, тогда как Cobra обладает более эргономичной рукоятью. Выбор между 'смит-вессоновской' и 'кольтовской' защелками барабана, по мнению автора, это, скорее, дело вкуса. Разница в цене между описываемыми револьверами не настолько велика, чтобы служить в качестве основного критерия выбора.

Конструкция Cobra кажется несколько более прочной, чем у Chief's Special, однако определить, насколько это реально скажется на эксплуатационных характеристиках нового оружия, можно будет только после накопления реального опыта эксплуатации этого револьвера.

При внешнем осмотре нового оружия бросается в глаза очень большая щель между стволом и барабаном, которая у Cobra существенно шире, чем у других современных револьверов. Учитывая и без того не великую мощность патрона .380 GUM, а также наличие системы рассекателей, в определенной степени мешающей снаряду войти в ствол из барабана, такая щель может привести к снижению дульной энергии пули, и, соответственно, уменьшению эффективности самого оружия.

Walther P22T ('Эскорт')

Этот пистолет, появившийся на рынке в июле 2004 года, изначально должен был быть сертифицированным как 'бесствольное' оружие. Однако, впоследствии производитель, германский концерн Umarex, принял решение продвигать его как 'газовое оружие с возможностью стрельбы резиновой пулей'. Для удобства, ниже мы будем использовать название Walther P22T.

Р22Т представляет собой модификацию газового пистолета Walther P22, которая, в свою очередь, была разработана на базе одноименного пистолета для спортивно-тренировочной и развлекательной стрельбы под 5.6-мм малокалиберный патрон кольцевого воспламенения. Это самозарядный пистолет с ударно-спусковым механизмом двойного действия, автоматика которого работает от энергии отдачи свободного затвора. Питание патронами происходит из сменного семизарядного магазина. Конструкция ствола позволяет использовать в Р22Т только боеприпасы с эластичными метаемыми элементами - при попытке выстрелить боевым патроном оружие должно разрушиться.

Новый Walther отличается малой массой и компактностью: его масса без патронов составляет около 450 г при габаритах 159х114х29 мм. Облегчению оружия способствовало использование полимера в качестве материала рамки, а также применение легкого сплава вместо стали в конструкции других частей пистолета. Конфигурация рукояти оружия с помощью специальных вставок может быть подстроена под руку конкретного пользователя.

Р22Т выполнен под патрон 10х22Т, по характеристикам (масса пули, ее энергия и начальная скорость) полностью соответствующий патрону .380 ME GUM, но имеющий не фланец, а проточку, т.е. конструктивно схожий с травматическим патроном 9 Р.А. к 'Макарычу'. В силу этой причины мы не будем отдельно останавливаться на плюсах и минусах 10х22Т которые аналогичны сильным и слабым сторонам других патронов к 'газовым пистолетам (револьверам) с возможностью стрельбы резиновой пулей'. Хочется отметить, что патроны травматического 'Walther' не взаимозаменяемы с 9 Р.А.

Заслуживающей внимания представляется система предохранения Р22Т от случайного выстрела, состоящая из неавтоматического флажкового предохранителя и из встроенного замка-дезактиватора, включаемого с помощью специального ключа. Интересной особенностью нового оружия является также возможность установки на специальные пазы в передней части его рамки лазерного целеуказателя. В отличие от ПБ-4-1, где ЛЦУ интегрирован в корпус пистолета, лазерный целеуказатель Р22Т заметно изменяет общие габариты оружия и его установка не позволяет пользоваться обычными кобурами.

Наши рекомендации